Вопросы преемственности между дошкольным и начальным образованием
статья (подготовительная группа) по теме

Сидорова Ирина Николаевна

Вопросы преемственности между дошкольным и начальным образованием

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вопросы преемственности между дошкольным и начальным образованием.

Одним из направлений на пути к решению основной задачи по дальнейшему повышению эффективности и улучшению качества учебно-воспитательного процесса является обеспечение преемственности обучения и воспитания.

Сама преемственность понимается как связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации, при изменении целого как системы.

Каждая ступень образования имеет свою специфику. Так, основу стандарта дошкольного образования составляет уровень и качество развития ребенка. Начальное образование строится на основе предметного обучения. Но дошкольный и младший школьный возраст – это один период в развитии, именуемый детством. Период дошкольного детства подготавливает развитие ребенка в младшем школьном возрасте. В психологии дошкольников и младших школьников очень много общего: это и доверчивое подчинение авторитету взрослого; повышенная восприимчивость  ко всему новому; преобладание образных форм познания окружающего мира.

Психологические новообразования младшего школьного возраста, как то: произвольность, наличие внутреннего плана деятельности, рефлексия – или анализ поступков и суждений с точки зрения их соответствия замыслу и условиям деятельности, - зарождаются в дошкольный период.

Психологами установлены тенденции развития   в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту, свидетельствующие не столько о качественных изменениях в психике детей, сколько о количественных.

Обеспечение преемственности этих двух ступеней развития как раз и возможно на основе того общего, что их объединяет. В связи с введением новых образовательных стандартов в начальной школе и с появлением федеральных государственных требований в дошкольном образовании акцент со знаний, умений и навыков переносится на формирование общей культуры, развитие «качеств, формирование учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность».

Для дошкольного образования основной целью является развитие общечеловеческих качеств и свойств, обеспечивающих естественный переход ребенка в школу.

Итогом освоения образовательной программы дошкольного образования будут интегрированные качества ребенка, такие как: любознательность, активность, эмоциональная отзывчивость, способность решать интеллектуальные, личностные задачи.

Для начальной школы формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Главная цель - формирование умения учиться, создание условий, при которых обучение становится формой самовыражения ребенка. Наличие знаний само по себе не определяет успешность, гораздо важнее, чтобы ребенок умел самостоятельно их добывать и применять.

Таким образом, преемственность – это не только подготовка к новому, но и, что еще более важно и существенно, сохранение и развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым как основа поступательного процесса.

Педагог- психолог   Сидорова И.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность между дошкольным и начальным образованием в процессе введения ФГОС

Преемственность между дошкольным и начальным  образованием в процессе введения ФГОС...

Преемственность между дошкольным и начальным образованием в условиях введения новых образовательных стандартов

Преемственность между дошкольным и начальным звеньями образования на современном этапе является одним из условий непрерывного образования ребенка.Несомненно, преемственность − двухсторонний процесс. С...

Как может повлиять ФГОС ДО на обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием?

Важнейшим условием эффективности работы по налаживанию преемственных связей  ДОУ, и школы  является четкое понимание  целей, задач и содержания осуществления преемственности.Согласно ФГ...

Выступление на Республиканских 56-е Евсевьевские чтения "ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ И НАЧАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ"

Введение ФГОС к структуре дошкольной программы и принятие новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов начального школьного образования – важный этап преемственности детского сад...

«Преемственность между дошкольным и начальным образованием»

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. И не случайно в настоящее время необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной сред...

Технология «Час свободного творчества» как одна из форм организации преемственности между дошкольным и начальным образованием

В статье предстален опыт реализации технологии "Час свободного творчества" на основе взаимодействия школы и детского сада...