Презентация опыта работы "РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
презентация к уроку по теме

Скакун Виктория Витальевна

Данна презентация была представлена на конкурсе "Воспитатель года - 2014"

*Все фотографии размещены с разрешения родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_prezentatsiya.pptx2.97 МБ
Файл doklad_na_konkurs.docx36.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №18 «Солнышко» г.Приморско-Ахтарска «Развитие познавательного интереса детей посредством организации экспериментальной деятельности» Скакун Виктория Витальевна воспитатель МБДОУ №18 высшая квалификационная категория

Слайд 2

Развитие познавательного интереса

Слайд 3

Тема: «Развитие познавательного интереса детей посредством организации экспериментальной деятельности». Цель. Развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес у детей в процессе экспериментирования. Создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка дошкольного возраста средствами эксперимента . Задачи. Расширять представление детей о свойствах окружающего мира. Знакомить с различными свойствами предметов. Учить детей делать выводы на основе опытов. Участвовать в посильной практической деятельности. Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам .

Слайд 4

Этапы Ɩ этап: Определение проблемы, цели и задач проекта. Изучение литературы, подбор материала для выполнения экспериментальных работ. Выявление знаний детей о предметах и явлениях в неживой природе. Ɩ Ɩ этап: Содержание проекта (плановые мероприятия) III этап: Обработка и анализ результатов Презентация проекта

Слайд 5

Актуальность. Создание условий для детского экспериментирования позволяет каждому ребёнку найти дело по своим силам, интересам и способностям.

Слайд 6

Дети – пытливые исследователи окружающего мира.

Слайд 7

дай попробовать - и я пойму!» «Расскажи - и я забуду , покажи - и я запомню ,

Слайд 8

Создание условий в группе

Слайд 10

Дидактический материал.

Слайд 11

Опыты

Слайд 12

Наблюдения

Слайд 13

Игровая деятельность

Слайд 18

Труд детей в природе

Слайд 19

Работа с родителями

Слайд 20

Экспериментирование в домашних условиях С песком С водой Уголок экспериментирования

Слайд 21

Участие в районных методических объединениях.

Слайд 22

Промежуточные результаты проекта Развитие познавательного интереса.

Слайд 23

Спасибо за внимание !



Предварительный просмотр:

Слайд №1    

Слайд №2   Уважаемые коллеги, здравствуйте! Важность и своевременность вопроса развития познавательных интересов в дошкольном возрасте  не подлежит сомнению.

 Слайд №3 Данные проведенной мной диагностики показали, что у детей недостаточен объем знаний в области естественно-научных представлений.

Слайд №4Для обеспечения системы работы по данному направлению я разработала проект «Развитие познавательного интереса детей посредством организации  экспериментальной деятельности».

 Слайд №5 Проект долговременный и рассчитан на 4 года. В нем участвуют педагоги, дети и их родители .Свою работу по данному проекту я начала с изучения методической литературы.

Слайд №6  Сегодня мы часто сталкиваемся с тем, что ребёнок говорит: «Я не умею, я не могу». Причём, если один  в эти слова вкладывает смысл «научи меня», то другой как бы говорит «не хочу и отстань ». Создание условий для детского экспериментирования позволяет  каждому ребёнку найти дело по своим силам, интересам и способностям.

 Слайд №7       Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Исследовательская, поисковая деятельность - это их естественное состояние, они настроены на познание окружающего мира, они хотят его познать.

Слайд №8    Китайская пословица гласит: «Расскажи –  и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». На этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику моей работы с дошкольниками.

Слайд №9   Мною был разработан комплексный план, созданы элементы развивающей среды: уголок экспериментирования,

Слайд №10     различные коллекции, создающие условия для расширения возможности экспериментальной деятельности.

Слайд №11  подобрана познавательная литература, дидактические игры поисково-исследовательского содержания.

