Эссе воспитателя
материал по теме

Капитоненко Людмила Анатольевна

В данном Эссе говорится, почему я стала воспитателем, чем привлекла меня эта профессия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_na_konkurs.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

….Своё сердце и душу отдаю детям .

С самого раннего детства я хотела быть воспитателем. Любовь к этой профессии мне привили мои первые воспитатели Зоя Антоновна Головяшкина и  Алевтина Алексеевна Колышева. Они возились с нами как мамы.            

                            Детей с улыбкою встречали,

                            На их вопросы отвечали,

                             Следили, чтобы дети не шалили

                             И чтоб воспитанными были.

                             Кровать прилежно убирали,

                             Красиво стол сервировали

                             И чтоб здоровыми все были,

                              Вежливые слова произносили,

                              Росли в уюте, чистоте-

                             И помнили  о доброте.

Хотя уже нет давно этих  педагогов и нет того детского сада, в котором я воспитывалась,  но их внимание, доброта и забота остались в моей душе навсегда уже тогда, в детстве, я решила, что тоже очень хочу быть похожей на них.

    И вот моя мечта сбылась! Первая попытка поработать в детском дошкольном учреждении была  у меня ещё в школе.  После 9 класса, как обычно, у нас была трудовая практика,  и мне предложили поработать в детском саду «Теремок» нянечкой (в то время это так называлось). Я без раздумья согласилась. Вот тогда я уже поняла, как трудно, но интересно работать с маленькими детьми. Быть воспитателем может только человек с чистой, искренней и открытой душой, только тогда влияние на ребёнка будет благоприятным. Впервые дети приходят в детский сад со страхом: они никогда не бывали в обществе чужих людей без мамы, и наша задача - помочь адаптироваться ребенку в этом огромном для него мире. Позднее они начинают доверять взрослому и, как мягкий кусочек воска, податливо «позволяют лепить» из себя личность. Можно сказать, что воспитатель- скульптор души и облика маленького человечка.  Я считаю, что самый лучший воспитатель- тот, кто духовно общается с ребёнком. Ведь для творчества воспитателя открывается огромное поле деятельности.

А через год, после окончания школы я поступила в ЧПУ№2. В педагогическом училище я усвоила для себя, что воспитатель должен уметь всё: развивать и обучать, петь, танцевать и рисовать, играть и творить. Учёба…Практика в детском саду…  Я ждала  её с нетерпением: мне нравилось проводить с детьми занятия по развитию речи, математике, ознакомлению с природой. Я испытывала наслаждение, когда дети с замиранием сердца слушали и  запоминали всё, что говорила я.

   После окончания училища  я пришла на работу в новый, только что открытый детский сад «Журавлик», в котором работаю с  1983 года. Меня поставили сразу на старшую группу,и когда я вошла в нее, то увидела только кровати, письменный стол, пустые шкафы и совершенно голые стены. На плечи молодой девятнадцатилетней девчонки легла подготовка группы к приёму детей. Я так сильно старалась всё сделать быстрей, чтобы малышам было, чем заняться. И я справилась! А когда группа наполнилась звонкими ребячьими голосами, все мои старания и знания пригодились в работе. Я очень радовалась за свои успехи, за успехи детей. У меня всё получалось. С  тех пор детский сад  стал моей жизнью, судьбой, вторым домом и семьёй. Так незаметно пролетело 29 лет.

                                         Как незаметно время пролетело,

                                          Мы стали чище и добрей.

                                           Нет благородней в мире дела,

                                            Чем дело это - радовать детей.

Я стараюсь делать все для того, чтобы дети получали только положительные эмоции. И поэтому стремлюсь, чтобы эти впечатления были светлыми, яркими, радостными. Ведь то, что вынесет ребёнок из детства, будет сопровождать его всю жизнь.

 Горжусь своей профессией и радуюсь тому, что детство проживаю многократно. Действительно - это так. Ведь вместе с моими маленькими друзьями мы растём, развиваемся, проживаем самые счастливые годы – детство, которое не повторится никогда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гордое звание - воспитатель Педагогическое эссе воспитателя Руссовой Татьяны Валерьевны

"Творческий подход в работе и уважение к ребенку!" – вот главный девиз нашего детского сада и мой.  А мое убеждение: Ребенок - главная ценность общества.Для меня быть воспитателем — великая честь...

ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ. ТЕМА: Я- ВОСПИТАТЕЛЬ

Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета.Константин...

Сочинение – ЭССЕ воспитателя «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»

Сочинение – ЭССЕ    «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»...

Эссе воспитателя на Районный муниципальный конкурс Воспитатель года России - 2017

Эссе  воспитателя на Районный муниципальный конкурс Воспитатель года России - 2017...

Эссе воспитателя МБДОУ «Детский сад№15» города Алейска Алтайского края Щербатых Татьяны Геннадьевны Тема: «Роль воспитателя в становлении общения ребёнка дошкольного возраста со сверстниками ».

Для полноценного общения детей, для становления гу­манных отношений между ними недостаточно простого наличия других  детей и игрушек . Сам по себе опыт посе­щения детского сада или яслей ...

Эссе воспитателя Пуртовой Анны Ивановны "Я - воспитатель"

laquo;От того, как прошло детство,кто вел ребенка за руку в детские годы,что вошло в его разум и сердце из окружающего мира –от этого в решающей степени зависит,каким человеком станет сегодняшн...