Конспект психологического занятия по коррекции тревожности в старшем дошкольном возрасте "День и ночь"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Савельева Динара Рустемовна

Конспект данного занятия представляет интерес для широкого круга не только специалистов (воспитателей, логопедов, психологов), но и для обычных родителей. Поскольку упражнения, используемые в нем, просты в проведении и эффективны в коррекции тревожности. Актуальность данного вида занятий подтверждается увеличением числа детей дошкольного возраста с повышенным уровнем тревожности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_korrektsii_trevozhnosti.docx19.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект психологического занятия  по коррекции тревожности

в старшем дошкольном возрасте «День и ночь» .

Цель – снижение уровня тревожности.

Задачи:

  1. Формирование положительной самооценки, уверенности в себе;
  2. Воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу;
  3. Развитие навыка взаимодействия;
  4. Развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: мягкая игрушка солнышко, сделанные из картона основы для солнышка, прищепки, крупная мозаика, нарисованное на листе бумаги солнышко, клей-карандаш, цветная бумага, световое панно «Звездное небо».

Ход занятия

  1. Приветствие.

Психолог: «Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Надеюсь, и вы тоже рады. Поприветствуем друг друга: передайте по очереди по кругу свои сияющие улыбки соседу справа. Молодцы! Вы заметили, в кабинете сразу стало светлее от наших улыбок».

  1. Психогимнастика.

- Ребята, посмотрите, кто заглянул к нам в гости?! (демонстрация мягкой игрушки солнышко, включение солнечных зайчиков). На улице конец осени, скоро наступит….правильно, зима. Нам всем так не хватает солнечного тепла и света. Вспомните, как летом было приятно просыпаться, когда солнышко заглядывало к нам в окошко. Представьте, что мы просыпаемся…потянемся-потянемся…потягушки-потягушечки (тянут руки вверх) от носочков до макушечки (поднимаются на носки), мы потянемся-потянемся (взявшись за руки, растягивают круг), маленькими не останемся (приседают, отрицательно мотают головой), вот уже растем-растем-растем (поднимаются на носки, тянут руки вверх). Молодцы, теперь мы с вами бодры и веселы, да?

- Скажите мне, пожалуйста, какое настроение у солнышка?

- Веселое, хорошее.

- А почему вы так решили?

- Смеется, улыбается.

- А покажите, пожалуйста, как вы улыбаетесь как солнышко? А теперь рассердитесь, как осенняя туча…А испугаться как серый зайка сможете? А разозлиться как Бармалей у вас получится? А огорчиться как Пятачок, у которого шарик воздушный лопнул? А теперь снова радуемся, как солнышко. Умницы, у вас все отлично получилось!

3. Основная часть

- Ребята, посмотрите, а солнышко наше пришло не с пустыми руками. Что это такое (демонстрация картонных основ для солнышка)?

- Колобок, тарелка, мяч, солнышко…

- Вы правы, эти круги похожи и на колобка, и на мяч. Сейчас мы с вами станем волшебниками и превратим эти круги в настоящие солнышки. Для этого прикрепим к ним прищепки, это будут лучики нашего солнца. Молодцы, как хорошо у вас получается.

- Солнышко говорит, что увидело, как вы самостоятельно по одному умеете хорошо выполнять задания. А теперь  хочет посмотреть, сможем ли мы из этой мозаики дружно и весело собрать одно большое солнышко. Ну и хитрое же ты солнышко оказывается! Какие мы ребята молодцы! Дружно, вместе собрали такое большое, яркое солнышко!

- А теперь мы с вами наше солнышко удивим и сделаем его портрет. Посмотрите, здесь на столе лежит нарисованное солнце. Но у него не раскрашены лучики! Мы должны скорее ему помочь. Но раскрашивать мы будем необычным способом. Перед вами лежат кусочки цветной бумаги: красной, желтой, оранжевой. Я намажу лучики клеем, а вы будете отрывать небольшие кусочки бумаги и приклеивать их на лучики. Так у нас получится красивое разноцветное солнышко. Какое красивое и необычное солнышко у нас получилось! Это все потому, что вы делали этот портрет вместе, весело и дружно!

- Хотите порисовать нашими волшебными мелками? Садитесь в круг на ковре, поворачивайтесь друг к другу спинами и рисуйте на них пальчиком солнышко с лучиками. Вы ведь помните, что рисовать волшебными мелками надо очень нежно, спокойно и аккуратно. Теперь повернитесь в другую сторону и нарисуйте солнце на спине соседа слева. Молодцы! Понравилось? А что больше понравилось: рисовать самим или чувствовать, как на вашей спине рисуют?

- Как много дел мы с вами сделали, столько всего успели! Но вот день подходит к концу, темнеет (выключаются солнечные зайчики, затем свет), наступает….

- Ночь.

- Правильно, наступает ночь. А что мы ночью делаем?

- Спим, отдыхаем.

4. Заключительная часть

- Я предлагаю и вам отдохнуть. Ложитесь на ковер, головами в центр. Подскажите мне, ночью на небе появляются…

-  Луна, звезды.

- Посмотрите, и на нашем ночном небе появляются звезды (включается световое панно «Звездное небо»). Они ярко сияют, меняют свои цвета. А вы знаете, что глядя на звездное небо, можно загадывать желание? Сделайте глубокий вдох, выдох… Попросим у звездочек быть храбрыми и смелыми, добрыми и умными, красивыми и здоровыми, чтобы мамы и папы всегда гордились нами. Вы заметили, самая большая звездочка подмигнула нам? Значит, наше желание обязательно сбудется. Сделайте глубокий вдох, выдох…Отдохнули? Хорошо, молодцы.

- На этом наше занятие подошло к концу. Скажите, пожалуйста, что вам понравилось больше всего? (дети в кругу обмениваются мнениями). Спасибо вам, ребята, до встречи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия «Путешествие на планету Здоровье» (старший дошкольный возраст)

                     1)Занятие по программе «От рождения до школы»   (Н.Е Вераксы, Т.С Комаровой, М.А Васильевой)2) Интегр...

Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие в страну чувств"

Данное занятие в комплексе с другими позволит сформировать у детей адекватные эмоциональные состояния, научить детей понимать свои чувства и чувства других детей.Все задания выполняются в игровой...

Конспект открытого занятия по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста «Мышка-норушка на занятии по ФЭМП»

«Мышка-норушка на занятии по ФЭМП» (открытое занятие в стр. группе «Утята» 5.02Л 5г.). Цели и задачи: -закрепить прямой, обратный порядковый счет в пределах 10;-выкладывать числовой ряд от 0...

Дипломная работа "Коррекция тревожности детей старшего дошкольного возраста средствами сказкотерапии"

Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему: «Коррекция страхов у детей старшего дошкольного возраста средствами сказкотерапии». Объектом исследования в данной дипломной работе является пр...

Изотерапия и цветотерапия как средство коррекции тревожности детей старшего дошкольного возраста

В данной статье представлен опыт работы по коррекции уровня тревожности детей-дошкольников с  помощью применения арт-терапевтических техник: изотерапии,  цветотерапия....

Конспект психологического занятия по ФГОС для детей старшего дошкольного возраста "Я особенный"

Равзвернутый кнспек занятия педагог-психолога с детьми старшего дошколього возрста...

"Арт-терапия- способ открытых ресурсных возможностей и коррекции тревожностей детей старшего дошкольного возраста"

В данной статье рассматривается коррекционно-развивающая программа "Путешествие в Лес Чудес"...