Слайд №12        Основной формой  детской экспериментальной деятельности, которую я активно использую, являются опыты. Их провожу в совместной деятельности  с детьми, в режимных моментах.

А у нас в саду дела  -  эксперименты снова,

Сам волшебник никогда не творил такого!

То растопим снег и лёд, то смешаем краски.

Изменяем вкус воды,  как в волшебной сказке! 

Слайд №13  Наблюдение является  одной из форм экспериментальной деятельности. При наблюдениях я опираюсь на любознательность детей. Маленькие дети хотят всё знать. Их многочисленные вопросы к взрослым - лучшее проявление этой особенности. С возрастом характер вопросов у многих детей меняется, если в три года они задавали вопрос: "Что это?", то в четыре уже появились "Почему?", "Зачем?", а в пять- шесть лет очень важный для развития "Как это происходит?"

Слайд№14 Познавательно-исследовательская деятельность пронизывает все сферы детской жизни, в том числе и игровую деятельность. Игра в исследовании часто перерастает в реальное творчество.

Слайд №15 В своей работе с детьми я придаю большое значение игровым технологиям, используя дидактические игры: "Большой - маленький", "Времена года", "С какого дерева листик", "Назови, кто я?", "Где, чей домик?" Такие игры помогают мне в ознакомлении детей с  явлениями природы.

Слайд №16 Словесные игры:  "Что лишнее?", "Хорошо-плохо", "Это кто к нам пришёл?" и др. развивают у детей внимание, воображение, повышают знания об окружающем мире.

Слайд №17 Игры с песком, водой помогают решить многие проблемные ситуации, например: почему сухой песок сыплется, а мокрый - нет; каким вещам вода на пользу, а каким во вред? Все эти вопросы заставляют малышей думать, сопоставлять и делать выводы.    

Слайд №18Наряду с традиционными методами и приемами, использую инновационные технологии воспитания и обучения дошкольников. В процессе экспериментирования применяю компьютерные и мультимедийные средства обучения. Намного интереснее не просто послушать  рассказ  воспитателя о каких-то объектах или явлениях, а посмотреть на них собственными глазами.  

Слайд№19 Наличие у детей трудовых навыков создает благоприятные условия для экспериментирования.

 Слайд №20 Включение родителей в процесс развития познавательного интереса детей реализовывался в следующих формах: разработаны  и проводятся  родительские собрания в традиционной и нетрадиционной форме, оформляется серия наглядной информации для родителей, проводятся индивидуальные и групповые консультации.

Слайд№21 Воспитатели и родители стали единомышленниками в решении поставленных задач развития поисково-исследовательской деятельности  детей.

Слайд №22 Своим опытом работы делюсь со своими коллегами на методических объединениях района, родительских собраниях, педсоветах.

Слайд№23На практике я убедилась, что метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт возможность ребёнку экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, творить и исследовать вместе с родителями, что позволяет ему успешно адаптироваться к ситуации школьного обучения и окружающему миру.

 Слайд №24    Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (опыт работы)

    Дошкольное учреждение уже сегодня призвано проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира как объекта его постоянной заботы. Формирован...

Формирование и развитие познавательных интересов детей через опытно- экспериментальную деятельность при ознакомлении с окружающим миром. Из опыта работы кружка «Хочу все знать!»

Детское экспериментирование как специально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира....

Презентация из опыта работы на тему:«Развитие познавательного интереса детей через использование экспериментальной деятельности»

В презентации представлен опыт работы по развитию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста через экспериментальную деятельность....

Консультация «Развитие познавательного интереса детей посредством организации экспериментальной деятельности».

Исследовательская деятельность зарождается в раннем детстве. С самого рождения детей окружают различные явления живой и не живой природы. они с удовольствием играют с песком и водой,  собирают ка...

Презентация проекта «Развитие познавательной активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности»

Презентация проекта «Развитие познавательной активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности»...


 

Комментарии

Серегина Татьяна Сергеевна

Спасибо за опыт работы!