Шаг за шагом
статья на тему

Гараева Резеда Равилевна

Материал к конкурсу

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shag_za_shagom.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Шаг за шагом

     Обобщение педагогического опыта по теме:  «Музыка как средство нравственного воспитания дошкольников"

      Наши дети живут и развиваются в непростых условиях музыкального социума. Современную рок-музыку, которая звучит повсюду и культивируется средствами массовой информации (хотим мы этого или не хотим, слышат и наши дети. Её шаманские ритмы, сверхвысокие частоты, невыносимая громкость, «попадают» в область подсознания, оказывая сильнейшее отрицательное воздействие на эмоциональное состояние человека, разрушая его душу, интеллект, личность.

     Родители и педагоги должны сделать все возможное, чтобы максимально оградить детей от такой музыки, дать им возможность узнать и полюбить другую, настоящую музыку.

    Основы музыкальной культуры дошкольника закладываются, прежде всего, на музыкальных занятиях в детском саду. Именно здесь он может приобщиться к искусству, от которого, по словам Гёте, «расходятся пути по всем направлениям». Годы жизни, когда ребёнок особенно чуток ко всему окружающему, решающие в его музыкальном и эстетическом развитии.

     Общение с музыкой, картинами великих художников, с литературными произведениями формирует творческую личность, создает благоприятные условия для развития эстетических эмоций, по выражению Л. Выготского, «умных» эмоций. Ведь эмоциональная отзывчивость связана с эмоциями высшего порядка и лежит в основе эстетического сознания личности человека.

    Исследования известных ученых, педагогов, психологов показали, что музыка влияет на развитие памяти, мышления, воображения, повышает работоспособность и умственную активность мозга. Музыкой можно влиять на эмоциональное самочувствие человека. Бессмертные произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Чайковского способны активизировать энергетические процессы организма и направлять их на физическое оздоровление. Таким образом, мы видим, какое широкое влияние оказывает музыка на всестороннее развитие человека во всех областях: нравственной, эмоциональной, физической.

    Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все ее сферы диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий.

    В этой связи возросла потребность музыкально-педагогической практики в инновационных педагогических технологиях музыкального образования дошкольников, направленных на раскрытие и развитие их творческого потенциала.

    Что же побудило меня заняться заявленной проблемой?

    Третий год работаю и могу с точностью сказать, что не все дети интересуются музыкой, многие дети невнимательно слушают музыку, быстро теряют интерес к происходящему, не запоминают музыкальные произведения.

   Проведенный опрос среди родителей также был не утешителен: дома классическую музыку не слушают, в театры ездят очень редко, в основном звучит поп-музыка.

   Таким образом, система работы музыкального руководителя с детьми дошкольного возраста является актуальной на современном этапе развития общества.

    В течение трех лет работаю над темой: «Музыка как средство нравственного воспитания дошкольников». В связи с этим ставлю перед собой следующие задачи:

формировать основы музыкальной культуры;

знакомить детей с произведениями русской и зарубежной классической музыки;

воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к музыке;

учить определять характер произведения, музыкальные жанры (песня, танец, марш, форму произведения;

воспитывать интерес и желание к передаче музыкальных образов средствами движения;

уметь соотносить движения с музыкой;

развивать двигательные качества (координация, точность движений, выразительность) ;

расширять музыкальный кругозор детей, обогащать музыкальными впечатлениями;

создать целостную эстетическую среду для формирования музыкальных предпочтений, вкусов, оценок ребёнка.

   Задачи музыкального воспитания подчинены общей цели: всестороннего и гармонического воспитания личности ребенка.

    Система работы предполагает разработку творческого и перспективного плана.

В творческом плане определила основные направления в работе.

    Составила перспективный план для каждого возраста. Цель перспективного планирования - конкретизировать систему работы с детьми, обеспечить ее целенаправленность, педагогическое целесообразие, экономное использование времени для поставленных задач. В перспективном плане отразила последовательность и содержание, представленное программными задачами.

    Далее рассматривается содержание и особенности системы работы по музыкальному воспитанию в нашем саду.

    Применяю прогрессивные педагогические технологии, использую авторские программы «Ритмическая мозаика» А. И. Бурениной, «Полихудожественный подход к воспитанию дошкольников» К. А. Самолдиной.

  Стараюсь вести музыкальные занятия у детей с использованием нетрадиционных форм и методов оздоровления.

   Система работы построена с учетом возрастных, психофизических и психологических особенностей детей дошкольного возраста, опирается на основные принципы психологии и дошкольной педагогики.

   Значительное место мною отведено повышению психоэмоциональной устойчивости: элементы релаксации под музыку и звуки природы, гимнастика на основе упражнений, обучение пониманию своего эмоционального состояния.

     Планомерно осуществляя задачи эстетического развития детей, успешно использую учебно-методические пособия: «Музыка в детском саду» под редакцией Н. А. Ветлугиной; «Ожидание чуда» под редакцией Л. Гераскиной; «Учите детей петь» под редакцией Т. М. Орловой; разнообразные тематические сборники о временах года, деятельности детей. Большинство пособий и сборников составлено научными работниками, опытными методистами. Много информации черпаю из источников Интернет-ресурсов.

