Сформированность профессиональной компетентности как одно из важных условий профессионального становления личности молодого педагога
материал по теме

Тимомеева Джамиля Камильевна

...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie.doc106 КБ
Office presentation icon prof.komp_.ppt1.18 МБ

Предварительный просмотр:

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №9 г.Тары»

Тарского муниципального района Омской области

Выступление на районном совещании работников образования

«Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации»

Секция: «Обеспечение доступности и качества образования в дошкольных образовательных учреждениях»

Сформированность профессиональной компетентности

как одно из важных условий профессионального становления  личности молодого педагога

Выполнила:

педагог-психолог

Тимомеева Джамиля Камильевна

Август – 2011

Профессиональная деятельность педагогов ДОУ многогранна и требует определенных знаний, умений, навыков и качеств. В современной педагогической литературе данные знания, умения, навыки и качества объединяются таким понятием как «профессиональная компетентность». Изучение различных подходов к определению сущности понятия «профессиональная компетентность» дает возможность представить его как способность и готовность специалиста к реализации приобретенных в образовательном учреждении знаний, умений, навыков, опыта в профессиональной деятельности.

Критериями профессиональной компетентности педагогов ДОУ служат: наличие у педагогов потребности в совершенствовании; наличие мотивации к педагогической деятельности у педагогов; сформированность профессионально-значимых установок и личностных качеств, направленность на профессиональную деятельность.

Формирование профессионально значимых качеств у молодых педагогов происходит поэтапно: I этап – 1-й год работы – вхождение в профессию; II этап – 2-3-й годы – развитие профессиональных умений, поиск лучших методов и приемов работы с детьми, формирование своего стиля в работе, снискание авторитета среди детей, родителей, коллег; III этап – 4-5-й годы – складывается система работы, имеются собственные разработки; IV этап – 6-й год – происходит совершенствование, саморазвитие, обобщение своего опыта работы.

Одним из показателей профессиональной компетентности воспитателя является его способность к самообразованию, которое проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к росту, самосовершенствованию. В свою очередь самообразование невозможно без умения четко формулировать цель, конкретизировать проблему и фокусировать свое внимание на главных, значимых деталях, творчески переосмысливать процесс обучения и приобретаемые знания, особое место в самообразовании занимает способность к рефлексивному осмыслению и поиску нового. 

С каждым годом количество молодых педагогов в образовательных учреждениях стремительно растет. Так на 1 августа 2011 года в нашем детском саду работают семь молодых педагогов, что составляет 23 % от общего количества педагогического коллектива.

   

Таким образом, мы столкнулись с тем, что поступающие на работу в БДОУ «Детский сад №9 г. Тары» воспитатели, имея педагогическое образование, опыта работы не имеют или же он является недостаточным. В связи с этим, нами было проведено исследование сформированности профессиональной компетентности у данной группы молодых педагогов. Исходя из указанных выше критериев, были использованы следующие методики: методика выявления уровня профессиональной компетентности, (Р.Гурина), методика диагностики направленности личности Смекала-Кучера, методика выявления способности педагога к саморазвитию (ред. Шамовой Т.И.).

По результатам проведенного обследования, нами было выявлено, что 4 (57%)  молодых педагога имеют средний уровень профессиональной компетентности, остальные 3 (43%) – выше среднего.

Изучение направленности личности каждого из педагогов показало следующие результаты: доминирующая направленность на задачу выявлена у 1 (14%) испытуемого,  у 4 (57%) доминирует направленность на взаимодействие, и у 2 (29%) испытуемых – на себя.

Результаты диагностики способности к саморазвитию показали, что все испытуемые находятся в активном развитии.

Делая вывод, можно сказать, что профессиональная компетентность молодых воспитателей нашего детского сада недостаточно развита, однако есть потенциал к данному развитию, поэтому необходима дополнительная работа в этом направлении.

