Организация летней игровой площадки в ДОУ
материал по теме

Кравченко Людмила Павловна

 

   От того, как формируется маленький человек, как встречает его окружающий мир, во многом зависит будущее детей. Мы понимаем важность и ответственность при создании игровой площадки. В основу положен принцип максимальной безопасности, функциональной эстетики, а кроме того любовь к детям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1 «Аленушка»

Г. Константиновск

Работа Дипломант Всероссийского дистанционного конкурса «Талантоха-5» 2014г.  в номинации «Оформление помещений, территорий, участка». (http://talantoha.ru)

Летняя игровая площадка «Большое путешествие».

Прогулка детей в детском саду является обязательной и проводится два раза в день. Подвижные игры, соревнования, эстафеты – все эти виды двигательной активности способствуют укреплению здоровья, развивают его физически, укрепляют иммунитет.

Прогулочные площадки украшены различными поделками, оснащены  игровыми малыми формами, способствующими содержательному проведению прогулок.

Задумывая детскую площадку,  мы постарались учесть множество факторов, каждый из которых имеет ключевое значение для здоровья, безопасности детей, а так же для того, как дети будут развиваться.  

Самый любимый вид деятельности ребенка в саду - это игра. В игре он познает мир, в игре происходит его социализация, формируются отношения с другими детьми. Мы старались, чтобы у наших детей игры были разнообразными и интересными, чему немало способствует оборудование на детской площадке.

Площадки бывают игровыми, смешанными и спортивными. Наша площадка игрового типа, поэтому мы установили игровое оборудование. Не стоит забывать, что на детской площадке необходимо установить урну, стол и скамейку для отдыха.

   На участке установлена  песочница – особенно важны занятия с песком для детей от 3 до 4 лет. В это время формируются волевые качества у ребенка, малыш с помощью песка открывает  творящую силу своего намерения - он может что-то созидать и разрушать, играя в песочнице. В соответствии с санитарными требованиями песочница оснащена крышкой.

   На площадке имеются качели.  Детям нравится процесс катания, так же они любят раскачивать пустую качели.  На качели можно залезть сразу нескольким ребятам. На них можно экспериментировать: кататься в разных позах, по одному, вдвоем, втроем. На разной скорости. Здесь очень важны коллективные действия, которые совершают дети. Оказавшись на одной качели. Так они учатся межличностному взаимодействию (кто-то боится, кто-то наоборот, а раскачиваться надо, в итоге, так, как они катаются, является результатом их общих усилий).

   К основному оборудованию детской площадки относится и лесенка. Они бывают короткие, длинные, вертикальные, горизонтальные, волнообразные и другие. Лесенка на нашей площадке- дугообразная, где дети учатся согласовано перебирать руками и ногами (в это время малыши открывают для себя, как много у них конечностей, учатся управлять ими). С помощью лесенок дети решают двигательные задачи разной сложности, испытывая себя, соревнуются друг с другом в ловкости.

   Лавочки для детей и воспитателей и беседка с козырьком и скамейками также являются необходимым  оборудованием детской площадки. Важно помнить, что все оборудование, которое размещается на детской площадке должно иметь яркие цвета. Чтобы площадка оставила в сердцах детей лишь теплые воспоминания и желание вернуться снова.

   Проектируя  детскую площадку, мы сами на время погрузились в детство, вспомнили, что нас тогда волновало и привлекало, что явилось основой для создания небольшого игрового центра, имеющего тематическую направленность - в его очертаниях явно угадывается корабль - со  штурвалом, мачтой для  флага и якорем. Каждый из нас представлял себя в детстве капитаном корабля, бороздящего морские просторы в поисках приключений.  В корабле малыш почувствует себя полноправным хозяином - отличное место для детского времяпровождения .

   А в дальнем уголке площадки под кронами деревьев мы создали волшебный островок, где в окружении полюбившихся сказочных героев можно играть и фантазировать, погружаясь в  увлекательный мир сказок и приключений.

   На паровозике из бревен можно сидеть гурьбой, воображая себя машинистом и веселыми пассажирами, путешествующими по Сказочной стране. Паровозик изготовлен из дерева –экологически чистого материала и соответствует всем требованиям техники безопасности, сырье долговечное и практичное в обслуживании, пригодно для эксплуатации круглый год.

