Развитие вокально-хоровых навыков у детей дошкольного возраста
методическая разработка по теме

Вершинин Дмитрий Олегович

Приобщение к музыке  - один из важных путей эстетического воспитания ребенка, так как музыка сильно воздействует на чувства, а через чувства и на его отношение к окружающим явлениям.

Д. Шостакович говорил: «Любите и уважайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир великих чувств, страстей и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке вы найдете в себе совершенно новые, неведомые прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Действительно, музыка вызывает к жизни еще неосознанные мысли и чувства, очищает их от всего мелкого и случайного, укрепляет достоинство человека, веру в свои внутренние силы, в свое призвание.

Музыкальное искусство, отражая жизнь, утверждает внутреннюю красоту человека, ценность дружбы, верности долгу, раскрывает богатство душевного мира.

Н.А. Ветлугина пишет «Взаимосвязь музыкального воспитания и развития предполагает соотношение объективной, социальной  общественной  музыкальной среды с субъективными переживаниями   ребенка, приобщенного к музыке…»    

«Пение относится к числу тех видов музыкальной деятельности, в процессе которой успешно развивается эстетическое отношение к жизни, к музыке, обогащаются переживания ребенка, активно формируются музыкально - сенсорные способности и особенно музыкально - слуховые представления звуковысотных отношений» (Н.А. Ветлугина «Музыкальное развитие ребенка).

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Цель: формировать простейшие навыки опрятности и самообслуживания, закладывать фундамент гигиенической культуры...

Развитие просодических компонентов речи. Развитие общих речевых навыков у детей дошкольного возраста.

Речь – важное условие и средство коммуникации. Наряду с формированием лексического словаря, грамматического строя речи, фонематического восприятия и слуха, правильного звукопроизношения у ребёнка необ...

Развитие социально-коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста со сложной структурой дефекта посредством игровых упражнений и пальчиковых игр

В статье представлен опыт работы воспитателя на группе кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями социально-коммуникативного развития....

Формирование и развитие культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста

Формирование и развитие культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста....

Методическая работа по развитию музыкально-ритмических навыков у детей дошкольного возраста

Методическая работа по развитию музыкально-ритмических навыков у детей дошкольного возраста ....

Квалификационная работа «Развитие вокально-певческих навыков у детей дошкольного возраста» для детей 5-7 лет

Цель : развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста, овладение вокальными навыками, формирование музыкальной культуры личности как неотъемлемой части духовной культуры....