Презентация для педагогов "Организация музыкальной предметно-развивающей среды в ДОУ"
презентация к уроку по теме

Жукова Татьяна Владимировна

Для музыкального воспитания детей необходима богатая музыкальная предметно-развивающая среда, а для развития личности дошкольников рядом с ними должен быть педагог, увлечённый музыкой, умеющий реализировать творческий потенциал музыкальной среды и управлять развитием творчества детей. Организация музыкальной предметно-развивающей среды требует соблюдения следующих принципов:

- принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей детей;

- принцип функционального и эмоцонального комфорта детей в среде;

- принцип системности (периодическое обогащение и обновление содержания предметной среды для поддержания устойчивого интереса детей к творческой деятельности).

Соблюдение этих принципов помогает сформировать у наших воспитанников творческую активность, умение мыслить креативно, расти творчески развитыми людьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_prezentatsiya.pptx935.84 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация музыкальной предметно-развивающей среды в ДОУ детский сад №2 «Пчёлка» г. Ртищево Саратовской области Музыкальный руководитель Жукова Татьяна Владимировна

Слайд 2

Для музыкального воспитания детей необходима богатая музыкальная предметно-развивающая среда (музыкальная среда), а для развития личности дошкольников рядом с ними должен быть педагог, увлечённый музыкой, умеющий реализовать творческий потенциал музыкальной среды и управлять развитием творчества детей. Основные знания и умения ребёнок получает на специально-организованных занятиях в музыкальном зале, а закреплять их эффективнее в самостоятельной деятельности, т.е. в группе. Вот почему педагоги нашего ДОУ очень вдумчиво и внимательно относятся к проектированию и организации музыкально-развивающей среды в группах, стремятся сделать её интересной и насыщенной. При создании условий для музыкального и творческого развития детей мы стараемся учитывать следующие принципы: Предметная музыкальная среда как средство развития творчества дошкольников

Слайд 3

принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей и склонностей детей; принцип функционального и эмоционального комфорта детей в среде (музыкальная предметная среда сомасштабна глазу, действиям руки, росту ребёнка); принцип системности (периодическое обогащение и обновление содержания предметной среды для поддержания устойчивого интереса детей к творческой деятельности). Основные принципы построения музыкальной предметно-развивающей среды:

Слайд 4

Силами наших воспитателей в каждой группе созданы предметные зоны для развития творческих способностей дошкольников. Здесь наши воспитанники имеют возможность в игровой форме закреплять знания, полученные на занятиях: исполнить знакомые песни, аккомпанируя себе на детских музыкальных инструментах; зарисовать сюжет полюбившейся песни или инсценировать её, используя элементы костюмов .

Слайд 5

Использование нестандартного музыкального оборудования позволяет обеспечить динамичность музыкальной среды, постоянное её обновление, тем самым вызывая у детей интерес к к музыкальной деятельности, мотивацию, потребность в ней.

Слайд 6

Часто эти звучащие атрибуты позволяют ребёнку «слышать» окружающий мир. Они легки в исполнении, требуют минимум материалов и функциональны по выполняемым задачам. При изготовлении пособий мы стараемся использовать чистые цвета, предметы разных размеров, из разнообразных материалов.

Слайд 7

Появление в музыкальных уголках нового пособия «Музыкальные варежки», вызвало у наших детей неподдельный интерес и способствовало решению задач по развитию ритмического восприятия. Инструмент «Мишкины штанишки» способствует развитию навыков правильного дыхания, развитию воображения, желанию имитировать звуки природы (шуршание листьев, дуновение ветерка).

Слайд 8

Игра «Ритмический кубик» помогает развить у старших дошкольников слуховое внимание, ритмичность; использовать «звучащие жесты» - хлопки, шлепки, щелчки, притопы и т.д.; закреплять навыки прямого счёта; вызывать положительные эмоции от игры.

Слайд 9

В своей практике мы также используем пособия, разработанные педагогом-музыкантом Е.Ю.Матвиенко «Весёлые кубики». Кубики мы изготовили из квадратных картонных коробок, украшенных самоклеющейся цветной бумагой. Пособие выглядит ярко, эстетично и тем самым вызывает желание играть с ним. Игра в «Кубик-оркестр» позволяет чувствовать и воспроизводить метрический пульс речи и музыки, развивать коммуникативные навыки, слуховое внимание , навыки элементарного музицирования в оркестре, воспитывать интерес к игре на музыкальных инструментах. Игра «Ритмический кубик» помогает развить у старших дошкольников слуховое внимание, ритмичность; использовать «звучащие жесты» - хлопки, шлепки, щелчки, притопы и т.д.; закреплять навыки прямого счёта; вызывать положительные эмоции от игры.

Слайд 10

При проектировании и создании предметных зон для развития творческих способностей детей, мы стараемся, чтобы музыкальная среда органично соседствовала с театральной и уголком по изодеятельности . Эти виды детской деятельности тесно связаны, взаимопроникновенны . Дети с удовольствием разыгрывают сценки кукольного театра, небольшие сказки, которые «озвучивают» при помощи музыкальных инструментов, и по желанию могут зарисовать сюжет полюбившейся сказки. Отрадно видеть, как кукла оживает в руках ребёнка.

Слайд 11

Соблюдение принципов организации музыкальной предметно-развивающей среды помогает сформировать у наших воспитанников творческую активность, умение мыслить креативно, расти творчески развитыми людьми


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Музыкальная предметно-развивающая среда как средство эмоционального развития ребенка"

   Из опыта работы музыкального руководителя. Развитие эмоциональной сферы особенно важно в период дошкольного возраста. Музыка, слово, развивают духовные силы, создают основу для раз...

"Музыкальная предметно-развивающая среда ДОУ как средство эмоционального развития ребенка"- презентация

Развитие музыкальных способностей зависит от психолого-педагогических условий, конечно, от грамотно организованной предметно-пространственной среды. Предметно-развивающая среда группы, обогащенная муз...

Презентация "Музыкальная предметно - развивающая среда в ДОО

рекомендованно музыкальным руководителям и воспитателям...

Мастер-класс «МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ И В МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ДОУ»

Цель мастер-класса: Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, их мотивации на системное использование в самостоятельной деятельности детей музыкально-дидактически...

презентация "Музыкальная предметно-развивающая среда"

презентация составлена с целью ознакомления с музыкальной предметно-развивающей средой ДОУ...

Презентация на тему: "Организация предметно-развивающей образовательной среды в старшей группе"

Автор: Хорошилова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "ЦРР - детский сад № 175", г. Новокузнецк, Кемеровская область-КузбассПрезентация предназначена для воспитателей и методистов дошкол...