Путешествие в страну "Дружба"
методическая разработка (старшая группа) по теме

Малышева, Дарья, Александровна

Итоговое занятие с детьми по коррекционно-развивающей программе "Учимся общаться". Занятие может быть проведенно совместно с родителями, которые привлекаются на игру "Гнездо для птенца", и "Раскрасим страну Дружба".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Путешествие по стране «Дружба»

Цель: создание условий для развития эмоционально-волевой и коммуникативной сферы старших дошкольников.

Задачи:

1. Способствовать развитию у детей интереса к совместным со сверстниками играм и занятиям.

2. Способствовать развитию у детей социальных чувств: - забота, доброта, взаимопомощь, терпение.

3. Способствовать развитию коммуникативной компетентности детей.

4. Способствовать совершенствованию коммуникативных навыков у детей.

5. Способствовать развитию саморегуляции и двигательной активности.

Оборудование: ватман, пальчиковые краски, одноразовые мисочки по числу красок, влажные салфетки, яйца киндер-сюрприз, подставка под яйца,  вырезанные из самоклеющейся бумаги цветные человечки, конусы с гимнастической палкой, дорожка из линолеума,  игрушка Сова на руку, одноразовые большие тарелочки на каждого ребенка, вата, газеты, пластилин.

Музыкальное сопровождение спокойная музыка для вводной и заключительной части, веселая музыка для подвижных игр.

Участники: дети старшей группы посещавшие коррекционно-развивающие тренинги по программе «Учимся общаться» 

Ход игры:

Условные обозначения П.п. – педагог-психолог.

Добрые волшебники находятся в яйцах из под киндер сюрпризов. Свернутые вырезанные человечки разного цвета из самоклеющейся бумаги. После прохождения каждого задания соответствующий волшебник достается из киндер яйца и приклеивается внутрь круга на ватмане.

1. Вводная часть «Жители страны Дружба»: (смайлики наклейки на каждого ребенка)

Дети сидят на ковре в кругу

П.п.- Ребята сегодня мы совершим с вами путешествие по стране «Дружба», познакомимся с ее жителями и узнаем, что же вообще это за страна.

(П.п. читает сказку страна Дружбы – Приложение1.)

П.п.-   Я хочу Вам открыть маленький секрет. Помните страна Дружбы находиться не за лесами, не за горами, она находиться прямо здесь, в нашей группе, детском саду, в вашей семье, в нашем городе вообщем везде. Поэтому жители страны Дружба это не сказочные человечки – это мы с Вами. Оказывается на наших свами занятиях, когда мы играли в разные игры, выполняли разные задания, нам помогали и давали свою силу добрые волшебники. И только мы сможем расколдовать их и помочь снова стать волшебниками страны Дружба. Но чтобы сделать это мы должны будем выполнить все коварные задания злых волшебников и если мы сможем выполнить их только силами добра – помощь, забота, терпение, доброта и дружба мы сможем их победить и расколдовать добрых волшебников.

   На наших занятиях мы всегда получали волшебную силу, помните, это веселые наклейки и сегодня они нам помогут.

  Детям прикрепляются наклейки с веселыми рожицами.

Игра «Слепой и поводырь» (Повязки на глаза, конусы с гимнастической палкой, лента из линолеума.)

Дети разбиваются по парам. Одному в паре завязывают глаза это слепой, другой берет слепого за руку он поводырь. Строятся препятствия. Задача поводыря провести слепого, преодолевая все препятствия, чтобы слепой не запнулся.

Затем дети меняются местами.

   

П.п.-   Молодцы. Ребята, когда вы вели своего товарища, когда он не видел, вы ему помогали. Вот мы и расколдовали волшебника которого зовут ПОМОЩЬ

Задание «Гнездо для птенца» (большие одноразовые тарелки, вата, газеты)

Дети разбиваются на пары из подручного материала им нужно сделать гнездо для птенца.

П.п.-   Маленький птенец выпал из гнезда. Давайте поможет ему, вернем его в гнездо. Но вот беда пустое гнездо ветром все сломало, и нам нужно сделать новое. Гнездо должно быть очень теплое и уютное, а делать мы его будем, как и птички из того, что у нас под рукой.  

  Его нужно делать очень быстро пока наш птенец не замерз.

Дети делают гнездо

П.п.-   Давайте покажем друг другу, какие красивые гнезда у нас получились. Теперь наш птенец не замерзнет. Я предлагаю наши гнезда поставить на солнышко, чтобы оно грело наших птенчиков.

Дети ставят гнезда на подоконник

 П.п.-    Ребята с этим заданием нам помогли справиться забота мы ведь заботились о нашем птенчике, чтобы он не замерз. И доброта – нам стало его жалко, мы были добры к нему и помогли ему.

   Вот мы и расколдовали волшебников которых зовут ЗАБОТА И ДОБРОТА.

Игра «Мыши и совы»

П.п - Ребята, злые волшебники приготовили нам новое испытание. Смотрите, кто это (Сова). Как вы думаете, какое задание или какую игру нам они приготовили, чтобы помешать нам освободить добрых волшебников. Она ведь вам знакома. (Игра мыши и совы).

