доклад «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста»
консультация по теме

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад №8 «Огонёк»

 

 

 

 

 

 

 

 

         «Развитие логического мышления у детей

старшего дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатели: Измоденова О.Н.

                     Жарикова Н.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пгт. Лучегорск

2014г.

«Развитие логического мышления у детей

старшего дошкольного возраста»

 

«Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того, чтобы он видел, что неразумно живет».

Эльдар Нуриев.

Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — раздел философии, нормативная  наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в видерассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточностью развития логического мышления у детей и интересом педагогов к новым формам развития логического мышления у детей. 

Умственное  развитие дошкольника – важнейшая составная часть его общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни. Умственный труд, восприятие и  переработка идущей из внешнего мира информации, формирование представлений и приобретение конкретных и обобщённых знаний, овладение умственной деятельностью  и применение их в различных условиях – это сложный процесс, предъявляющий высокие требования к высшей нервной деятельности ребёнка.

Образованным человеком называется тот, - писал Н.П.Чернышевский, - кто приобрёл много знаний и привык быстро и верно соображать, что хорошо и что дурно, или, как выражающее одним словом, привык мыслить.

Что же такое мышление? Прежде всего, мышление является высшим познавательным процессом. Оно представляет собой нарождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. Отличие мышления от других психических процессов состоит в том, что оно почти всегда связано с наличием проблемной ситуации, задачи, которую нужно решать. Мышление – это движение идей, раскрывающее суть вещей. Её итогом является не образ, а некоторая мысль, идея. У детей старшего дошкольного возраста освоение языка и особенности грамматического строя дают возможность детям свободно говорить, рассуждать, спрашивать, планировать и делать выводы. Мысль ребёнка напряжённо работает над решением поставленного вопроса, хотя ответ может быть и ошибочным. Накопленный опыт повышает возможности понимания ребёнком содержания различной сложности, что является одним из показателей  развития логического мышления. О понимании можно говорить тогда, когда ребёнку удалось во- первых установить связи между частями воспринимаемого целого и во – вторых между новым предметом и уже имеющимися у него знаниями. Когда мы читаем книги, дети охотно слушают небольшие и понятные рассказы. Они с удовольствием рассматривают картинки, которые , которые помогают им понять текст, слушают стихотворения, которые тоже ведут к пониманию картинки.

Психологией установлено, что основные логические структуры мышления формируются примерно в возрасте от 5 до 11 лет. Из своего опыта я убедилась, что запоздалое формирование этих структур протекают с большими трудностями и часто остается незавершенным.

Единственный правильный путь, ведущий к ускорению познания, состоит в применении методов обучения, способствующих ускорению интеллектуального развития, разумеется, без ущерба физическому развитию, а в грамотном единстве с ним.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что уже в старшем дошкольном возрасте можно и необходимо начинать работу по развитию логического мышления. Для того, чтобы помочь детям понять то, что им неясно задаём вопросы, поясняем отдельные слова, образные выражения, изображённые предметы. Вопрос – это сформулированная в речи задача. При проведении занятий, игр, при общении ребёнка с другими детьми вопрос побуждает к  логическому мышлению. Для развития логического мышления ставили такие задачи:

  • Обучение детей операциям:

-анализ - синтез

-сравнения

-использование частицы отрицания «не»

-классификация

-упорядоченность действий

-ориентировка в пространстве

  • Развитие у детей:

-речи (умение рассуждать, доказывать)

-произвольности внимания

- познавательных процессов

-творческого воображения

  • Воспитание:

-коммуникативных навыков

- стремление к преодолению трудностей

-уверенность в себе

-желание во время прийти на помощь сверстникам

Средством достижения задачи выбирали игры на развитие логического мышления, творческого и пространственного воображения:

  • Предметные:

- дидактические и настольно – печатные – на нахождение размера, формы, на классификацию предметов и др.

  • Роль игры:

-научить ребёнка выполнять поставленную задачу, действовать по правилам, стремиться к результатам, играть самостоятельно или со сверстниками. Уметь объяснять правила, замечать допущенные ошибки и исправлять их.

