Музыка в оздоровлении детей
консультация на тему

Грибанова Ольга Юрьевна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_v_ozdorovlenii_detey.docx14.26 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация музыкального руководителя для воспитателей

"Музыка в оздоровлении детей".

Вокруг нас постоянно звучит музыка. Чистая музыка водного источника, музыка цветения яблоневых садов, тихая музыка созревающего хлеба и золотой осенней листвы. Она, как солнечный зайчик, ласково прикасается к нашим ладоням, дает нам силу, снимает боль.
В древности считали, что все органы обладают характерными частотами вибрации и правильно выбранные частоты внешнего воздействия помогают восстановить организм. В старых учениях музыка являлась одним из главных средств в лечении, создании гармонии и равновесия в теле и разуме. Музыка приводит в действие природные силы исцеления, и чем точнее подобрана мелодия, тем эффективнее ее воздействие на организм.
С первых дней жизни, приучая ребенка к вечным, прекрасным мелодиям, созданным человечеством, можно достичь его полного согласия с самим собой, с окружающим миром, что поможет с детства избежать серьезных проблем со здоровьем. А если такие проблемы все же возникли, то та же музыка поможет от них избавиться.
МУЗЫКОТЕРАПИЯ представляет собой метод использования музыки в качестве средства коррекции различных эмоциональных отклонений у детей, страхов, двигательных и речевых расстройств и т.д.
По существу, каждый музыкальный руководитель в некоторой мере занимается музыкальной терапией, изменяя при помощи музыкального искусства настроение и мироощущение своих воспитанников. Важно, чтобы дети овладели определенными умениями, знаниями и навыками в области музыки. Но самым ценным для педагога является не столько уровень эстетической подготовки, сколько характер эмоционального состояния ребенка. Главная задача в музыкальной терапии заключается в том, чтобы научить ребенка «омузыкаленному» видению и восприятию мира, показать ребенку, что каждое его переживание, будь то радость или грусть, можно и нужно выражать в вокальных и танцевальных импровизациях  то есть в творчестве.

Вот, например, несколько творческих заданий, которые можно дать детям, побуждая их к вокальному (песенному) самовыражению:

         «Спой, как тебя зовут»

         «Спой своей кукле, как ты ее любишь» (или колыбельную)

         Спой, какое у тебя настроение»

«поздоровайся песенкой»
Также можно предложить ребенку на ваш вопрос-песенку придумать и спеть ответ-песенку. Например: - Что ты хочешь, мишка? - Медовую коврижку. - Что ты хочешь, кошечка? - Молочка немножечко.
Все вокальные творческие задания выполняются индивидуально. В результате снижается и устраняется эмоциональная скованность и напряжение.

А вот танцевальное творчество, к тому же, еще и помогает детям быстро и легко устанавливать дружеские связи с другими детьми, что также дает определенный терапевтический эффект.
Вот еще несколько
творческих заданий, побуждающих детей уже к танцевальному самовыражению:

         Можно предложить детям под музыку отправиться на прогулку в сказочный лес.

         Предложить помаршировать по площади праздничным маршем.

         Полюбоваться красивым цветком

         Показать, как двигается

- крадущаяся кошка, - порхает бабочка, - бежит мышка, - идет крокодил и т.д.
Терапия творческим самовыражением является одним из самых плодотворных психотерапевтических приемов. Наблюдая в процессе творчества друг за другом и за взрослым, дети приобретают новые движения, что означает вместе с тем приобретение новой степени внутренней свободы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние музыки на оздоровление детей

Благотворное влияние музыки на здоровье детей....

"Музыка в оздоровлении детей"

Творческие задания, которые можно дать детям, побуждая их к вокальному самовыражению:...

Консультация для родителей на тему: «Музыка в оздоровлении детей» 09. 09. 2019

Вокруг нас постоянно звучит музыка. Чистая музыка водного источника, музыка цветения яблоневых садов, тихая музыка созревающего хлеба и золотой осенней листвы. Она, как солнечный зайчик, ласково прика...

Музыка в оздоровлении детей.

МУЗЫКОТЕРАПИЯ представляет собой метод использования музыки в качестве средства коррекции различных эмоциональных отклонений у детей, страхов, двигательных и речевых расстройств и т.д....

Мастер-класс для педагогов на тему "Влияние музыки на оздоровление детей в дошкольном учреждении".

В этом материале расматривается тема "Влияние музыки на оздоровление детей в дошкольном учреждении"....

Музыка в оздоровлении детей

В данной консультации Вы сможете узнать о том, что музыка является здоровье-сберегающей технологией....