   От того, как формируется маленький человек, как встречает его окружающий мир, во многом зависит будущее детей. Мы понимаем важность и ответственность при создании игровой площадки. В основу положен принцип максимальной безопасности, функциональной эстетики, а кроме того любовь к детям.

   Важно отметить, что проектировалась и создавалась площадка воспитателями и родителями сообща.  В процессе работы воспитатели ближе знакомились с родителями, а родители между собой. Большая часть оборудования изготовлена из «подручного» материала собранного родителями, что свело денежные затраты к минимуму.

Нашу детскую площадку мы назвали «Большое путешествие».  Каждый день, проведенный на площадке - необычный, дети отправляются в путешествия, получая элементарные представления об окружающем мире. Путешествуя во временах года изучают последовательность природных явлений, путешествуя в гости - знакомятся с этикетом, путешествуя на корабле или паровозике - изучают виды транспорта и правила поведения в нем и правила дорожного движения. Играя и фантазируя во время «Большого путешествия» развивается память, речь, наблюдательность, логическое мышление, интерес к познанию окружающего мира. Учим применять полученные знания в разных видах деятельности.

    Детская площадка -  территория, предназначенная для детей, и что они могут делать на ней - все что им захочется, это территория свободная от запретов, которых им хватает дома. Дети могут использовать некоторые игровые устройства не по назначению. Например, прыгать и лазить по беседке и ее перекладинам, или то же самое проделывать с горкой, или залазить на опору качели, вместо того чтобы кататься на ней. Так они решают свои двигательные задачи, дети сами знают, что им надо, чего требует их тело на данном этапе развития. И им не надо мешать, и не надо переживать, что они себе упадут или поранятся ,т.к. любой нормальный ребенок всегда чувствует свой предел.

Основная задача взрослых состоит в том, чтобы следить за состоянием детской площадки, чтобы все работало, поломанное – чинить, испорченное - заменить.

   В благоустройстве детской игровой площадки традиционным является привлечение родителей, что является одной из форм  взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.

Мы постарались наполнить площадку развлекательными, развивающими элементами, соответствующими их возрасту, служили физическому и нравственному развитию детей.

 

Воспитатель первой квалификационной категории

 Кравченко Л.П.

2014г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Г. Константиновск МБДОУ №1 «Аленушка» 2 младшая группа №1 «Солнышко» Воспитатели Кравченко Л.П. Астахова Е.Н. Презентация детской игровой площадки «Большое путешествие».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Лучшая детская игровая площадка в проведении летнего оздоровительного сезона 2012-2013 учебного года"

Каждый дом начинается со двора. Первое знакомство гостей и просто знакомых начинается с внешнего вида дома , с благоустройства двора. Благоустроить территорию детского сада особенно важно, так как его...

Проект "Летняя игровая площадка в ДОУ"

"Театр начинается с вешалки, а детский сад- с территории"....

Проект "Летняя игровая площадка в ДОУ".

В наше время все мы, и взрослые, и дети, мечтаем жить уютно и весело, в окружении эстетики и красоты. Все мы хотим быть здоровыми и мечтаем, чтобы сбывались наши желания, особенно  детские. ...

Доклад «Создание предметно-пространственной развивающей среды на игровых площадках для детей среднего дошкольного возраста в летний период».

В данном материале рассказано об организации развивающей предметно-пространственной среды на участках детского сада в летний пеиод....

ФЕСТИВАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ИГРОВОЙ ПЛОЩАДКЕ «4Д: ДЕТИ, ДВИЖЕНИЕ, ДРУЖБА, ДВОР». Игровая площадка «ДЕТИ ЛЮБЯТ ИГРАТЬ» (свободная игра «Кафе»)

Формировать умение играть в сюжетно-ролевые игры, поддерживать комфортное пребывание детей в группе....

Организация летней игровой деятельности в ДОУ

Данный материалсодержит консультацию для воспитателей по организации летней игровой деятельности детей....

Сценарии летних физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми дошкольного возраста с использованием оборудования спортивно-игровой площадки

Сценарии летних физкультурно-оздоровительных мероприятий с использованием оборудования спортивно-игровой площадки...