Опытно-экспериментальная деятельность как один из факторов познавательного развития детей дошкольного возраста
опыты и эксперименты по теме

Швецова Елена Рудольфовна

Опытно-экспериментальная деятельность как один из факторов познавательного развития детей дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Творческая презентация системы работы

Швецова Елена Рудольфовна

воспитатель

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида

№4 «Огонёк» города Няндома

Опытно-экспериментальная деятельность как один из факторов познавательного развития детей дошкольного возраста

          Жизнь во всех ее проявлениях становится все разнообразнее и сложнее; она чем дальше, тем больше требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности мышления, быстрой ориентировки, творческого подхода к решению больших и малых задач.

         В 1990-е годы профессор Н.Н. Подъяков, проанализировав и обобщив свой богатейший опыт исследовательской работы в системе дошкольного образования, пришёл к заключению, что в детском возрасте ведущим видом деятельности является экспериментирование. Эта идея не всеми была понята и принята, слишком устойчивым было представление о том, что ведущим видом деятельности дошкольников является игра. Ещё Л.С. Выготской говорил, что деятельность ребёнка дошкольного возраста можно отнести к экспериментированию.

   Опытно - экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность и пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личность

                        Дети дошкольного возраста активно стремятся узнать об окружающем мире как можно больше. Помочь им в этом, направить и развить их любознательность - одна из задач педагога.

На протяжении длительного периода работы с детьми, я заметила их повышенный интерес к занятиям, содержащим демонстрационные опыты, элементы самостоятельного экспериментирования, к долгосрочным наблюдениям-экспериментам.

                   Китайская пословица гласит: “Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму”. Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам, что подтолкнуло меня на активное внедрение детской опытно-экспериментальной деятельности в практику работы с дошкольниками.

                   

В процессе организации опытно-экспериментальной деятельности мною было поставлено  решение следующих задач:

  • развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования,
  • установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы.
  • развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности.
  • создание предпосылок формирования у практических и умственных действий.

Опытно-экспериментальную деятельность  мною распределена по направлениям:

  • живая природа: характерные особенности сезонов разных природно-климатических зон, многообразие живых организмов и их приспособленность к окружающей среде.

  • неживая природа: воздух, почва, вода, магниты, звук, свет.
  • человек: функционирование организма, рукотворный мир, материалы и их свойства.

Определена модель обучения детей организации экспериментирования, которая включает в себя следующие элементы:

- постановку проблемы, которую необходимо разрешить;

- целеполагание (что нужно сделать для решения проблемы);

- выдвижение гипотез (поиск возможных путей решения);

- проверку гипотез (сбор данных, реализация в действиях);

- анализ полученного результата (подтвердилось - не подтвердилось);

- формулировку  выводов.

               Мною разработано перспективное планирование занятий по теме: “Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников”, которое включает в себя:

-экспериментальную деятельность, организованную педагогом;

-познавательные занятия с элементами экспериментирования;

-демонстрационные опыты, реализуемые педагогом совместно с детьми

-долгосрочные наблюдения-эксперименты.

Перспективное планирование, занятия реализуются как в рамках образовательной “Программы воспитания и обучения в детском саду”, так и в совместной деятельности воспитателя и детей, игровой и проектной деятельности.

          Для реализации всего объема работы мною была создана предметно-развивающая среда, обеспечивающая возможность, проведения опытов, наблюдений, экспериментов всеми воспитанниками группы. Для развития познавательной активности детей и поддержания интереса к экспериментальной деятельности, помимо традиционного экологического центра в группе совместными усилиями педагогов и родителей оборудована и постоянно оснащается детская мини- лаборатория, где представлены различные материалы для исследования:  приборы-помощники: лупы, весы, песочные часы, компас, магниты; разнообразные сосуды из различных материалов (пластмасса, стекло, металл, керамика); природный материал: камешки, глина, песок, ракушки, шишки, перья, мох, листья и др.; утилизированный материал: проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пластмассы, пробки и др.; технические материалы: гайки, скрепки, болты, гвоздики и др.;  разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, копировальная и др.; красители: пищевые и непищевые (гуашь, акварельные краски и др.);  медицинские материалы: пипетки, колбы, деревянные палочки, шприцы (без игл), мерные ложки, резиновые груши и др.; прочие материалы: зеркала, воздушные шары, масло, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стекла, сито и др.

При оборудовании уголка экспериментирования учитывались следующие требования:

  • безопасность для жизни и здоровья детей;
  • достаточность;
  • доступность расположения

Материал для проведения опытов в уголке экспериментирования меняется в соответствии с планом работы.

Огромную помощь в оборудовании мини-лаборатории оказали родители. По результатам анкетирования данная работа заинтересовала их, что позволило сблизить наши позиции в развитии детей.