  • Игры на развитие пространственного воображения:

-игры со строительным материалом – дети учатся действовать по схемам - чертежу.

  • Счётные палочки – игры с ними развивают не только движения рук и пространственное воображение, но и творческое воображение:

-выложить, сосчитать количество палочек в каждой фигуре, самому придумать и сложить фигуру и др. Игры с палочками можно сопровождать чтением загадок, потешек, считалок, подходящих по тематике.

  • Конструкторы
  • Словесные игры:

-загадки, игры на развитие воображения. Используем широкую тематику: о домашних и диких животных, одежде, питании и т.д.

  • Пальчиковые игры – эти игры активизируют деятельность мозга, развивают мелкую моторику рук, способствуют развитию речи и творческой деятельности. Пальчиковые игры – это инсценировка каких – либо рифмованных историй, сказок с помощью пальцев.

 

В нашей группе:

  • Составлен перспективный план по решению математических задач, в котором было учтено: во-первых, все имеющиеся знания, во-вторых, чтобы новое преподносилось только тогда, когда хорошо усвоен предыдущий материал, в-третьих, - каждый последующий материал частично усложнялся, видоизменялся.
  • Разработан перспективный план по развитию мелкой моторики пальцев рук.
  • Сделано наглядно – дидактическое пособие «У нас в школе».
  • Используются словесные игры «Добавь букву», «Цепочка» (с, л,м,- вставь букву между ними), «Бросаемся слогами».
  • Работаем по книге «Большая книга заданий и упражнений по развитию логики малыша» (Задачи, задания по разделам: классификация, сравнение, закономерности, рассуждения, пространственное мышление, решение логических задач, развитие психических процессов: внимание, запоминание, творческое мышление; логика в грамматике, логика в математике).
  • Подборка книг «Завтра в школу» - (Запомни и повтори, тренируем память, найди отличия.)
  • Имеется книга «Решение логических задач», Е.В. Колесникова «Я решаю логические задачи» (тетрадь для детей 5-7 лет) в которой представлена система игровых заданий, предусматривающая формирование у детей предпосылок к универсальным учебным действиям: умение работать по образцу, понимать учебную задачу и решать её самостоятельно. Задания в данной тетради составлены таким образом, что побуждают ребёнка к самостоятельной активной мыслительной деятельности, учат сравнивать, обобщать, анализировать, делать простейшие умозаключения.
  • Книга Т.В.Игнатьева «500 вопросов для проверки готовности ребёнка к школе 1я и 2я части, « в которой развиваются кругозор, внимание, память, происходит увеличение словарного запаса, подготавливается рука к письму.
  • Используются математические игры, задания на сравнение предметов, игры со словами, весёлые задачки.

Проводя работу по развитию логического мышления у детей старшего дошкольного возраста, сделаем   вывод, что эта необходимая работа, что это интересная работа, как для меня, так и для детей, что самое главное.

 

Успешное обучение детей в школе зависит от уровня развития мышления ребенка, умение обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать различные проблемы.

         Дошкольный возраст – это период, когда основная деятельность – игра. В игре проще усваиваются знания, умения, навыки, при помощи игровой ситуации легче привлечь внимание ребенка, он лучше запоминает материал.

         К концу дошкольного периода начинает формироваться словесно – логическое мышление. Оно предполагает развитее умения оперировать словами, понимать логику рассуждений. Формирование логического мышления является важным как для общего развития ребёнка, так и для его дальнейшей адаптации в социуме.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_o.n._na_rayonnoe.docx25.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад №8 «Огонёк»

        «Развитие логического мышления у детей

старшего дошкольного возраста»

Воспитатели: Измоденова О.Н.

                     Жарикова Н.Б.

пгт. Лучегорск

2014г.

«Развитие логического мышления у детей

старшего дошкольного возраста»

«Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того, чтобы он видел, что неразумно живет».

Эльдар Нуриев.

Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — раздел философии, нормативная  наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в видерассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточностью развития логического мышления у детей и интересом педагогов к новым формам развития логического мышления у детей. 

