АНАЛИЗ РАБОТЫ КРУЖКА «ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ» ЗА 2012 – 2013.
статья (средняя группа) на тему

Семилетова Галина Дмитриевна

АНАЛИЗ РАБОТЫ КРУЖКА «ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ» ЗА  2012 – 2013.

Скачать:


Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ РАБОТЫ КРУЖКА «ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ» ЗА  2012 – 2013.

   

   ЦЕЛЬ. 

   - Формирование представлений о своём физическом «я» - строении и функции тела ребёнка;

   - Формирование навыков показывать и называть основные части тела, лица, понимать и различать сверстников, взрослых по половому признаку, что в дальнейшем поможет формированию осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста.

   ЗАДАЧИ:

   - развитие знаний о человеке через игровую деятельность (дидактические игры, сюжетно – ролевые);

   - умение устанавливать связь между органами тела человека, их назначение;

   - развитие коммуникативных способностей, правил гигиены и безопасности.

     При составлении комплексно – тематического планирования содержания организованной деятельности кружка использовались следующие образовательные области:

    ИНТЕГРАЦИЯ: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Музыка», «Физкультура», «Безопасность», «Игры», «Художественное творчество», «Социализация».

    Для реализации программы кружка и её образовательных областей, я создала и использовала картотеку - конструктор  материала по формированию представлений о себе в которую входят:

   Подбор карточек из раздела «Анатомия».

Работа кружка проводилась в тесном контакте с родителями, это консультации, рекомендации, полезные советы.

.Консультации на тему:  

  1. Тема «Организация ухода за детьми младшего возраста (туалет носа, умывание, полоскание рта и чистка зубов)».

    Обучение малышей полезным привычкам должно проходить в атмосфере любви и доверия, что способствует наилучшим результатам.

  1. Тема «Влияние пальчиковой  гимнастики на умственное развитие ребёнка»

      Полученные знания на занятиях кружка в течение года устойчивы настолько, что дети применяют их в повседневной жизни не только в группе, но и дома. Поэтому успехи детей определяются не только доступностью и занимательностью материала, но и эмоциональным отношением к занятиям кружка, заинтересованностью.  Дети знают правила гигиены и безопасности, применяют их на практике.

 Диагностика уровня знаний детей «Формирование представлений о своём физическом «я» - строении и функции тела ребёнка» показала, что дети хорошо знают строение и  функции тела человека.

