Проект по нетрадиционному рисованию "Волшебные краски"
методическая разработка по рисованию (младшая группа) по теме

Еськова Светлана Геннадьевна

Автором представлен педагогический проект по ознакомлению младших дошкольников с нетрадиционным рисованием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области  средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр» п.г.т.  Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

ПРОЕКТ «ВОЛШЕБНЫЕ КРАСКИ»

(нетрадиционное рисование с младшими дошкольниками).

                                                                                Ст. воспитатель Еськова С.Г.,

2013-2014учебный год

п. Стройкерамика

Проект «Волшебные краски»

(нетрадиционное рисование с младшими дошкольниками).

Актуальность проекта.  

Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Опыт нашей работы свидетельствует, что рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Необычные способы рисования так увлекают детей, что, образно говоря, в группе разгорается настоящее пламя творчества, которое завершается выставкой детских рисунков.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребенка:

- мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

- пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

- внимания и усидчивости;

-  изобразительных навыков и умений;

- наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости.

Организация образовательного процесса. 

Непосредственно образовательный процесс по нетрадиционной изобразительной деятельности строится с учетом постепенного нарастания сложности материала.

Начинаем мы с предметных изображений: сначала отрабатываем все основные элементы задуманного нами сюжетного рисунка, а затем – переходим к их сочетанию и более сложным композициям. При организации подобной деятельности и выборе материала, мы  учитываем   индивидуальные особенности детей, уровень сформированности у них изобразительных навыков (задание должно быть понятно и доступно). Работа проводится в виде подгрупповых занятий  малыми  группами   или  как   совместная   деятельность   взрослого  с дошкольниками. Иногда используется частичное выполнение задания, например, дорисовывание изображения. В процессе работы используются  игровые моменты и физкультминутки (динамические паузы).

В процессе работы с различными материалами младшие дошкольники познают свойства разных материалов, возможности их преобразования и использования в различных композициях. В процессе создания рисунков у детей закрепляются знания эталонов формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах и явлениях окружающей жизни. Нетрадиционные техники, которые используются нами, доступны детям с точки зрения понимания их особенностей и овладения ими, знакомят с новыми приемами, развивают моторику руки.

В своей работе с младшими дошкольниками мы используем следующие нетрадиционные способы рисования: рисование пальчиками, ладошками, рисование различными тычками, штампами, пробками, поролоном и другие.

Цель проекта: Познакомить младших дошкольников с нетрадиционными техниками рисования.

Задачи проекта:

- Формировать у детей представления о вариативности использования различных материалов для рисования (пробки, поролон, ластик, ватные палочки, пальчики и ладошки).

- Познакомить детей с оригинальными техниками рисования (рисование пальчиками, ладошками, рисование различными тычками, штампами, пробками, поролоном и т.д.).

- Учить использовать нетрадиционные и оригинальные техники рисования в собственном творчестве, создавая различные предметные композиции.

- Способствовать развитию желания дошкольников создавать коллективные композиции.

- Развивать творческие способности, эстетический вкус.

- Способствовать эмоциональному и эстетическому развитию младших дошкольников.

Участники проекта: дошкольники второй младшей группы, старший воспитатель и воспитатель данной возрастной группы.

Сроки реализации: декабрь – февраль.

Этапы проекта.

1. Предварительный этап (декабрь).

Задачи предварительного этапа: развивать познавательную активность младших дошкольников, способствовать формированию желания узнавать новое, дать первоначальные представления о различных способах рисования.

На этом этапе педагоги вместе с детьми и родителями проводят ознакомительную, «теоретическую» работу, в рамках которой планируются различные наблюдения за следами птиц, животных на снегу, экспериментирование с «неожиданно» оказавшимися под рукой педагогов нетрадиционными материалами для рисования, решение простых проблемных ситуаций («Кисточки пропали», «Чем можно нарисовать снег» и т.д.), рисование различными предметами на снегу, различные дидактические игры.