  Я поняла, почему они нам приготовили такое испытание. Ведь мыши должны терпеливо и неподвижно стоять, когда летает сова. А сова терпеливо ждать и тихо сидеть пока не наступила ночь.  И если у нас хватит нашего терпения, и сова не поймает всех мышей, мы обязательно поможем волшебнику, которого так и зовут  Терпение.

   С помощью считалки выбирается сова.

   Один ребенок сова, остальные мыши. Звучит музыка – наступил день, мыши бегают по полянке, играя и танцуя. Когда музыка замолкает, просыпается сова, мыши должны замереть и не двигаться. Сова вылетает на охоту, если кто-то будет двигаться и это услышит сова, она заберет этого мышонка к себе в дупло. Ребенок, которого забрали в дупло, пропускает один кон.  После нескольких выходов совы. Роль совы может выполнить другой ребенок.

П.п.-   Ну что-же, ребята мы справились и с этим испытание, были очень терпеливы, смогли быть неподвижными, когда охотилась сова. И расколдовали волшебника ТЕРПЕНИЕ.

П.п. – Ой смотрите, а у нас и еще один волшебник расколдовался. Это Дружба. Ведь мы с вами выполняли все задания очень дружно, помогали друг, другу, не ссорились. Вот мы его и расколдовали.

Посмотрите мы расколдовали всех волшебников. Давайте вспомним. Как их звали?     Помощь, Забота, Доброта, Терпение и Дружба.

Задание «Рисование страны Дружба»

П.п. -  Смотрите, но наша страна все еще грустная, на ней нет  ярких красивых красок. Давайте раскрасим нашу страну.

   Мы жители страны Дружба, поэтому мы раскрасим ее своими ладошками, с помощью волшебных красок.

    Дети макают свою одну руку в миску с краской для пальчиков, и прикладывают ее к ватману, над кругом, где наклеены волшебники. Чтобы получился цветочек.

П.п. -  Чтобы всем нам всегда оставаться жителями страны Дружба, а злые Зависть, Жадность, Злость, Ябедничество никогда к нам не приходили, нужно нем заселить ее стать ее жителями. Для этого я предлагаю приклеить эти смайлики в нашу нарисованную  страну.

Заключение:

Дети встают в круг

П.п. -  Мы с вами совершили путешествие по стране Дружба. Освободили волшебников, стали еще дружнее, терпеливее, добрее. Давайте поблагодарим друг друга за нашу игру.

    Дети по кругу передают мяч со словами: « (Имя) Мне понравилось с тобой играть» Кто получает мяч, отвечает: «Спасибо». Когда проходит круг, мяч пускается в обратную сторону.

П.п.  –Помните как только вы захотите обидеть кого-то, наябедничать, или пожадничать, это все проделки злых волшебников, гоните их от себя, и вспомните о силах добрых волшебников – Помощь, Терпение, Забота, Доброта и Дружба, они обязательно вам помогут.

Приложение 1.

Сказка «Страна Дружба»

Есть такая дивная страна, называется она Дружба. Она находиться не за лесами, не за горами, она находиться прямо здесь, в нашей группе, детском саду, в вашей семье, в нашем городе вообщем везде. Жители этой страны всегда жили дружно, никогда не ссорились, поэтому она и называется Дружба. Жили в этой стране  пять волшебников – Помощь, забота, терпение, доброта и дружба. Если с жителями происходили какие-то неприятности, то волшебники дарили людям свои силы и неприятности исчезали. Однажды злые волшебники зависть, злость, жадность, ябедничество решили захватить эту веселую страну, чтобы все жители не были такие счастливыми, а стали завистливыми, злыми, жадными. Однажды когда добрые волшебники спали, злые волшебники напали на них и заколдовали, спрятали их в волшебные яйца и разбросали их по всей земле. С этого дня все жители страны Дружба если у них были неприятности стали решать их с помощью злых волшебников и их сил – злобы, драк, ябедничества и жадности. Но все же не все жители страны стали такими плохими, некоторым жителям добрые волшебники дали такую сильную добрую силу, что они смогли ее сохранить и не стать плохими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в лес»

Цели мероприятия1. Закрепить знания о флоре и фауне леса. 2. Развить выразительность мимики и пантомимики, воображение, речь. 3. Формировать интерес к природе, совместной деятельности со сверстниками....

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в гости к зиме»

Цели мероприятия: 1. Развивать воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность.2. Закрепить знания о зимних явлениях в природе. 3. Формировать интерес к окружающему.Вводная б...

Открытое занятие – путешествие по обучению грамоте «Путешествие в страну - Грамоты»

Данное занятие можно считать итоговым по разделу программы "Обучение грамоте". Знятие построенно в игровой и доступной форме.  Занятие имеет три основные части, которые между собой взаимосв...

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

«Путешествие с книгой»:« Путешествие на праздник Масленица».

Занятие разработали и провели: Воспитатели старшей группы №8ГБДОУ№127Невского районаг. Санкт-ПетербургаСитникова Нина Федоровна иФарухшина Наталья Михайловна Ко...

Конспект занятия - путешествия " Путешествие в страну знаний"

                                          Муниципальное дошкольное образовательное учреж...

Путешествие в страну "Здоровье" имитационная игра- путешествие

Предлагаю разработку имитатационной игры-путешествия с подготовительной  группой дошкольников компенсирующей направленности. Используемая технология доступна и целесообразна для восприятия детьми...