Исходя из вышесказанного,  возникает необходимость создания в данном учреждении «Школы молодого воспитателя», целью которой должно стать повышение профессиональной компетентности начинающего педагога через: наставничество; оказание помощи в самообразовании; стимулирование молодых педагогов к изучению опыта работы коллег своего учреждения и других ДОУ. Исходя из цели, ставятся следующие задачи:

  • способствовать успешной адаптации молодого педагога в педагогической деятельности;
  • использовать  эффективные формы повышения профессиональной компетентности и профессионального мастерства молодых педагогов, обеспечить информационное пространство для самостоятельного овладения профессиональными знаниями;
  • мотивировать педагогов на развитие и совершенствование своих профессиональных качеств;
  • предоставить возможность педагогам провести самооценку профессиональной деятельности;
  • способствовать повышению у педагогов уровня развития коммуникативных умений посредством практических упражнений.

В состав Школы молодого воспитателя входят: председатель, старший воспитатель, педагог-психолог, медицинский работник, молодые воспитатели. Занятия проводятся 1-2 раза в месяц.

Старший воспитатель составляет план работы Школы, в работе молодого педагога обращает внимание на выполнение задач дошкольного образования, овладение современными педагогическими приемами и технологиями, коммуникативной культурой. К проведению теоретического блока целесообразно привлекать специалистов образования, медицины и психологии; практического блока – высококвалифицированных педагогов, имеющих успешный профессиональный опыт работы.

В рамках психолого-педагогического сопровождения перед педагогом-психологом встают следующие задачи:

  • способствовать улучшению собственного эмоционального состояния педагогов, снятию напряженности;
  • проводить индивидуальные консультации молодых педагогов по интересующим их вопросам;
  • знакомить с половозрастными особенностями детей;
  • организовывать тренинги по формированию  мотивации на самообразование;
  • способствовать усилению внимания к психологическим аспектам работы с детьми.

Предполагаемый результат:

  • успешная адаптация  начинающих педагогов;
  • развитие потребности в постоянном пополнении педагогических знаний;
  • формирование гибкости мышления, умения моделировать и прогнозировать воспитательно-образовательный процесс;
  • раскрытие творческого потенциала;
  • обогащение и расширение профессиональных знаний;
  • рефлексия профессиональной деятельности, анализ педагогических ситуаций.

Работа в данном направлении будет продолжена, так как профессиональная компетентность педагога должна совершенствоваться до уровня профессионального мастерства, а это является необходимым условием повышения качества образования.

Литература:

  1. Беляева И.В. Система работы старшего воспитателя с молодыми специалистами // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2008. - №12.
  2. Гурина Р. Как измерить профессиональную компетентность? // Высшее образование в России. – 2008. - №10.
  3. Кротова Т.В. К вопросу о педагогической компетенции воспитателей ДОУ в общении с родителями / Научные труды МПГУ Серия: Психолого-педагогические науки. Сб. статей. - М: Прометей, 2005.
  4. Медведникова Л.Ф. Школа молодого воспитателя // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2008. - №10.
  5. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ: Методические рекомендации для диагностики педагогов и детей. – Омск: ООИПКРО. – 2004.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство с традициями и природой Вологодского края, как одно из важных условий воспитания патриотических чувств дошкольников

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности со всем окр...

Родительское собрание на тему: « Формирование фонематического восприятия – одно из важнейших условий развития речи детей.»

Фонематическое восприятие - специальное умственное действие по дифференциации фонем и установлению звуковой структуры слова. Оно  имеет важное значение в формировании произносительной стороны реч...

«Познавательно-исследовательская деятельность как одно из важнейших условий предшкольной подготовки»

Ребёнок – исследователь по своей природе. Важнейшими чертами детского поведения являются любознательность, наблюдательность, жажда новых открытий и впечатлений, стремление к экспериментированию и поис...

Взаимодействие педагогов детского сада и родителей как одно из важных условий гармоничного развития личности ребенка-дошкольника.

Статья написана в помощь начинающим педагогам, а также тем воспитателям, которые, проходя курсы повышения квалификации, систематизируют накопленный педагогический опыт....

Брейн-ринг с воспитателями на тему: « Творческие способности педагога, как одно из важнейших условий благоприятного развития речи дошкольника».

Брейн-ринг с воспитателями на тему:« Творческие способности педагога, как одно из важнейших условий благоприятного развития речи дошкольника»....

Опыт работы «Взаимодействие педагога и детей раннего возраста в период адаптации как одно из важнейших условий»

Опыт работы «Взаимодействие педагога и детей раннего возраста в период адаптации как одно из важнейших условий»...