    На занятиях использую иллюстрации и репродукции, яркие презентации, игровые атрибуты, «живые игрушки»   Так же место имеют музыкально-дидактические игры для развития тембрового слуха, для развития звуковысотного слуха, для развития чувства ритма, наглядный материал стараюсь делать сама.  

     Необходимо организовать музыкальное воспитание детей так, чтобы учитывались их возрастные особенности, задачи всестороннего развития и специфика музыкального искусства. Поэтому моя работа требует от меня вдумчивой, постоянной и серьезной подготовки. План организации всех видов деятельности на музыкальных занятиях играет огромную роль. Он помогает видеть перспективу, в то же время способствует равномерной работе в течение года, позволяет своевременно подготавливаться к каждому занятию, обдумывать методы и приемы обучения.

   На занятиях стараюсь внедрять наиболее эффективные технологии здоровьесбережения. Привычные виды музыкальной деятельности стараюсь разнообразить с пользой для здоровья. Например, начинаю занятие с песни-распевки «Автобус», «Доброе утро»; пение сопровождается показом движений. Проведение здоровьесберегающих упражнений и игр занимает совсем немного времени 1-2 минуты. Но это приносит детям огромное удовольствие, а самое главное – пользу для здоровья их эмоционального благополучия.

   Как форму углубленной работы над певческими данными детей провожу занятия по подгруппам (наблюдение, отслеживание, сравнительный анализ, выводы, изменение форм дальнейшей деятельности). В первую группу, как правило, входят дети плохо интонирующие, во вторую – лучше звучащие. С целью лучшего усвоения музыкального материала в первой подгруппе я даю материал полегче, типа песенок-упражнений, развивающих не только звуковысотный, но и мелодический слух, что не маловажно для слабо поющих детей: «Сорока-воровка», «Андрей-воробей» фольклорная прибаутка. Результаты записываю в тетрадь индивидуальной работы с детьми. Отмечаю проблемы, выявленные в ходе обследования и пробелы в знаниях, умениях и навыках ребенка. Такой план позволяет мне систематизировать знания, повысить эффективность, а также осуществлять личностно-ориентировочный подход к работе.

   Чтобы добиться развивающего эффекта обучения на занятиях использую различные методы: наглядный, словесный и практический.

    Музыка на моих занятиях звучит как в "живом" исполнении, так и в записи. Использование записи позволяет мне подобрать самую разнообразную музыку - от детских песен, народных мелодий до эстрадных и классических произведений в оркестровом исполнении. Это расширяет кругозор детей, развивает художественный вкус. Следует отметить ещё одно важное преимущество фонограммы. Всем известно непроизвольное «приспособление» аккомпанемента к движению. Желая помочь детям (и, как правило, совершенно невольно, музыкальный руководитель ускоряет или замедляет темп, дополняет лишними аккордами вступление или заключение музыкального произведения. Такая «помощь» исключена при использовании фонограммы, и это способствует более внимательному вслушиванию в музыку, концентрации слухового внимания.

    На занятиях также использую аудиозаписи, что значительно обогащает восприятие музыки. Особенно эффективно их сочетание с «живым» исполнением. Так, музыкальное произведение в «живом» исполнении сравниваем с записью (оркестр, хор). Важно заострять внимание детей на разнице звучания, отмечать изменения характера музыки, нюансов настроения в зависимости от ее исполнения.

  Симфоническую музыку лучше слушать в записи, чтобы сохранить при восприятии оркестровую красочность.

  Зрительная наглядность имеет также большее значение, чтобы усилить впечатления детей от музыки, вызвать в их воображении зрительные образы, близкие музыке, или проиллюстрировать незнакомые явления или образы. Приемы применения зрительной наглядности (картин, рисунков, цветных карточек, игрушек) рассмотрю ниже.

    Широко применяю словесный метод. С помощью интересной беседы детям прививается любовь к музыке, расширяются представления о некоторых явлениях действительности, обогащается их внутренний мир, чувства, формируются нравственные качества, интересы.

   Практический метод в развитии музыкального восприятия также очень важен. Чтобы ребенок глубже почувствовал характер музыки, активно пережил свои впечатления, сочетаю восприятие музыки с практическими действиями, помогающими ему как бы «пропустить музыку через себя», выразить во внешних проявлениях свои переживания.

     В период разучивания песни использую следующие методические приемы: проигрываю трудные мелодические обороты, пропеваю их без музыкального сопровождения, предлагаю прохлопать сложные в ритмическом отношении места, одновременно помогаю детям осваивать текст и мелодию. Полезен прием тихого пения. Это активизирует внимание детей. Работая над чистотой интонации, использую такие методические приемы: пение в полголоса, пение подгруппами, по одному, пение закрытым ртом. Такие задания нравятся детям. Они становятся более внимательными и более точными в интонировании мелодии. Они лучше себя слышат.

    В нашем дошкольном учреждении нравственно-патриотическому воспитанию уделяется большое внимание. В этом участвует весь коллектив, создавая атмосферу доброты, терпимости, душевного комфорта.