Умственное  развитие дошкольника – важнейшая составная часть его общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни. Умственный труд, восприятие и  переработка идущей из внешнего мира информации, формирование представлений и приобретение конкретных и обобщённых знаний, овладение умственной деятельностью  и применение их в различных условиях – это сложный процесс, предъявляющий высокие требования к высшей нервной деятельности ребёнка.

Образованным человеком называется тот, - писал Н.П.Чернышевский, - кто приобрёл много знаний и привык быстро и верно соображать, что хорошо и что дурно, или, как выражающее одним словом, привык мыслить.

Что же такое мышление? Прежде всего, мышление является высшим познавательным процессом. Оно представляет собой нарождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. Отличие мышления от других психических процессов состоит в том, что оно почти всегда связано с наличием проблемной ситуации, задачи, которую нужно решать. Мышление – это движение идей, раскрывающее суть вещей. Её итогом является не образ, а некоторая мысль, идея. У детей старшего дошкольного возраста освоение языка и особенности грамматического строя дают возможность детям свободно говорить, рассуждать, спрашивать, планировать и делать выводы. Мысль ребёнка напряжённо работает над решением поставленного вопроса, хотя ответ может быть и ошибочным. Накопленный опыт повышает возможности понимания ребёнком содержания различной сложности, что является одним из показателей  развития логического мышления. О понимании можно говорить тогда, когда ребёнку удалось во- первых установить связи между частями воспринимаемого целого и во – вторых между новым предметом и уже имеющимися у него знаниями. Когда мы читаем книги, дети охотно слушают небольшие и понятные рассказы. Они с удовольствием рассматривают картинки, которые , которые помогают им понять текст, слушают стихотворения, которые тоже ведут к пониманию картинки.

Психологией установлено, что основные логические структуры мышления формируются примерно в возрасте от 5 до 11 лет. Из своего опыта я убедилась, что запоздалое формирование этих структур протекают с большими трудностями и часто остается незавершенным.

Единственный правильный путь, ведущий к ускорению познания, состоит в применении методов обучения, способствующих ускорению интеллектуального развития, разумеется, без ущерба физическому развитию, а в грамотном единстве с ним.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что уже в старшем дошкольном возрасте можно и необходимо начинать работу по развитию логического мышления. Для того, чтобы помочь детям понять то, что им неясно задаём вопросы, поясняем отдельные слова, образные выражения, изображённые предметы. Вопрос – это сформулированная в речи задача. При проведении занятий, игр, при общении ребёнка с другими детьми вопрос побуждает к  логическому мышлению. Для развития логического мышления ставили такие задачи:

  • Обучение детей операциям:

-анализ - синтез

-сравнения

-использование частицы отрицания «не»

-классификация

-упорядоченность действий

-ориентировка в пространстве

  • Развитие у детей:

-речи (умение рассуждать, доказывать)

-произвольности внимания

- познавательных процессов

-творческого воображения

  • Воспитание:

-коммуникативных навыков

- стремление к преодолению трудностей

-уверенность в себе

-желание во время прийти на помощь сверстникам

Средством достижения задачи выбирали игры на развитие логического мышления, творческого и пространственного воображения:

  • Предметные:

- дидактические и настольно – печатные – на нахождение размера, формы, на классификацию предметов и др.

  • Роль игры:

-научить ребёнка выполнять поставленную задачу, действовать по правилам, стремиться к результатам, играть самостоятельно или со сверстниками. Уметь объяснять правила, замечать допущенные ошибки и исправлять их.

  • Игры на развитие пространственного воображения:

-игры со строительным материалом – дети учатся действовать по схемам - чертежу.

  • Счётные палочки – игры с ними развивают не только движения рук и пространственное воображение, но и творческое воображение:

-выложить, сосчитать количество палочек в каждой фигуре, самому придумать и сложить фигуру и др. Игры с палочками можно сопровождать чтением загадок, потешек, считалок, подходящих по тематике.

  • Конструкторы
  • Словесные игры:

-загадки, игры на развитие воображения. Используем широкую тематику: о домашних и диких животных, одежде, питании и т.д.

