Конспект ОД по образовательной области "Безопасность" по теме "Пожарная безопасность"
материал (младшая группа) по теме

В данном конпекте представлены игра "Опасно- не опасно", с помощью которой дети знакомятся с предметами опасными для жизни и здоровья, и инсценировка стихотворения С.Маршака "Кошкин дом".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkryto_prosmotra_od.docx632.23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого просмотра образовательной деятельности во второй младшей группе по образовательной области «Безопасность»

Провела: Азеева Ирина Валерьевна воспитатель 1 квалификационной категории МДОУ детский сад №1 г.Петровск-Забайкальский

2013-2014гг.

Дидактическая настольная игра «Опасно-неопасно»

Цель: помочь детям запомнить предметы, опасные для жизни и здоровья; помочь самостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с ними. Обогатить словарь детей за счет расширения представлений о предметах, действиях с ними. Развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2-3 простых фраз.

Продолжать учить детей принимать игровую задачу.

Интеграция: коммуникация, социализация, познание, здоровье.

Материал: кукла, карточки с предметами быта (плита, утюг, чайник, нож и т.д.) и игрушками; 2 коробки- красная и зеленая.

                                            Ход игры:

К детям приходит кукла Маша с просьбой: мама и папа ушли на работу; Маша осталась одна дома. Давайте расскажем Маше, какими предметами нельзя ей пользоваться, чтобы не случилось беды.

     Дети повторяют правила безопасности:

*нельзя брать нож, ножницы, иголку- можно порезаться или уколоться;

*нельзя брать лекарства- заболит живот;

*нельзя включать самому ребенку телевизор, электрическую плиту, утюг и другие электроприборы- может случиться пожар; можно обжечься;

      Дети раскладывают карточки по двум коробкам: в зеленую коробку- игрушки (неопасные предметы); в красную- опасные предметы.

Итог: что мы посоветуем Маше? (играть игрушками, не брать опасные предметы).


C:\Users\2013\Videos\Desktop\фото сад\DSCF8789.JPG

       Инсценировка стихотворения С.Я.Маршака «Кошкин дом»

Цель: побуждать интерес к театрально-игровой деятельности. Продолжать инсценировать хорошо знакомые произведения. Развивать речь детей; умение согласовывать движения с текстом. Закрепить знания детей о пожароопасных предметах.

Интеграция: здоровье, художественная литература, коммуникация, музыка, социализация.

Материал: шапочки-маски (кошка, курица, лошадь, собака, конь, огоньки), накидки, дом, шумовые музыкальные инструменты, карточки «опасные предметы».

Предварительная работа: разучивание стихотворения в НОД; просмотр мультфильма «Кошкин дом»; подготовка костюмов и атрибутов.

                                                Ход:

Воспитатель показывает детям карточки с опасными предметами, которые дети отобрали для Маши. Просит найти среди них предметы, из-за которых может возникнуть пожар. Затем предлагает детям вспомнить произведение (сказку) в которой из-за того, что кот Василий не смотрел за печкой, случился пожар (мультфильм «Кошкин дом»). C:\Users\2013\Videos\Desktop\фото сад\DSCF8794.JPG

Предлагает детям показать «Кошкин дом». Дети выбирают себе роль, подбирают атрибуты и костюм. Воспитатель озвучивает движения шумовыми инструментами.

C:\Users\2013\Videos\Desktop\фото сад\DSCF8795.JPG

C:\Users\2013\Videos\Desktop\фото сад\DSCF8798.JPG

        

C:\Users\2013\Videos\Desktop\фото сад\DSCF8803.JPG

Итог: чтоб не случилось бы беды- с огнем малыш ты не шути.

C:\Users\2013\Videos\Desktop\фото сад\DSCF8807.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект по безопасности (старшая группа) по теме: Непосредственно образовательная деятельность "Моя безопасная дорога от дома до сада".

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Образовательные области: "Социализация", "Безопасность", "Коммуникация"....

Конспект образовательной ситуации по безопасности деятельности детей с использованием игровой технологии в образовательном процессе «Азбука безопасности»

Цель: формирование у детей знаний о правилах дорожного движения.Задачи:Образовательные:-  познакомить детей с различными дорожными знаками;- закрепить представление детей о назначении светофора, ...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по безопасности и экспериментированию для детей 6-7 лет Путешествие Незнайки в страну Электричества.

Программное содержание:Образовательные задачи:- Обобщать знания детей об электричестве, расширять представления о том, где «живет» электричество и как помогает человеку....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по безопасности «Путешествие по островкам безопасности»

Цель: Познакомить детей с термином «безопасность».Задачи: Познакомить детей с некоторыми правилами безопасности.Развивать мелкую моторику рук, память, мышление, словарный запас.Разви...

Конспект образовательной деятельности по безопасности в подготовительной группе.Тема:"Клуб знатоков личной безопасности"

Закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях....