Конспект совместной деятельности «Безопасность на улице». (подготовительная группа) Интеграция образовательных областей: «Познание», «Безопасность», «Коммуникация»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Ломоносова Марина Анатольевна

Конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzhd.docx15.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности

«Безопасность на улице».

(подготовительная  группа)

Интеграция  образовательных областей:

«Познание», «Безопасность», «Коммуникация»

Цель: Закрепить с детьми правила поведения на улице, знание  возможных опасных ситуаций, которые могут возникнуть на улице.

Задачи:

Образовательная область «Познание»

Уточнить и  расширить представления детей об улице, ее основных частях, их назначении.

Закрепить знание цветовых сигналов светофора, их значение

Корригировать и развивать  мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, зрительное, слуховое внимание, восприятие, памяти, пространственного восприятия, развитие ролевой деятельности.

Образовательная область «Безопасность»

Продолжать формировать культуру поведения на улице.

Образовательная область «Коммуникация»

Уточнение и активизация словаря по теме, коррекция речи и движений.

Оборудование:

Картина с изображением пешеходного перехода (перекрестка).

Разрезные круги светофора (каждому ребенку по 1 шт)

Ход:

I. Организационное начало

II. Основная часть:

Беседа:

Как называется наш город?

В нашем городе много улиц, проспектов. Улицы бывают широкими и узкими, длинными и короткими. С двух сторон  вдоль улиц стоят дома высокие и низкие (показать руками).  Давайте посмотрим на одну из улиц города (демонстрация картины).

На какие части делится улица? Тротуар и проезжую часть. Зачем и для кого нужен тротуар? Как называют людей, идущими по тротуару? (пешеходы). Пешеходы по тротуару идут навстречу друг другу (показать руками).

Правила поведения пешеходов на тротуаре:

Можно ли спускаться на проезжую часть (дорогу)? Бегать? Прыгать? Почему?

Хором: 

Будь внимателен всегда — обойдет тебя беда.

Напоминаем детворе: играйте в сквере, во дворе.

На дорогу — чур-чура! Там запрещена игра!

Если пешеходу нужно перейти на другую сторону улицы, где ему можно это сделать? (по переходу – зебре).

Кто помогает людям переходить улицу?

Сколько глаз у светофора?

Разбор значение цветовых сигналов светофора.

Динамическая пауза (Игра): «Светофор»

Педагог включает то один другой сигнал светофора (вариант: взрослый показывает шарики красного, желтого и зеленого цвета). Зеленый свет — дети маршируют, имитируя ходьбу, желтый — хлопают в ладоши, красный — стоят тихо.

Д\И «Поможем светофору  найти свои огоньки». Педагог рисует светофор на доске и говорит, что светофор грустит. Что случилось? Посмотрите, ребята, и скажите, чего у него не хватает? (огоньков). Дети складывают из разрезных частей огоньки светофора и рисуют у светофора огонек того цвета, который они собирали.

Вот теперь светофор повеселел. Почему? Он может помогать людям переходить улицу.

Похвала педагога

Итоги

III. Организационное окончание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми младшей группы в области «познание» и «коммуникация».

Различать и сравнивать предметы по геометрической форме (квадрат, круг), по размеру (ширина, высота). Освоение умений выделять два (пара) предмета, один и много. Закрепление основных цветов....

Конспект совместной непосредственно- образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание» Тема: «Город друзей»

Конспект совместной непосредственно- образовательной  деятельности по  реализации образовательной области «Познание» (для детей старшего дошкольного возраста)...

Конспект совместной образовательной деятельности педагога и детей в области познание "Первый полет" для детей старшего дошкольного возраста.

Программное содержание: расширять и уточнять представления детей о космосе - планеты Солнечной системы; обогащать представления детей о личности космонавтов (смелые, сильные, физически подготовленные,...

Конспект совместной образовательной деятельности педагога и детей в области познание "Как человек охраняет природу".

Только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас....

Непосредственно образовательная деятельность в форме интегрированного занятия (образовательная область «Познание и Коммуникация») у детей с ОНР 6-7 лет по лексической теме «Птицы».

Непосредственно образовательная деятельность в форме интегрированного занятия (образовательная область «Познание и Коммуникация»)у детей с ОНР 6-7 летпо лексической теме «Птицы»...

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ На тему: «Улица города. Правила безопасного поведения на улице»

Цель: Формирование правильного отношения ксоблюдению правил дорожного движения в качествепешехода.Задачи:Образовательные: расширять понятие, опираясь на имеющиесязнания детей о различных видах т...