Доклад на тему: «Детские праздники в Англии и в России».
консультация (подготовительная группа) по теме

Доклад на тему:

«Детские праздники в Англии и в России».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_angl.docx72.04 КБ

Предварительный просмотр:

Методическое объединение по английскому  языку

Доклад на тему:

«Детские праздники в Англии и в России».

Выполнила

Мишина О.А.

2013год

Dedmoroz65.jpg

Традиция праздновать Новый год с елкой появилась в России при Петре I. 1 января. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями. В некоторых семьях существует традиция печь новогодние пирожки с сюрпризом - в один кладется монетка, другой печется соленым, а третий сладким. За новогодним столом, под бой курантов надо выбрать себе пирожок, а их на блюде много. Тот, кому достанется с монеткой, в следующем году разбогатеет, владельца соленого пирожка ждут испытания, а сладкого - веселая, сладкая жизнь.Есть поверье, что Новый год надо встречать в новом белье, тогда болезнь не пристанет.

Отправляясь в гости на празднование Нового Года, жители британских островов берут с собой кусочек угля и бросают его в хозяйский камин. Это – признак дружбы со стороны пришедших в дом. Распространен также и обычай, когда жители британских островов впускают в дом Новый Год. Делается это так: когда часы начинают отсчитывать последние в этом году 12 секунд, открывают заднюю дверь дома (выпуская Старый Год), а с последним ударом часов – открывают переднюю дверь, чтобы в дом вошел Новый Год. Дома украшают ветками остролистника и омелы белой. Того, кто дарит подарки людям на Новый Год (Рождество) в Великобритании все зовут Отец Рождества (Father Christmas). Он одет в мантию, украшенную плющом и падубом, держит в руках хлыст и мешок с подарками. Чтобы получить от него подарок, ему пишут подробное письмо с описанием и перечислением желаемого и бросают письмо в камин. Считается, что дым из трубы донесет послание точно по адресу. Дети находят подарки в рождественское утро в своих праздничных чулочках, которые они оставляют вечером у камина. Традиционное блюдо на столе у жителей Великобритании – это, конечно, индейка – любо под соусом из крыжовника либо фаршированная под овощным гарниром. Также на столе обязателен пудинг. Традиционным новогодним напитком считается также пунш. На Рождество все окна сельских домов освещены в Великобритании свечами, поэтому среди местных жителей ночь под Рождество называется "ночь свечей". Подарки детям разносит добрый старый джентльмен Санта Клаус, краснощекий, с длинной белой бородой, одетый в красную шубу и высокую красную же шапку. Обычно на Рождество подарки получают не только дети, но и взрослые, перед обедом их вручает всем самый младший член семьи. С XIXв. вошло в обычай обмениваться поздравительными открытками - вместо обязательных когда-то личных поздравлений с праздником. Такие открытки в большом количестве рассылаются к Рождеству во все части мира. Рождественский обед включает такие традиционные блюда, как фаршированная индейка (у англичан) или жареный гусь (в Уэльсе, Ирландии) и непременный плум-пуддинг.

Сохраняется еще старый обычай украшения дома к Рождеству ветками вечной зелени - плющом, остролистом и др. Как и прежде, укрепляют веточку омелы белой над дверью. По обычаю раз в году, в канун Рождества, у мужчин есть право поцеловать любую девушку, остановившуюся под украшением из этого растения. Случается это не часто, и чтобы не терять времени зря, один человек решил украсить ветками амелы зеркало, чтобы можно было целовать всех девушек, остановившихся полюбоваться на себя.

Сейчас почти в каждом английском доме к Рождеству украшают разноцветными блестящими игрушками и сладостями елку, на верхушке ее обычно укрепляют Рождественскую фею или большую серебряную звезду. Украшением стола является рожденственский пирог.В Великобритании вас встретят Рождественскими гимнами, церковной мессой и типичными для английской кухни пудингом и индейкой. После 12 часов все поздравляют друг друга и расходятся по домам, к праздничным столам.


Во всём мире говорят, что в России Рождество отмечают не так, как в остальных христианских странах. Католическое рождество отмечается в декабре, а православное – только в январе. Поэтому рождественские подарки в России дети и взрослые получают на две недели позже. Однако в последние годы православное Рождество в России отмечается достаточно широко, и смысл этого праздника понимает всё больше людей. В этот день люди радуются, вспоминая рождение Христа – снисхождение и единение Бога с человеком, как говорит нам церковь. В старину Рождества ожидали весь год, и тщательно к нему готовились. В доме обязательно делали генеральную уборку, наряжали ёлку, готовили угощение к праздничному столу. На ужин подавались постные, или, как сейчас говорят, вегетарианские блюда: вареники, запеканки, овощи, разрешалась также рыба .Раньше к столу подавали горячим запечённого гуся с яблоками, холодную курицу с солёными огурцами, зеленью, помидорами; салаты, мочёные фрукты и ягоды; пирожки и пироги. За праздничным столом все поздравляли друг друга, а потом наступал момент, которого так ждали дети – начинали дарить подарки. И конечно, в старые времена на Рождество и после него, на святочной неделе, все гуляли, играли и веселились.


Пасха - один из главных и любимых праздников христиан: победа жизни над смертью, света над тьмой. Праздник Пасхи в Англии имеет свои символы и традиции.

Angliskay pasha.jpg

Мне всегда было интересно, что это за пасхальный заяц такой. Оказывается, пасхальный заяц (кролик) символизирует изобилие и плодовитость. Именно кролик прячет в укромных местечках пасхальные яйца, чтобы детвора потом искала их. Так появилась одна из любимых детских пасхальных забав. Традиция украшать церкви и дома в пасхальные дни свечами - всегда была популярна. Делать украшения для пасхальных свечей - любимая семейная забава там, где есть дети, так как это позволяет выпустить наружу фантазию. Среди пасхальных символов Англии яйца занимают одну из главенствующих позиций. Они символизируют изобилие, и существует традиция обмениваться ими среди родственников и друзей. В древности пасхальные яйца были ярко окрашены, символизируя приход весны. Красный цвет - цвет крови Иисуса, а зелёный - святости.


Развлечений и конкурсов, связанных с пасхальными яйцами, много. Красивыми яйцами, раскрашенными вручную, украшают праздничные столы, придумывают и соревнуются в кулинарных рецептах приготовления яичных вкусностей. Пасху празднуют всегда в воскресенье. И название этого дня недели в русском языке напоминает нам о том, что именно в воскресенье воскрес Иисус Христос. На Пасху в России красят яйца. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак жизни. На Пасху пекут вкусные куличи и пасхи. На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами "Христос Воскресе!" приветствовали первыми, а старшие отвечали им: "Воистину Воскресе". Любимой пасхальной игрой является "чокание" яйцами друг с другом. Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. А еще собиравшиеся на Пасху дети очень любили искать яйца в квартире или в саду. Но в России не рассказывают легенду о пасхальном зайце. Ведь все знают, что яйца несёт правильно ... курица!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Детское экспериментирование как средство познавательно-исследовательской продуктивной деятельности"

Доклад на тему "Детское экспериментирование как средство познавательно-исследовательской продуктивной деятельности"...

Конспект лекции музыкального руководителя СМИЛГАИН ЛАРИСЫ ИВАНОВНЫ по теме: «ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ В СОЗДАНИИ ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ» (из опыта работы)

Праздники – это важная составная часть воспитательного процесса. Они активно воздействуют на формирование личности ребенка, позволяют ему проявить свои навыки, умения, творческую инициативу, подводят ...

Доклад на тему: «Детское конструирование».

Другим видом конструктивного творчества является конструирование.Конструирование - (от латинского «соnstruerе») означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, эле...

Доклад на тему "Детская инициатива"

Вопросы поддержки детской инициативыв рамках реализации ФГОС ДОО...

Доклад на тему: "Православные праздники в детском саду. Пасха и Троица"

Предлагаю Вашему  вниманию  доклад  по  духовно - нравственному  воспитанию  детей  дошкольного  возраста....

Доклад РМО на тему "Детский праздник - эффективная форма педагогического воздействия на младших дошкольников"

Доклад на тему "Детский праздник - эффективная форма педагогического воздействия на младших дошкольников"...