  1. Помазкина Катя научилась устанавливать связь между органами тела человека и их назначением, знает правила гигиены и безопасности. У Кати хорошо развиты коммуникативные способности. Знания о своём теле и правила гигиены помогают Кате не болеть.  У Кати нет пропусков по болезни.
  2. Адаменко Семён  хорошо знает правила гигиены своего тела. Самостоятельно с мылом моет лицо и руки, вытирает полотенцем. Правила безопасности Семён применяет в работе с ножницами при изготовлении аппликации, при просмотре по телевизору фильмов садится на расстоянии, знает о том, что нельзя прикасаться к розетке, размахивать карандашом перед глазами других детей. Семён знает, для чего нужны человеку  части тела, их назначение и научился правильному уходу за ними. Семён не болеет простудными заболеваниями. У него нет пропусков по болезни.
  3. Бубнова Даша хорошо знает строение и функции своего тела, их назначение, умеет показывать и называть основные части тела, лица. Полученные знания в дальнейшем помогут формированию осознанного отношения к своему здоровью. Даша хорошо знает правила гигиены и безопасности и самостоятельно их применяет при мытье рук и лица, умеет чистить зубы и полоскать рот.  У Даши нет пропусков по заболеваемости  ОРЗ.
  4. Бузмакова Карина  хорошо знает строение и функции своего тела, показывает и называет основные части тела, лица. Правила гигиены и безопасности помогают ей самостоятельно ухаживать за своим телом. Карина самостоятельно одевается, без напоминаний регулярно моет лицо и руки с мылом, насухо вытирает полотенцем, ногти всегда пострижены, волосы прибраны и расчёсаны. Работая с ножницами, Карина не размахивает ими. Знает о том, что нельзя подходить к электроприборам, фильмы по телевизору нужно смотреть на расстоянии. Полученные знания на кружке в дальнейшем помогут  формированию осознанного отношения к своему здоровью.
  5. Потапенко Антон хорошо знает части тела и лица человека, их назначение и уход за ними. Применяет самостоятельно правила гигиены и безопасности.  Любит отгадывать загадки  по теме «Человек». Знает, как нужно беречь свои глаза, это поможет на прогулке при играх с песком.
  6. Кононенко Кристина . Стихи «Замарашка» и. Демьянова,  «Неряшка», игра «Купание куклы Маши», помогли Кристине запомнить правила ухода за своим телом. Кристина самостоятельно моет с мылом лицо и руки, насухо вытирает полотенцем, научилась пользоваться расчёской, самостоятельно одеваться.
  7. Лапшина Лиза, играя с куклами, показывает свои знания, полученные на кружке. Она рассказывает кукле о том, что нельзя брать кружечку с горячим чаем, можно обжечься, нельзя включать самой телевизор. Умеет самостоятельно применять правила гигиены и безопасности. Полученные знания в дальнейшем помогут Лизе формировать осознанное отношение к своему здоровью.
  8. Кузьмина Настя хорошо знает части своего тела и лица, их назначение для человека и уход за ними. Самостоятельно применяет правила гигиены и безопасности. Дыхательная гимнастика и закаливающее носовое дыхание  помогли Настиному организму привыкнуть к холоду и не заболеть ОРЗ. У Насти нет пропусков по болезни за весь год.
  9. Ворошилов Миша хорошо знает части своего тела и лица, их назначение и уход за ними. Самостоятельно применяет правила гигиены и безопасности. Аккуратно с мылом моет руки и лицо, насухо вытирает их полотенцем. Любит  выполнять упражнения и ходить по дорожке предупреждающей плоскостопие.
  10. Журавлёв Алёша  любит лепить из пластилина человечков. Хорошо знает части тела и лица. Самостоятельно выполняет правила гигиены и безопасности. Алёша любит играть в игру «Что ты видишь?». Глаза нужны человеку чтобы видеть.  Нельзя сыпать песок при игре с песком  в песочнице в глаза другим детям. Это правило помогает Алёше на прогулке беречь свои глаза и глаза других детей.
  11.  Полянская Полина знает части тела и лица человека, их назначение и уход за ними Самостоятельно моет мылом лицо и руки, насухо вытирает полотенцем. Знает правила безопасности и применяет их в других видах деятельности. Закаливающая гимнастика для носового дыхания помогли Полине не заболеть ОРЗ в зимнее время. Полученные знания на кружке в дальнейшем помогут осознанно относиться к своему телу и формированию отношения к своему здоровью.
  12. Погуляева Люда хорошо знает части тела и лица человека, их назначение и уход за ними. Самостоятельно применяет их не только в   детском саду, но и дома. Умеет чистить зубы и полоскать горло. Любит играть в дидактическую игру «Собери человека по частям», лепить человека из пластилина. Полученные знания на кружке в дальнейшем помогут Люде  бережно относиться к своему здоровью.
  13.  Загайнов Никита знает части тела и лица человека, их назначение и уход за ними. Умеет самостоятельно мыть руки и лицо с мылом, насухо вытирать полотенцем. Любит отгадывать загадки о теле человека, выполнять дыхательную гимнастику для носа, ходить по дорожке для профилактики плоскостопия, играть в подвижные игры. Знает правила безопасности для тела человека и применяет их. Никита  много времени находился в отпуске, поэтому ему нужно напоминать о личной гигиене, забывает помыть руки после туалета.
  14. Кащеев Алёша хорошо знает части тела и лица человека, их функции и правила ухода .Самостоятельно их применяет, сам одевается на прогулку. Правила безопасности применяет без напоминаний, это в дальнейшем поможет ему бережно относиться к своему здоровью.
  15. Чекашкин Алёша знает части тела и лица человека, их функции и уход за ними. Самостоятельно умеет мыть руки и лицо с мылом, но нужно напоминать. Так как Алёша подвижный ребёнок, всегда торопится. Выполняет правила безопасности при работе с острыми предметами, просмотра фильмов по телевизору.
  16. Бровар Ангелина хорошо  развиты знания о человеке через игровую деятельность. Ангелина умеет устанавливать связь между органами тела человека и их  назначением. Знает правила гигиены и безопасности, самостоятельно и систематически их применяет не только в группе, но и дома.
  17. Штопель Витя пришел в группу не с начала учебного года, но знает части тела и лица человека ,их функции и назначение. Правила гигиены и безопасности запомнил и выполняет их самостоятельно и систематически.
  18. Воронов Денис  знает части тела и лица человека, их функции и назначение. Знает и самостоятельно их применяет без напоминаний. Любит играть в дидактические игры «Собери человека», «Узнай на вкус?».
  19. Минёнок Денис хорошо имеет представление о строении тела и лица человека, показывает и называет их. Умеет устанавливать связь между органами тела человека и их назначением. Знает правила гигиены и безопасности, умеет самостоятельно и систематически их применять. В дальнейшем знания помогут формированию осознанного  отношения к своему здоровью.
  20. Карпов Даниил  выбыл.
  21. Ивлев Андрей выбыл.
  22. Васильева Алина не посещала детский сад весь учебный год.
  23. Коробцова Настя  находится большую часть времени в отпуске.
  24. Комаро Таня имеет 3 группу здоровья (отставание в умственном развитии).