  • Пальчиковые игры – эти игры активизируют деятельность мозга, развивают мелкую моторику рук, способствуют развитию речи и творческой деятельности. Пальчиковые игры – это инсценировка каких – либо рифмованных историй, сказок с помощью пальцев.

В нашей группе:

  • Составлен перспективный план по решению математических задач, в котором было учтено: во-первых, все имеющиеся знания, во-вторых, чтобы новое преподносилось только тогда, когда хорошо усвоен предыдущий материал, в-третьих, - каждый последующий материал частично усложнялся, видоизменялся.
  • Разработан перспективный план по развитию мелкой моторики пальцев рук.
  • Сделано наглядно – дидактическое пособие «У нас в школе».
  • Используются словесные игры «Добавь букву», «Цепочка» (с, л,м,- вставь букву между ними), «Бросаемся слогами».
  • Работаем по книге «Большая книга заданий и упражнений по развитию логики малыша» (Задачи, задания по разделам: классификация, сравнение, закономерности, рассуждения, пространственное мышление, решение логических задач, развитие психических процессов: внимание, запоминание, творческое мышление; логика в грамматике, логика в математике).
  • Подборка книг «Завтра в школу» - (Запомни и повтори, тренируем память, найди отличия.)
  • Имеется книга «Решение логических задач», Е.В. Колесникова «Я решаю логические задачи» (тетрадь для детей 5-7 лет) в которой представлена система игровых заданий, предусматривающая формирование у детей предпосылок к универсальным учебным действиям: умение работать по образцу, понимать учебную задачу и решать её самостоятельно. Задания в данной тетради составлены таким образом, что побуждают ребёнка к самостоятельной активной мыслительной деятельности, учат сравнивать, обобщать, анализировать, делать простейшие умозаключения.
  • Книга Т.В.Игнатьева «500 вопросов для проверки готовности ребёнка к школе 1я и 2я части, « в которой развиваются кругозор, внимание, память, происходит увеличение словарного запаса, подготавливается рука к письму.
  • Используются математические игры, задания на сравнение предметов, игры со словами, весёлые задачки.

Проводя работу по развитию логического мышления у детей старшего дошкольного возраста, сделаем   вывод, что эта необходимая работа, что это интересная работа, как для меня, так и для детей, что самое главное.

Успешное обучение детей в школе зависит от уровня развития мышления ребенка, умение обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать различные проблемы.

         Дошкольный возраст – это период, когда основная деятельность – игра. В игре проще усваиваются знания, умения, навыки, при помощи игровой ситуации легче привлечь внимание ребенка, он лучше запоминает материал.

         К концу дошкольного периода начинает формироваться словесно – логическое мышление. Оно предполагает развитее умения оперировать словами, понимать логику рассуждений. Формирование логического мышления является важным как для общего развития ребёнка, так и для его дальнейшей адаптации в социуме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование и развитие математических способностей, развитие логического мышления у детей дошкольного возраста.

Математическое развитие ребенка… Оно не сводится к тому, чтобы научить дошкольника считать, измерять и решать арифметические задачи. Это еще и развитие способности видеть, открыв...

«Практический подход к формированию элементарных математических представ-лений у детей дошкольного возраста» «Использование кругов Эйлера, как один из способов развития логического мышления у детей дошкольного возраста 4-7 лет»

Я хочу представить Вашему вниманию типы кругов Эйлера. Это схемы, применяемые для упрощения восприятия логических связей между предметами, понятиями и явлениями. Они делятся на группы, в зависимости о...

Доклад из опыта работы «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста с использованием пособия В.Воскобович Коврограф Ларчик»

В докладе представлены  логико-математические игры авторские и адаптированные для развития логического и  самостоятельного мышления дошкольников....

Сообщение из опыта работы "Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста посредством использования игровой технологии "Логические блоки Дьенеша"

Работа по развитию логического мышления у детей занимает одно из значимых мест в воспитательно-образовательном процессе. Оно оттачивает ум ребёнка, развивает гибкость мышления, учит логике. Первым пом...