Создание проблемных ситуаций на занятиях с детьми 5-7 лет Фролова Р.З.
статья (старшая группа) по теме

Лакевич Валентина Владимировна

Проблемная ситуация на занятиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_frolovar.z.doc36.11 КБ

Предварительный просмотр:

Создание проблемных ситуаций на занятиях с детьми 5-7 лет.

Воспитатель первой категории Фролова Р.З.

     

    В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является  игровая деятельность. Но в возрасте 5-7 лет все большее значение для детей приобретает учебная деятельность.

      При проведении занятий с детьми этого возраста необходимо сочетание игровой и учебной деятельности. И чем ближе мы подходим к школьному возрасту, тем большее время на занятиях  должна занимать учебная деятельность, ведь с 7 лет она является ведущей (В.В.Давыдов). Поэтому формирование структуры полноценной учебной деятельности необходимо начинать уже с 5 лет с помощью создания на занятиях проблемных ситуаций, чтобы у детей возникала потребность узнать что-то новое, формировались цель и мотив деятельности. Только в таком случае деятельность будет полноценной.

 По мнению С.Л. Рубинштейна: «Мышление  обычно  начинается с проблемы или вопроса, с противоречия. Этой проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс, В проблеме имеются  неизвестные, как бы  незаполненные места. Для их заполнения, для превращения неизвестного в известное, необходимы соответствующие знания и способы деятельности, которые у человека поначалу отсутствуют…»        

Проблемная ситуация не всегда становится проблемой для ребенка. Об этом явлении можно говорить лишь в том случае, если к этой проблеме дети проявили интерес. От мастерства воспитателя зависит, заинтересует ли детей новый материал, преподнесенный в виде проблемы, или нет. Цель воспитателя – побудить ребенка к поиску верного решения поставленной проблемы.

     Решение проблемных ситуаций на занятиях получили распространение в работе с детьми нашей группы. Проблемную ситуацию мы пытаемся создать с помощью определенных приемов, методов, средств. При создании и решении ее мы применяем следующие методические приемы:

- подводим детей к противоречию и предлагаем им самим найти способ его разрешения;

- побуждаем детей делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты;

-  ставим конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения), эвристические вопросы;

- определяем проблемные теоретические и практические задания (например, исследовательские);

     В 2013 году для участия в «Районной  панораме педагогического мастерства» мною было разработано и показано открытое занятие по познавательному развитию (развитие кругозора)  по теме: «Солнечная система». Занятие включает в себя  игровую и учебную деятельность.   Проводилось оно в форме виртуального путешествия на космическом корабле. Для формирования мотива, потребности и цели мы использовали интерактивные средства: из собранных видеоматериалов,  используя Adobe  Premiere  Pro — профессиональную программу нелинейного видеомонтажа компании Adobe Systems, был создан фильм специально для этого занятия, с учетом возрастных особенностей детей. Для создания спецэффекта «Звездное небо», была использована специальная  вращающаяся лампа со звездами. При проведении занятия мы использовали такой метод, относящийся к учебной деятельности, как эксперимент. На занятии были созданы проблемные ситуации и с  помощью эксперимента дети ответили на следующие вопросы:

- Почему образуются кратеры?

- Что удерживает планеты на орбитах? Почему они вращаются вокруг Солнца?

 На этом этапе занятия ребята анализировали, предлагали гипотезы, делали выводы, отстаивали свою точку зрения. Так мы пытались активизировать мыслительную деятельность детей.

Также, в процессе познания детьми нового материала, они дали правильные ответы на следующие проблемные вопросы:

- На планетах, расположенных близко к Солнцу, очень жарко или очень холодно? Почему?  Возможна ли жизнь для человека на этих планетах?

- На планетах, расположенных далеко от Солнца, очень жарко или очень  холодно? Почему? Возможна ли жизнь для человека на этих планетах?

     Создавая проблемные ситуации, мы побуждаем  детей выдвигать гипотезы, делать выводы. Приучаем не бояться допускать ошибки, ведь боязнь ошибиться сковывает инициативу ребенка. Главное, чтобы ребенок заинтересовался в получении новых, интересующих его знаний окружающего  мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примеры создания проблемных ситуаций на занятиях по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста

Проблемную ситуацию на занятиях по развитию речи с дошкольниками можно создать, побуждая детей к сравнению, сопоставлению и противопоставлению противоречивых фактов, явлений, данных, а также мнений ве...

«Использование проблемных ситуаций на занятиях с детьми дошкольного возраста»

Проблемная ситуация – состояние умственного затруднения детей, вызванное недостаточностью ранее усвоенных ими знаний и способов деятельности для решения познавательной задачи, задания или учебно...

Методическая разработка «Метод моделирования, как способ создания проблемной ситуации при восприятии музыки детьми 6-7 лет»

Цель работы: обоснование роли методов моделирования, как способ создания проблемной ситуации на развития восприятия музыки детей 6-7 лет....

Сообщение "Педагогические условия для создания проблемных ситуаций на занятиях по познавательно-исследовательской деятельности"

Разрешение проблемных ситуаций в ходе совместной деятельности педагога и ребёнка при оптимальной самостоятельности дошкольника и под руководством воспитателя....

«Педагогические условия для создания проблемных ситуаций на занятиях.

Проблема формирования самостоятельности и творческих способностей у детей дошкольного возраста сегодня становится все более актуальной.В соответствии с принципами дошкольного образования, определенным...

Консультация для воспитателей «Технология проблемного обучения: создание проблемных ситуаций на занятиях с дошкольниками»

Консультация для воспитателей «Технология проблемного обучения: создание проблемных ситуаций на занятиях с дошкольниками»...

"Технология создания проблемных ситуаций" (технология создания проблемной ситуации с детьми дошкольного возраста)

quot;Технология создания проблемных ситуаций" (технология создания проблемной ситуации с детьми дошкольного возраста)...