Консультация для воспитателей: "Применение ИКТ на музыкальных занятиях в детском учреждении"
консультация по теме

Хоменко Любовь Георгиевна

Мотивация воспитанника является одной из важнейших составляющих успешного обучения. Интересным для детей любого возраста использование современных информационных технологий делает обучение ярким, запоминающимся, интересным, формирует эмоционально положительное отношение. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_ikt_na_muzykalnykh_zanyatiyakh_v_detskom_sadu.docx19.34 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

средняя общеобразовательная школа № 37

Дошкольное отделение

Музыкальный руководитель: Хоменко Л.Г.

Консультация для воспитателей

Применение ИКТ на музыкальных занятиях в детском учреждении

На музыкальных занятиях необходимо использование компьютерных технологий, так как технический прогресс развивается очень быстро в современном мире. Мотивация воспитанника является одной из важнейших составляющих успешного обучения. Интересным для детей любого возраста использование современных информационных технологий делает обучение ярким, запоминающимся, интересным, формирует эмоционально положительное отношение. Поэтому необходимо применять ИКТ на музыкальных занятиях.

В музыкальном воспитании детей применение ИКТ дает следующие преимущества:

- пройденный материал запоминается лучше;

- интерес детей к знаниям усиливается;

- развивается интерес ребенка к самостоятельному выполнению заданий.

Энциклопедии классической музыки, музеи мира, энциклопедии юного художника можно использовать в музыкальной деятельности.

Дети на музыкальных занятиях благодаря современным технологиям из пассивных слушателей превращаются в активных участников, занятия становятся более насыщенными и интересными.

 Многое можно узнать о композиторах, музыкальных инструментах, выразительных средствах музыки и проверить свои знания, используя Интерактивное пособие «Музыкальная шкатулка».

Есть возможность путешествовать по странам и эпохам, знакомясь с образцами музыкального искусства, с лучшими исполнителями мира, с разнообразными стилями и направлениями в музыкальном искусстве проводить виртуальные экскурсии по музею музыкальных инструментов, благодаря информации, представленной на компьютерных дисках. Все это способствуют эффективному решению образовательных задач, достижению нового качества обучения. Для успешного обучения детей ИКТ сочетают в себе много компонентов. Это и анимация, графика, звук и телевизионное изображение. Функцию эмоционально-эстетического фона восприятия музыки выполняет демонстрационный зрительный ряд.

Разнообразие вариантов «слушания» («видения») конкретных музыкальных сочинений является основой развития музыкального мышления детей, неоднозначность их восприятия, множественность их трактовок. Это позволяет детям устанавливать разнообразные интонационно-образные связи музыки с историей, литературой, различными видами и решить дефицит наглядных пособий изобразительного искусства, архитектурой, скульптурой, художественной фотографией и т. п. Решить дефицит наглядных пособий помогает грамотное использование компьютера. Фрагменты занятий, на которых используются мультимедийные презентации, отражают один из главных принципов создания современного музыкального занятия - принцип привлекательности. Благодаря мультимедийным пособиям, дети стали отличаться высокой активностью (высказывать своё мнение, размышлять, рассуждать). Успешно использовать в мультимедийном занятии фрагменты видеофильмов, которые используются в презентации позволяют современные технологии. Значительно усилить обучающий эффект может использование видеоинформации. Сделать музыкальное занятие привлекательным и по-настоящему современным, объективно и своевременно проводить контроль и подведение итогов помогает применение компьютерной техники. Воспитания интереса к музыкальной культуре, формирования духовного мира, для усвоения музыкального материала очень важно использование ИКТ. Нужно развивать у детей умение вслушиваться в чужое и собственное исполнение. За короткое время занятия, презентации позволяют охватить огромный временной период культуры одной или нескольких стран. Они способны сравнивать, сопоставлять произведения искусства различных эпох и стилей, не только прекрасно иллюстрировать занятие произведениями живописи, музыки проводить проверку знаний произведений композиторов  и художников и умения определять их творческий почерк с увлеченными искусством детьми. В качестве наглядного пособия, вынесенный для запоминания материал, (определения стилевых направлений имена композиторов, художников) дает возможность использовать презентацию. Тематические презентации создаются для проведения праздников. Музыкальные занятия становятся яркими и интересными, творческими, если использовать ИКТ, приносит большую пользу.едагогов, голосование.

Заказать свидетельство 
Сертификаты и свидетельства для педагогов и воспитателей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей Применение природного и бросового материала в детском творчестве.

Консультация для воспитателейПрименение природного и бросового материала в детском творчестве.  Поделки из природного материала с детьми дошкольного возраста – это прекрасный способ обучения...

Консультация для воспитателей. Применение различных методов релаксации в воспитательной деятельности дошкольных образовательных учреждения

Игротерапия является самым интересным для детей и более доступным  методом релаксации. Различные спокойные игры, не требующие сложного физического и умственного напряжения можно применять в любых...

Консультация для воспитателей "Применение Су-Джок терапии в детском саду".

В консультации рассказывается о методе Су-Джок и о том, как её использовать в детскомсаду. Картотека игр с Су-Джок массажером....

Консультация для воспитателей «Применение нестандартного оборудования на занятиях и в совместной деятельности с детьми «Радужный парашют»

Представляем вашему вниманию  нетрадиционное игровое пособие «Радужный парашют», которое можно    использовать в различных видах двигательной деятельности детей....