Сюжетно-дидактическая игра «Поиграем с куклой Катей»
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Титова Наталья Николаевна

Цель: Учить наблюдать за игровыми действиями педагога, учить выполнять игровые действия по образцу, воспроизводить в игре цепочку жизненных действий.

Развивать активный и пассивный словарь детей.

Воспитывать аккуратное, бережное отношение к кукле.

 

Оборудование: кукла, ванночка, мыло (кирпичик), мыльница, полотенце, губка, лейка, посуда, кукольная кроватка, кукольное белье, гладильная доска.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл khod_igry.docx14.59 КБ

Предварительный просмотр:

Ход игры

Воспитатель, обращаясь к кукле, спрашивает:

- Ах ты, девочка чумазая,

   Где ты руки так измазала?

Затем говорит детям: Моя дочка испачкалась: надо ее выкупать. Где у нас ванночка? Кто принесет воды? Какая нам нужна вода? (теплая). Настя принеси, пожалуйста, теплой воды. Кто принесет мыло, губку, полотенце? (дает поручение Маше, Яне, Насте). Все готово, Маша помоги, пожалуйста, Кате раздеться. Яна, а ты принеси для Кати чистое платьишко. Настя, начинай мыть Катю. Куда надо посадить куклу? (в тазик). А сейчас Настя что ты будешь делать? (Помою Кате ручки, ножки). Что тебе нужно для этого (мыло, губка) при этом говорит:

Будет мыло пениться.

И грязь куда-то денется.

Затем нужно Настя смыть остатки мыла (поливает из лейки, приговаривает).

Теплую водичку

Льем на нашу птичку.

Когда искупают куклу, воспитатель предлагает Яне вытереть ее полотенцем. Подчеркивает: кукла стала чистой. Задает вопрос, а водичка в ванночке (грязная). Маша вылей ее, пожалуйста, повесь сырое полотенце, а мы с Настей оденем Кате чистое платьишко.

Воспитатель предлагает детям накормить куклу и напоить ее чаем. Вместе с детьми педагог усаживает куклу за стол, одевает салфетку. Яна положи Кате кашки в тарелку и покорми ее (накладывает из кастрюльки в тарелку и кормит куклу ложкой). Яна, а еще можно покормить куклу блинчиками (накладывает в другую тарелку блинчики и кормит куклу). С чем блинчики? (с вареньем).

Воспитательница: Теперь Яна напои Катю чаем (наливает из чайника в кружку, размешивает ложкой сахар и поит куклу). Вот и накормили мы с вами Катю, только наша Катя испачкала ротик, что мы будем делать? (вытирать салфеткой рот)

Наша Катенька стала чистая, поела и она мне шепчет на ушко, что хочет спать и просит вас, ребятки, уложить ее. А где будет спать наша Катя (в кроватке). Яна ты уложи Катю, а мы с Таней помоем посуду и уберем в шкафчик.

Итог игры: Воспитатель берет куклу и говорит: Посмотрите, наша Катенька проснулась довольная, веселая, улыбается вам и говорит спасибо за то, что вы поухаживали за ней (кукла ласково гладит по голове, благодарит).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая игра «Дорожка для куклы Кати» (первая младшая группа)

Цель: развивать воображение, память, решение простых интеллектуальных задач, развитие познавательных процессов, знакомство с геометрической терминологией....

Сюжетно-ролевая игра «День рождения куклы Кати»

Цель. Продолжать обогащать содержание игр. Способствовать объединению детей для совместных игр....

Конспект сюжетно-ролевой игры: "День рождения куклы Кати"

Расширять представление детей об окружающем мире; воспитывать любознательность и интерес, любовь и сочувствие; формировать положительно-эмоциональные отношения...

Методическая разработка - Сюжетно - ролевая игра: «День рождение куклы Кати»

Методическая разработка -  Сюжетно - ролевая игра: «День рождение куклы Кати»...

«Поиграем с куклой Катей»

Конспект НОД для детей IIгруппы раннего возраста...

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Поиграем с куклой Катей»

Воспитатель: Ребята сегодня у нас с вами будет интересное занятие, на которое к нам пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними.Сегодня такой чудесный день, у меня хорошее настроение. Чтобы оно ...

Конспект НОД по речевому развитию в 1 младшей группе на тему "Поиграем с куклой Катей"

Методическая разработка по речевому развитию в 1 младшей группе на тему "Поиграем с куклой Катей"...