      Для поддержки интереса к экспериментированию некоторые проблемные ситуации формулируются от имени сказочного героя. Так, в нашей лаборатории живут  Мойдодыр, профессор Горелкин, Мудрая Сова, от имени которых, в зависимости от тематики эксперимента  предлагаются задания – записки. Зачастую проблемные ситуации возникают из повседневной жизни детей. Саша, придя утром в группу, сообщил, что у него есть аквариум с рыбками, но нет кормушки. Дети сразу определили, что кормушка должна держаться на воде.

В процессе поиска материала для изготовления кормушки был проведен эксперимент на “плавучесть” материала. Были выбраны следующие материалы: железо, дерево, бумага, камень, полиэтиленовая пленка, пенопласт. Результаты опыта фиксировались в таблице: плавает или не плавает этот материал. Поскольку пенопласт сложен в обработке для детей, было принято решение прибегнуть к помощи родителей и дома изготовить кормушку. Через несколько дней в группе было 12 кормушек для рыбок. Все они были подарены в группы и педагогам, имеющим аквариумы дома.

В процессе экспериментирования у детей формируются не только интеллектуальные впечатления, но и развиваются умения работать в коллективе и самостоятельно, отстаивать собственную точку зрения, доказывать ее правоту, определять причины неудачи опытно-экспериментальной деятельности, делать элементарные выводы.

Интеграция исследовательской работы с другими видами детской деятельности: наблюдениями на прогулке, чтением, игрой позволяет создать условия для закрепления представлений о явлениях природы, свойствах материалов, веществ. Например, при ознакомлении детей с таким природным явлением, как ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни человека мною были использованы следующие методические приемы: наблюдение на прогулке за движением облаков; эксперимент “Какая сила у ветра?”; для закрепления представлений о движении теплого и холодного воздуха игра “Разный ветер” (холодный, теплый); чтение и обсуждение отрывка из сказки А.С.Пушкина “Сказка о царе Салтане...”; решение экологических задач, например: “Света с мамой гуляла по улице и любовались облаками. Вдруг Света закричала; “Мама, на крыше этого двухэтажного дома вырос одуванчик! Кто его там посадил?”.

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей и полного взаимопонимания между родителями и педагогом. В индивидуальных беседах, консультациях, на родительских собраниях через различные виды наглядной агитация убеждаю родителей в необходимости повседневного внимания к детским радостям и огорчениям, поощрения стремления ребенка узнать новое, самостоятельно выяснить непонятное, вникнуть в суть предметов и явлений.

Мною были разработаны советы родителям “Как помочь маленькому исследователю”, картотека элементарных опытов и экспериментов, которые можно провести дома. Например, “Цветные льдинки” (лед можно увидеть не только зимой, но и в любое другое время года, если воду заморозить в холодильнике).

На родительском собрании были предложены игры, в которых используются результаты экспериментирования, например “Секретное донесение” (написать письмо молоком на белой бумаге и подержать его над паром или прогладить утюгом; написать его лимонным соком, проявив несколькими капельками йода).

        Обязательным условием эффективности работы в организации опытно-экспериментальной деятельности является диагностика.

Наши дети взрослеют очень быстро, но самостоятельно и плодотворно жить они смогут, если мы сегодня поможем развиваться их способностям и талантам. Пробудим интерес к самому себе, к окружающему миру.

             В завершении выступления хотелось бы отметить, что в своей работе с детьми – дошкольниками я руководствуемся мудрым советом: “Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратится к тому, что он узнал” (В.А. Сухомлинский).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опытно-экспериментальная деятельность как один из факторов познавательного развития детей дошкольного возраста.

Опытно - экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность и пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, все позн...

«Опытно-экспериментальная деятельность как один из факторов познавательного развития детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей об ообенностях детской экспериментальной деятельности...

Опытно-экспериментальная деятельность как один из факторов познавательного развития детей дошкольного возраста.

Здесь отражены задачи; направления; структура детского экспериментирования; материалы и оборудование, необходимое для детского экспериментирования; методические приемы, используемые для организации де...

Доклад на семинар «Опытно-экспериментальная деятельность как один из факторов познавательного развития детей дошкольного возраста»

Детский ум очень пытлив и любознателен. Приходит время, когда в день нам приходится слышать "100 тысяч почему": почему небо синее, почему солнце светит, почему снег идет и т.д. И очень часто мы – взро...

Работа с природным материалом как один из факторов всестороннего развития детей дошкольного возраста

В данном материале рассматриваются некоторые аспекты работы с природным материалом в детском саду....

Методическая система «Двигательная активность как фактор познавательного развития детей дошкольного возраста»

Цель моей системы: Развивать познавательные способности дошкольников путем оптимизации двигательной активности...

Опытно-экспериментальная деятельность как один из факторов познавательного развития детей

Опытно-экспериментальная деятельность как один из факторов познавательного развития детей В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образовани...