Диспут на тему: «Современный воспитатель. Каков он?»
методическая разработка на тему

Нестерова Наталия Геннадиевна

В настоящее время в период ломки многих наших жизненных устоев, понятий, жизнь ставит перед воспитателями новые проблемы. И даже опытные воспитатели испытывают большие затруднения в своей работе. Многие педагоги пересматривают сейчас свои жизненные позиции, стараются выработать в себе новое педагогическое мышление, в педагогической деятельности — стать на позицию ребенка. Но, к сожалению, далеко не всем это удаётся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon disput_sovremennyy_vospitatel.doc15 КБ

Предварительный просмотр:

Нестерова Наталия Геннадиевна

Диспут на тему: «Современный воспитатель. Каков он?»

        ЦЕЛЬ: Выработать коллективно требования к личности воспитателя на современном этапе, определить свои позиции к перестройке общественного дошкольного воспитания.

        Вступительное слово ведущего.

        В настоящее время в период ломки многих наших жизненных устоев, понятий, жизнь ставит перед воспитателями новые проблемы. И даже опытные воспитатели испытывают большие затруднения в своей работе.

        Многие педагоги пересматривают сейчас свои жизненные позиции, стараются выработать в себе новое педагогическое мышление, в педагогической деятельности — стать на позицию ребенка. Но, к сожалению, далеко не всем это удаётся.

        Способен ли современный воспитатель перестроить общественное дошкольное воспитание? И давайте сначала разберемся с понятием «Что такое современный воспитатель: тот, кто работает сейчас, или тот, который должен быть?».

        (Идет дискуссия среди воспитателей).

        Л. Н. Толстой говорил, что воспитание детей есть только самосовершенствование воспитателя. Насколько современны его слова? (ответы).

        16 ноября 1989 г. в «Учительской газете» в одной из статей учитель-историк утверждал: «Интеллигентность спасет школу». А спасет ли интеллигентность детский сад? Давайте порассуждаем, (идут рассуждения).

        Еще один вопрос: «Воспитатель — это профессия или признание? (ответы).

        Есть мнение, что воспитатель должен занимать активную жизненную позицию. Как вы понимаете, в чем проявляется активная жизненная позиция воспитателя?

        Общественная работа — это необходимость или карьеризм? (спор).

        В «Концепции дошкольного воспитания» изложены требования к личности воспитателя, намечены пути, по которым должны строиться новые отношения воспитателей с детьми.

        Способны ли наши воспитатели предлагаемыми путями сотрудничества с ребенком обеспечить ему чувство психологической защищенности, радости существования?

        Что нужно изменить в деятельности администрации детского сада, чтобы воспитатели отвечали современным требованиям?    

        Заключительное слово.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет "Современный воспитатель:каков он?"

Педсовет прошёл очень интересно...

Педсовет на тему: «Современный воспитатель. Какой он?»

Современный воспитатель. Какой он?1.Вступительное слово заведующей ДОУ по теме педсовета.2.Выступление старшего воспитателя.3.Деловая игра по проблеме....

Сценарий диспута "Современный воспитатель, каков он?".

Современный воспитатель в эпоху образовательных реформДиспут «Современный воспитатель, каков он?»Цель: Сопоставить различные точки зрения педагогов, дисциплинировать мысль по теме «Современный воспита...

Семинар-практикум на тему: «СОВРЕМЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ. КАКОЙ ОН?»

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМНА ТЕМУ: СОВРЕМЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ. КАКОЙ ОН?     Современный воспитатель- это грамотный специалист,разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, ...

Статья по теме: "Современный воспитатель - какой он?"

Приводя, ребенка из дома в детский сад родители хотят видеть « идеального»,  воспитателя,  а педагог в свою очередь хотел бы видеть идеальных родителей&helli...

Педсовет – круглый стол на тему: «Современный воспитатель, какой он?»

Воспитатель детского сада – человек,которого дети видят порой чаще, чемсобственных родителей. На его, а чаще – на её глазах, малыши растут,учатся, смеются и плачут, привыкаютк определ...

Выступление на методическом часе на тему: «Современный воспитатель какой он?»

Выступлениена методическом часе на тему:«Современный воспитатель какой он?». Детский сад – это второй дом для детей, здесь они проводят 10-12 часов в день. Главная задача воспитателя...