Консультация для педагогов «Речевое развитие дошкольника. Технология речевого развития»
консультация на тему

Наурусова Эфриза Равидовна

 

Речевое общение - это мотивированный живой процесс взаимодействия между участниками коммуникации, который направлен на реализацию конкретной жизненной, целевой установки, протекает на основе обратной связи в конкретных видах речевой деятельности и органически включается во все другие виды деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekhnologiya_rechevogo_razvitiya_doshkolnika.docx102.23 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов дошкольных учреждений

«Речевое развитие дошкольника. Технология речевого развития»

Заместитель заведующего

по воспитательно-методической работе

МБДОУ «Детский сад №10 «Брусничка»

Э.Р. Наурусова

Общение - актуальная проблема, волнующая умы человечества, исследованием которой занимались А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов.

"Дефицит общения в дошкольном возрасте накладывает роковую печать на последующую судьбу личности", - отмечал В.В. Давыдов.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод.

Речевое общение - это мотивированный живой процесс взаимодействия между участниками коммуникации, который направлен на реализацию конкретной жизненной, целевой установки, протекает на основе обратной связи в конкретных видах речевой деятельности и органически включается во все другие виды деятельности.

Культура речевого общения - это такой выбор, такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных задач.

Культура речевого общения дошкольника - это выполнение ребенком норм и правил общения со взрослыми и сверстниками, основанные на уважении, доброжелательности, с использованием соответствующего словарного запаса и форм обращений, а также вежливое поведение в общественных местах, быту. Формирование навыков культуры общения имеет свои закономерности, связанные с возрастными особенностями детей. Ведущие педагоги выделяют основные способы педагогического воздействия: приучение, упражнение, проблемные ситуации, пример для подражания, словесные методы: беседа, разъяснение; а также наиболее характерные приемы обучения.

Обучение детей предполагает:

  • Введение в словарь детей достаточного количества этических формул - слов и выражений, закрепленных за типовыми ситуациями общения.
  • Объяснение их значения.
  • Формирование умения выбирать нужный стереотип с учетом ситуации общения.

Основная цель технологии:

  • Формирование знаний, умений и навыков культуры речевого общения у детей старшего дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками.

Основные задачи технологии:

  • Ввести в активный словарь детей старшего дошкольного возраста достаточного количества этических стереотипов.
  • Формировать умение выбирать нужную формулу с учетом ситуации общения.
  • Проводить работу по освоению ребенком собственно речевых норм.
  • Формировать способности детей эффективно осуществлять деятельность, то есть умение говорить и слушать других.

В основу технологии положены следующие принципы:

  • учет возрастных особенностей старших дошкольников;
  • у детей к 5-6 годам складывается в не ситуативно-личностная форма общения со взрослыми и детьми;
  • к старшему дошкольному возрасту дети уже знакомы с некоторыми этическими стереотипами.
  • Принцип комплексного подхода, который предусматривает выделение задач работы над развитием культуры речевого общения со взрослыми и сверстниками, решаемые с помощью разнообразных форм, методов и приемов.
  • Принцип использования различных форм, методов и приемов работы, способствующие воспитанию культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками. При работе с детьми необходимо сочетать словесные методы и приемы с наглядными и практическим, что находит отражение в нашей технологии.

Особое внимание уделяется:

  • беседам с детьми;
  • использованию художественного слова;
  • комплиментам, как одному из видов поощрения;
  • проигрыванию игровых проблемных ситуаций и упражнений;
  • драматизации отдельных произведений.

Принцип сочетания различных форм организации деятельности:

  • совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей - непосредственная образовательная деятельность, занимательное дело; образовательная деятельность в режимные моменты в которых осуществляется решение поставленных задач.

Игровой принцип - соответствует возрастным психологическим особенностям детей.

  • Принцип безоценочного позитивного принятия ребенка.
  • Принцип этапности работы, на основе которого были выделены три этапа: 
  • I этап: подготовительный (предварительный), в ходе которого предусматривается работа по активизации в речи детей этических стереотипов, норм общения с опорой на ранее полученные знания.
  • II этап: этап освоения ребенком правил культуры речевого общения. Работа на данном этапе предполагает:
  • введение достаточного количества этических формул в речь детей, используемых при общении со взрослыми и сверстниками, объяснение их значения;
  • формирование умения внимательно выслушивать собеседника, устанавливать с ним контакт с помощью различных средств общения.

Грамотное использование педагогом различных методов и приемов работы, их рациональное сочетание будет способствовать формированию навыков культуры общения у детей старшего дошкольного возраста.

  • III этап: этап последующей работы, который позволяет закрепить полученные знания, умения.
  • Перспективный план работы, определяющий деятельность педагогов и детей во всех формах работы, работу с родителями. 

Таким образом, содержанием формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста является:

  • формирование знаний о правилах и нормах речевого этикета в разных ситуациях общения (приветствия, прощания, благодарности, поощрения сопереживания);
  • с разными собеседниками: взрослыми и детьми;
  • в разных видах деятельности: совместной деятельности взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей, самостоятельной деятельности детей.Страница-1

Литература:

  1. Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации-2-е изд.,исп,и доп.М.: Мозаика-синтез, 2006 .
  2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации-2-е изд.,исп,и доп.М.: Мозаика-синтез, 2006 .
  3. Есаулова Н.А. Конспекты занятий по красноречию (старший дошкольный возраст). Учебно - методическое пособие. - М.: Центр педагогического образования, 2007 Петрова В. И., Мтульник Т.Д. Этические беседы с детьми 4-7 лет: М.: Мозаика - Синтез, 2011.
  4. Максаков А. И. Правильно ли говорит ваш ребенок. Пособие для воспитателей и родителей. 3-е изд.,исп,и доп.— М.: Мозаика-Синтез,2006.
  5. Максаков А. И. Развитие правильной речи ребенка в семье. — М.: Мозаика-Синтез, 2005.
  6. Ушакова О.С. Придумай слово. Речевые игры и упражнения для дошкольников. М.: Просвещение, 1996.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов Особенности познавательной сферы и личностного развития дошкольников с ОНР

   В настоящее время  дошкольники с недостаточным речевым развитием составляют самую многочисленную группу детей с ОВЗ. Поэтому проблема сопровождения дошкольников с ОНР является...

Консультация для педагогов ДОУ "Влияние классической музыки на развитие дошкольника"

Еще античные мыслители, размышляя о законах устройства миропорядка и общественной жизни, сделали ряд важных наблюдений и выводов, касающихся роли и значения музыки в общественной жизни, и в особенност...

Консультация для педагогов дошкольных учреждений «Речевое развитие дошкольника. Технология речевого развития»

Общение – актуальная проблема, волнующая умы человечества, исследованием которой занимались А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов....

Консультация для педагогов на тему: "Современные технологии речевого развития дошкольников"

Консультация для педагогов на тему: "Современные технологии речевого развития дошкольников"...

Консультация для педагогов "Трудовое воспитание дошкольников и речевое развитие. Точки соприкосновения"

Материал заимствован из журнала "Молодой ученый". Раскрываются особенности влияния трудового воситания на речевое развитие. Достаточно подробно раскрываются точки соприкосновения и точки рос...

Консультация для педагогов "Использование современных образовательных технологий для развития мыслительных операций дошкольников дошкольников"

Консультация для педагогов "Использование современных образовательных технологий для развития мыслительных операций дошкольников дошкольников"...