Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей посредством кружковой работы.
методическая разработка (старшая группа) на тему

Данный материал позволяет выявить возможности старшего дошкольника в овладении основ безопасности жизнедеятельности, а также  огранизовать специальные условия, способствующие формированию основ безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл формирование основ безопасности15.91 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ « Центр развития ребенка - Детский сад № 21» МО «ЛГО»

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей посредством        кружковой работы.

Воспитатель:

 Киндяшева Гульнара Ахунзяновна

Цель: Определение системы работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей посредством кружковой работы.

Задачи:

  1. Выявить возможности старшего дошкольника в овладении основ безопасности жизнедеятельности.
  2. Организовать специальные условия, способствующие формированию основ безопасности.

Об актуальности данной темы можно говорить много и все будет главное.

Как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций?

С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослым, порой становится небезопасным для него. Формирование безопасного поведения неизбежно связано с целым рядом запретов. При этом взрослые люди, любящие и опекающие своих детей, порой сами не замечают, как часто они повторяют слова «нельзя», « не трогай», «отойди». Или, напротив, пытаются объяснить что-либо путем долгих и не всегда понятных детям наставлений . Все это дает обратный результат.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Это проблема представляется настолько актуальной, что послужила мне основанием  реализовать кружковую работу с детьми по данной теме.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей посредством кружковой работы использовались комплекс методов:

- беседы с детьми

- чтение художественной литературы с последующим разбором

- педагогические ситуации

- просмотр видеофильмов

- создание условий для ознакомления детей с основами безопасности

- экспериментирование

- подвижные игры

- дидактические игры

- взаимодействие с родителями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников посредством театрализованной и проектной деятельности".

Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности своего существования, поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребёнка ...

Доклад из опыта работы: "Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста посредством сказки"

В настоящее время особое внимание уделяется проблеме социального развития и воспитания дошкольников. Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остаётся одной из ведущих в процессе форм...

Консультация для педагогов из ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ ПОСРЕДСТВОМ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ, МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ»

Основы безопасности жизнедеятельности -  это  наука, которая изучает проблемы безопасного пребывания человека в окружающей среде, охрану и укрепления  его здоровья.  Актуальность э...

Обобщённый опыт работы педагога "Формирование основ безопасной жизнедеятельности детей дошкольного возраста на дорогах посредством внедрения инновационных технологий в процессе взаимодействия с семьями воспитанников"

Формирование основ безопасной жизнедеятельности детей дошкольного возраста на дорогах посредством внедрения инновационных технологий в процессе взаимодействия с семьями воспитанников...

Представление опыта работы на тему: «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей младшего дошкольного возраста посредством сказки»

Цель: формирование у дошкольников  основы безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях на примере любимых детских сказок.Задачи:Сформировать у детей навыки безопасного поведения на улице, ...