     Я стараюсь работать в тесном контакте с воспитателями и специалистами. Мы вместе решаем, какую музыку использовать на комплексных, тематических занятиях, как ее лучше преподнести. Вместе с педагогами мы стремимся использовать на занятиях и в повседневной жизни музыкальные произведения, ценные в воспитательном отношении. Стараемся раскрыть перед детьми их красоту, сделать эти произведения знакомыми и любимыми.  

    Суть нравственно-патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Для ребенка-дошкольника Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живет, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями и друзьями. От того, что видит и слышит ребенок с детства, зависит формирование его сознания и отношение к окружающему. Нравственное воспитание ребенка-дошкольника – это, прежде всего воспитание любви и уважения к матери. Для многих людей это слово “мама” – самое прекрасное слово на земле. Все дети любят своих мам. Они делают мамам подарки, рисуют их портреты и даже сочиняют про них стихи и сказки. Песни о маме устойчиво вошли в детский репертуар.

     Развивая чувства, черты характера, которые незримо связывают ребёнка со своим народом, я в своей работе использую народные песни, пляски, хороводы, яркие народные игрушки.  

    Чувство любви к родной природе – еще одно из слагаемых патриотизма. Именно воспитанием любви к родной природе, можно и нужно развивать патриотическое чувство дошкольников: ведь природные явления и объекты, окружающие ребенка с его появления на свет, ближе ему и легче для его восприятия, сильнее воздействуют на эмоциональную сферу. В нашем детском саду это достигается разными средствами, в том числе и средствами музыкального искусства. Через восприятие музыкальных образов, вызывающих у детей разнообразные эмоциональные переживания, чувства радости, грусти, нежности, доброты, я воспитываю такое же отношение и к образам реальной природы. Выразительность музыкального языка, яркость и поэтичность стихов помогают детям почувствовать теплоту и сердечность.  

   Очень часто проводим праздники, развлечения, интегрированные занятия по теме экологии. Планируя такие праздники, я использую в работе с детьми такие методы и приемы, которые направляют внимание детей на те или иные явления, отраженные в музыке, развивают способность сравнивать реальные образы окружающего с художественными образами музыкальных произведений. Эта атмосфера радостной встречи с родной природой надолго остается в памяти ребенка, способствуя формированию его сознания как гражданина и патриота.

    Музыкальные занятия являются важным этапом музыкального воспитания детей. В результате ребенок приобретает самый большой, в сравнении с другими видами деятельности, объем музыкальных впечатлений; развивается музыкальное восприятия – мышление. Развивая эмоциональную отзывчивость, музыкальные способности, умение общаться с взрослыми и сверстниками, необходимо объединять усилия родителей, воспитателей, музыкального руководителя, с целью обеспечения эмоционального комфорта, интересной и содержательной жизни малышам и в детском саду, и дома. Ребенок идет к освоению смысла своих действий через чувства. Ведь только в состоянии повышенного интереса, эмоционального подъема ребенок способен сосредотачивать свое внимание на музыкальном произведении, объекте, запоминать событие со всеми деталями и нюансами. Под влиянием эмоций качественно по-иному проявляются и внимание, и мышление, и речь.

    Обобщив опыт работы, можно сделать вывод, что за три года работы с детьми достигнуты определенные результаты. Дети с огромным желанием поют, танцуют, проявляют интерес к песням, услышанным на занятиях. Анализ проведенной диагностики наглядно показал, что работа по программе дает положительный результат в развитии ребенка средствами музыки. (Приложение № 1)

   Знакомство ребенка в дошкольном учреждении с многообразной музыкой - классической, народной, разных стилей и эпох, созданной композиторами специально для детей, развивает у дошкольника интерес и любовь к музыке, и как результат создает предпосылки для дальнейшего формирования основ музыкальной культуры и успешного развития музыкальных способностей.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект тематического занятия "К нам весна шагает быстрыми шагами" во второй младшей группе.

Программное содержание:1. Закрепить знания о смене времен года, помочь запомнить названия весенних месяцев; дать представления об изменениях, происходящих ранней и поздней весной в природе.2. Ра...

"К нам весна шагает быстрыми шагами.."

Продолжать закреплять знания детей о признаках весны, о том, как просыпается природа после зимней спячки. Создать радостное настроение....

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе "К нам весна шагает быстрыми шагами"

Познакомить детей с особенностями жизни леса, луга в весенний период,  формировать реалистическое представление о жизни лесных животных. Развивать творческое воображение, логическое мышлени...

Конспект открытого занятия "К нам весна шагает быстрыми шагами"

Конспект занятия по развитию речи в саршей группе...

"К нам весна шагает быстрыми шагами»

Дети запоминают названия весенних месяцев, рассказывают об изменениях , происходящих ранней весной в природе. участвуют в исследовательской деятельности, логически мыслят....

Конспект непосредственно образовательной деятельности (аппликация и конструирование в технике квиллинг) в старшей логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. ТЕМА: «К НАМ ВЕСНА ШАГАЕТ БЫСТРЫМИ ШАГАМИ»

Конспект  непосредственно образовобразовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество»  (аппликация и конструирование в технике квиллинг) в старшей логопедическ...