Инновационный опыт работы детского сада № 8 «Родничок»
статья по теме

Андрюшина Татьяна Егоровна

Статья об опыте работы стажировочной площадки 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_stazhirovochnoy_ploshchadke.docx19.07 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационный  опыт  работы  детского сада № 8  «Родничок»

представлен  на  межрегиональной  научно – практической конференции.

Развитие  современного общества диктует особые условия организации образования, интенсивное внедрение инноваций, новых технологий и методов работы с детьми.

В связи с этим в Липецком институте развития образования прошла научно – практическая конференция «Создание развивающейся многоуровневой сети инновационных площадок как ресурс модернизации региональной системы образования», на которой  детский сад № 8 «Родничок» презентавал инновационный опыт работы стажировочной площадки (заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Горяйнова Н. Ю.) и представил мастер – класс по теме «Как воспитать грамотного пешехода»                                (воспитатель Плеханова О. А.)

Этому предшествовала плодотворная работа всего педагогического коллектива.

Образовательный ценз педагогов, потенциал дошкольного учреждения  к созданию новых инновационных практик и, конечно же, наличие современной материально – технической базы и эффективность её использования, способствовали систематизации опыта педагогов детского сада и участию педагогического коллектива  в  региональном конкурсе  на право получения статуса стажировочной площадки.

По результатам  этого конкурса дошкольному   учреждению в 2012 году  присвоен   статус   стажировочной  площадки.

В учреждении мы испытали радость и тревогу. Радость за то, что нашу работу признали инновационной и интересной, а тревогу от того, что учреждение не имело опыта трансляции своей работы на широкую аудиторию региона.

Тема  стажировочной площадки «Реализация содержания образовательных областей  «Безопасность» и «Здоровье» в рамках ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы ДОУ».   Не  случайно два термина  «Безопасность» и «Здоровье» объединены воедино.  Невозможно иметь   здоровых детей, если они будут подвергаться  опасности, как с физической стороны, так и с психической.

Непосредственное руководство стажировочной площадкой  осуществляет заведующий – организатор  её деятельности  и Совет стажировочной площадки из числа высококвалифицированных кадров.

На сайте детского сада создана страничка, отражающая  деятельность стажировочной площадки.

Работа стажировочной площадки планируется  в соответствии с утверждённым планом – дорожной картой.  

В процессе работы на стажировочной площадке педагогические работники  смогут познакомиться с:

- концептуальными  подходами   к здоровью и безопасности детей;

- нормативно - правовой  базой;

- реализацией  образовательных областей «Здоровье» и «Безопасность» в практике работы дошкольного учреждения.

Учебный курс стажировки  включает разнообразные формы работы с участниками стажировочной площадки: открытые показы,  ролевые, деловые игры и тренинги, мастер – классы и практические семинары, круглые столы, творческое проектирование и мозговые штурмы. Все эти формы организуют и проводят руководители, воспитатели, учитель – логопед, педагог – психолог, музыкальный руководитель.

В  дошкольном учреждении имеется зал с оборудованием для демонстрации  слайдов и видеофильмов, множительная  и компьютерная техника. Оборудованы места для стажёров.

В марте 2013 года  был положен почин нашей стажировочной площадки.  На её базе прошли курсы повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений района, проводимые Липецким институтом развития образования  по теме:  «Основные подходы реализации образовательной программы ДОУ в условиях внедрения ФГТ».  Для слушателей курсов проведены открытые мероприятия: непрерывная непосредственно образовательная деятельность по теме «Огонь – друг, огонь – враг», бодрящая гимнастика после сна, подготовлены памятки и рекомендации по организации и проведению различных видов гимнастики.

- Как воспитать  у детей потребность в здоровье?

-Как сформировать элементарные представления о здоровом образе жизни у воспитанников?

-Как сформировать основы безопасности жизнедеятельности  у дошкольников в современных условиях?

Если вы желаете получить ответы на эти вопросы и не только, приходите на нашу стажировочную площадку!

Не бойтесь расти медленно, бойтесь оставаться неизменными.

Андрюшина Т. Е.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

экологический праздник в детском саду "Охраняй родную природу"

материал подобран с возрастом детей, очень интересный можно использовать для праздников в детском саду, так и в школе...

Праздник детского сада - нашего родного дома.

Сценарий праздника для средней группы....

Праздник «Я талантлив!», посвященный Всероссийскому Дню знаний, прошел в детском саду №14 «Родничок».

Праздник, посвященный Дню знаний, 1 сентября в ДОУ, прошел под девизом "Я талантлив!"...

Проект для старшей группы детского сада "Деревья родного края".

Деревья окружают нас постоянно, однако дети часто не обращают на них внимание, относятся к ним небрежно. Не секрет, что и у некоторых родителей низок уровень экологической культуры. Мы должны показать...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности (Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие») в старшей группе детского сада «Город родной Арзамас»

"Путешествие " по городу Арзамасу поможет обобщить представления детей о родном городе, расширить знания детей о достопримечательностях родного города, его гербе, развить творческие способно...

НОД "Хоровод дружбы"Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родно

Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, се...

Воспитание дошкольников посредством реализации вариативной части ООП Братковского детского сада «Край родной»

Воспитание дошкольников посредством реализации вариативной части ООП Братковского детского сада «Край родной»...