Знай правила дорожного движения
презентация к уроку по теме

Гребенникова Валентина Дмитриевна

Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd_prezentatsiya_.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗНАЙ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад №61 « Семицветик » Группа № 13 «Дружные ребята» Воспитатель: Гребенникова В.Д.

Слайд 2

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПЕШЕХОД Там, где движутся машины, Люди не должны ходить, Потому что очень просто Под машину угодить. На улице такое место Проезжей частью называется, И по проезжей части людям Ходить строжайше запрещается!

Слайд 3

Чуть повыше, чем дорога, пешеходные пути, Чтобы все по тротуару без забот смогли идти, Чтоб машины не въезжали, Пешеходов не пугали! Тротуар – для пешеходов, Здесь машинам нету хода!

Слайд 4

Чтобы возле перекрёстка Ты дорогу перешёл, Все цвета у светофора Нужно помнить хорошо! Загорелся красный свет – Пешеходам хода нет! Жёлтый значит подожди, А зелёный свет – иди!

Слайд 5

Вот обычный переход, По нему идёт народ, Здесь специальная разметка, «Зеброю» зовётся метко! Белые полоски тут Через улицу ведут! Знак «Пешеходный переход Где на «зебре» пешеход, Ты на улице найди И под ним переходи!

Слайд 6

Правила для пешеходов 1 . Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны. 2. Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу. 3. Разрешающий для перехода сигнал светофора - зеленый. На красный и желтый нельзя переходить улицу. 4. При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри , нет ли рядом машин. 5. За городом безопаснее всего пешеходу идти по обочине навстречу движущемуся транспортному потоку. 6. Регулировщик стоит к пешеходам боком - переход разрешен. Такое положение регулировщика соответствует зеленому сигналу светофора. 7. Ни сзади, ни спереди не обходи стоящий автобус - это опасно. Подожди , пока он отъедет от остановки. 8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку. 9. Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.

Слайд 7

И проспекты, и бульвары — Всюду улицы шумны, Проходи по тротуару Только с правой стороны! Тут шалить, мешать народу За-пре-ща-ет-ся ! Быть примерным пешеходом Разрешается... Если едешь ты в трамвае И вокруг тебя народ, Не толкаясь, не зевая, Проходи скорей вперед. Ехать «зайцем», как известно, За-пре-ща-ет-ся ! Уступить старушке место Разрешается... Если ты гуляешь просто, Все равно вперед гляди, Через шумный перекресток Осторожно проходи. Переход при красном свете За-пре-ща-ет-ся ! При зеленом даже детям Разрешается... Запрещается - разрешается!

Слайд 8

Изучаем сигналы светофора Мы играем, мы играем. Если свет зажёгся красный, Светофор мы изучаем. Значит двигаться опасно! Дети знать его должны, Свет зелёный говорит: Чтобы не было беды! «Проходите, путь открыт!» Жёлтый свет предупрежденье, Жди сигнала для движенья!

Слайд 9

Дорожные знаки все очень хороши. И взрослые и дети их уважать должны. Каждый знает, что без правил Без дорожных не прожить. Все должны мы на дороге Осмотрительными быть.

Слайд 10

Всё водителю расскажет, Скорость верную укажет. У дороги, как маяк, Добрый друг – дорожный знак!

Слайд 11

Мы о правилах движенья Вам сегодня рассказали, Чтобы правила движенья Все детишки знали, Чтоб на улице они Все их выполняли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знай правила дорожного движения.

Закрепить с детьми знания правил уличного движения....

"Знаем правила дорожного движения"

Сценарий праздника для детей старшей группы                         «Знаем прави...

Мы знаем правила дорожного движения.

Фотоотчёт группы детей с туберкулёзной интоксикацией  о пройденной теме "Ознакомление с правилами дорожного движения"...

Праздник – развлечение по правилам дорожного движения «Знай правила дорожного движения как таблицу умножения»

Цели Познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения, светофором, пешеходным переходом.•               Расширять зн...

Праздник – развлечение по правилам дорожного движения «Знай правила дорожного движения как таблицу умножения».

Знакомит детей с элементарными правилами дорожного движения, светофором, пешеходным переходом....

Конспект развлечения по правилам дорожного движения в средней группе «Я знаю правила дорожного движения»

в ходе данного развлечения дети средней группы узнают как правильно переходить дорогу, закрепят знания о дорожных знаниях и весело проведут время....

Развлечение по правилам дорожного движения в подготовительной группе на тему «Знай правила дорожного движения».

Цель: формирование и обобщение знаний, умений, практических навыков безопасного поведения на дороге и на улице....