2. Основной этап (январь, февраль).

Задачи основного этапа: познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования (рисование пальчиками, ладошками, рисование  тычками жесткой кистью и поролоном, штампами, пробками и ватными палочками), развивать творческое воображение младших дошкольников, формировать умение не выходить за контур фигуры при закрашивании, закрепить названия основных цветов и некоторых оттенков.

На этом этапе педагоги проводят непосредственно продуктивную деятельность с использованием необычных материалов для рисования нетрадиционными техниками. В этот период дети учатся рисовать тучи и снег пальчиками, закрашивать комки снега ватными палочками и поролоном, рисовать кусты и солнышко отпечатками ладошек, рисовать зайчика, используя пробки разного диаметра, закрашивать лису жесткой кистью способом тычка, рисовать следы животных, используя ластик и т.д.

3. Заключительный этап (конец февраля).

Задачи заключительного этапа: учить использовать нетрадиционные и оригинальные техники рисования в собственном творчестве, создавая различные предметные и простые сюжетные композиции, способствовать развитию желания дошкольников создавать коллективные композиции, развивать творческие способности детей.

На этом этапе младшие дошкольники под чутким руководством педагогов создают коллективную композицию «Зимний лес» с использованием только нетрадиционных техник рисования, с которыми познакомились на предыдущем этапе. Каждый ребенок рисует определенный предмет на коллективной работе с учетом его желания и умения работать в определенной нетрадиционной технике рисования.

Форма презентации проекта: выставка детских рисунков и коллективной сюжетной композиции «Зимний лес»; оформление презентации для педагогов детского сада по реализации проекта.

Список использованной литературы:

1) Г.Н. Давыдова «Нетрадиционные техники рисования», М.: Скрипторий 2003;

2) Р.Г. Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками», ТЦ Сфера, 2008.

3) Т.С. Комарова «Обучение дошкольников технике рисования», Педагогическое общество России, 2005;

4) А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования», КАРО, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект по нетрадиционным техникам рисования «Волшебные краски весны»

 Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.  Научить создавать свой неповторимый образ в рисунках по нетрадиционному рисованию, используя различные техники ри...

краткосрочный проект по нетрадиционному рисованию " кисточкой взмахнём - краски в гости позовём"

Краткосрочный проект в старшей группе по нетрадиционному рисованию на тему: « Кисточкой взмахнём, краски в гости позовём!» В...

Краткосрочный проект по нетрадиционным техникам рисования «Волшебные краски» для детей 4-5 лет

Формирование у дошкольников элементов учебной деятельности, развитие художественного творчества и активизации творческого потенциала посредством использования нетрадиционных техник рисования....

ПРОЕКТ по нетрадиционным техникам рисования «Волшебные краски зимы» для детей 4-5 лет

Дошкольный возраст — это один из главных периодов формирования творчества у детей. Они отражают свои впечатления об окружающим мире в своем изобретательном творчестве. Иногда им не нужны краски, кисто...

Номинация: "Лучший творческий проект" по нетрадиционному рисованию Тема: "Волшебные краски весны" Елена Петровна воспитатель автор: Иванова Дарья Руководитель проекта: Тихонова МАДОУ города Нижневартовска ДС №61 "Соловушка"

Номинация:"Лучший творческий проект"по нетрадиционному рисованиюТема:"Волшебные краски весны"Елена Петровнавоспитатель автор: Иванова ДарьяРуководитель проекта: Тихонова МАДОУ горо...

Проект по нетрадиционной технике рисования метод тычка «Весенние краски природы»

Проект в младшей группе по рисованию с помощью нетрадиционного метода "Метод тычка"...

Проект по нетрадиционной технике рисования метод тычка «Весенние краски природы»

Цель: Овладение детьми нетрадиционными техниками рисования, доступными младшему дошкольному возрасту и их применение в различных видах деятельности.Развитие потребности к созданию нового, необычного п...