С родителями проводились беседы о гигиене и безопасности. Чтобы дети дома два раза в день чистили зубы, мыли с мылом лицо, руки, уши, учились пользоваться расческой. Соблюдали режим ежедневно.

Результат виден. К концу учебного года дети стали самостоятельно выполнять правила гигиены и безопасности, стали организованы. Заболеваемость  по группе самая низкая.

Все дети в группе с большим удовольствием выполняют закаливающие комплексы для носа и других частей лица, любят играть в подвижные игры, выполняют упражнения для предупреждения плоскостопия, игры – физкультминутки. В сюжетно – ролевых играх с куклами прослеживаются их знания. Одевают кукол на прогулку в соответствии с погодой на улице, умывают, чистят им зубки и т.д. Заболеваемость по группе самая низкая. В этом неоценимая помощь работы кружка «Здоровый малыш». Знания полученные на кружке помогают детям вести здоровый образ жизни не только в детском саду, но и дома.

  Особенность занятий кружка заключается в том, что усвоение материала происходит незаметно для детей, в практической интересной деятельности, так как задействованными оказываются непроизвольное внимание и запоминание во всех видах детской деятельности.

Упражнения для предупреждения плоскостопия помогают детям. В группе нет детей с заболеванием плоскостопия. Правила гигиены и безопасности помогают детям избежать простудных заболеваний, травматизма. В группе самая низкая заболеваемость, нет травматизма. Дети знают, на каком расстоянии нужно сидеть у телевизора  при просмотре фильма.  Также знают, как пользоваться ножницами и используют эти правила при изготовлении аппликации, не размахивают карандашом перед глазами рядом сидящего ребёнка. Знают о том, что нельзя прикасаться к розетке и электрическим приборам.  Дети знают назначение одежды и умеют одеваться по  погоде, не лезут на прогулке в холодные лужи . Дыхательная гимнастика помогает дышать носом на прогулке, что благотворно влияет на здоровье. Знания  правила ухода за глазами  помогут детям на прогулке не сыпать песок в глаза друг другу. Дети научились не брать в рот мелких предметов, не едят  грязные овощи и фрукты. Все знания ,полученные в кружке «Здоровый малыш» пригодятся детям не только в детском саду, в школе, но и дома.

 Программа кружка «Здоровый малыш» разработана на два года.  В 2013– 2014 учебном году работа кружка будет продолжена.

   

 

   

               

       

 

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы кружка по лепке "Разноцветные комочки"

Анализ работы кружка по лепке в средней группе детского сада....

Анализ работы кружка «Бабушкин сундучок» 2013 – 2014 гг.

1)создана система работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры;2) созданы условия для самостоятельного отражения знаний, умений детей;3) использованы в работе все виды фольклора (ска...

Анализ работы кружка народного творчества «Ладушки»

С 1 сентября во второй младшей группе «Родничок» МДОУ «Детский сад «Сказка»,начал работать кружок народного творчества «Ладушки». Цель кружка:ознакомление с жизнью и бытом русского народа и развитие о...

Перспективный план работы кружка «Волшебные пальчики» на 2013-2014 учебный год в старшей группе

Комплексно тематическое планикование по виду продуктивной деятельности - аппликация...