Доклад для РМО воспитателей дошкольных групп "Роль декоративного рисования при подготовке детей к школе."
статья (подготовительная группа) по теме

Шишина Инна Викторовна

В процессе творчества мы можем развить дошкольнику качества необходимые для успешного обучения в школе.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Районное методическое объединение воспитателей

дошкольных групп

Доклад на тему:

«Роль декоративного рисования при подготовке

детей к школе»

Воспитатель МДОУ детский сад № 7

Шишина Инна Викторовна

г. Весьегонск

2010г

    Обязательное обучение в школе предъявляет к ребенку определенные требования. Записать его в школу можно лишь тогда ,когда он достигнет такого уровня развития, который гарантирует что ребенок успешно справится с требованиями этого воспитательно-образовательного учреждения. Как же определяют готовность к школе ученые?

   В педагогической и психологической литературе она трактуется, как «ОБЩАЯ РАЗВИТОСТЬ ЛИЧНОСТИ ,ПОЗВОЛЯЮЩАЯ РЕБЕНКУ ВКЛЮЧИТЬСЯ В ПРОЦЕСС ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ,УСПЕШНО ОСВОИТЬ ЕГО СОДЕРЖАНИЕ. ЭТО ЦЕЛАЯ СИСТЕМА СВОЙСТВ И КАЧЕСТВ,КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ПРИОБРЕСТИ ДОШКОЛЬНИК В СВОЕМ ФИЗИЧЕСКОМ УМСТВЕННОМ И ЭСТЕТИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ «

    Чтобы подготовить ребенка к школе, нет необходимости усаживать ребенка и давать четкие задания (н-р: «Рисуй ровные палочки, пиши буквы, цифры и т.д» Так можно отбить у ребенка желание учиться в школе. Все упражнения желательно проводить в игровой форме.

    Одним из способов подготовки ребенка к школе в интересной, ненавязчивой форме, является декоративное рисование и лепка с мелкими деталями украшений.

   Для успешного овладения письмом необходимо развивать мелкую моторику и координацию движений рук. Рисование орнамента (завитки, волнистые линии, штрихи, точки) укрепляет мышцы пальцев ,формирует навыки для письма.

   Мелкая моторика тесно связана с речевой функцией Отмечено стимулирующее влияние функций руки на развитие психических функций  и деятельность головного мозга.

   Кроме того изображение орнаментов позволяет совершенствовать технические приемы работы. При повторе узоров легче усвоить способ деятельности, отработать силу нажима на карандаш, ритмичность повторяющихся движений и их размах. Научиться проводить вертикальные, горизонтальные и наклонные прямые, волнистые линии, делить отрезки на равные части, выполнять .развивающие глазомер несложные рисунки.

    В исполнении орнамента закрепляются знания геометрической формы, ориентировка в пространстве. Таким образом закрепляем элементарные математические представления.

   На успехи ребенка в школе влияет уровень познавательных процессов и функции восприятия представления, воображения, памяти и мышления. Изучение орнаментального искусства способствует развитию всех этих качеств.

   Немаловажным элементом подготовки ребенка к школе,является укрепление волевых качеств ребенка, выроботка  усидчивости. Кропотливая работа над вырисовыванием узоров способствует развитию этих качеств.

   Так, получая удовольствие в процессе творчества, ребенок незаметно накапливает и развивает качества необходимые для успешного обучения в школе.

  По-этому работая с родителями ,рекомендуем им создавать дома условия для свободного творчества детей (рисование, лепка, работа с ножницами).

   Ребенок с наибольшим желанием выполнит задание типа: «Укрась полоску орнаментом», «Разукрась кукле платье»,чем строгое: «Напиши строчку крючков»

   Некоторых детей вообще вообще трудно заставить что-либо писать, а вот рисовать любят практически все!

Пусть рисуют!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Рекомендации воспитателю по взаимодействию с родителями по подготовке детей в школу».

"Рекомендации воспитателю по взаимодействию с родителями по подготовке детей в школу"...

Декоративное рисование при подготовке ребёнка к школе

Для чего можно и нужно использовать  выполнение декоративных элементов ....

Консультация для родителей «Роль декоративного рисования при подготовке детей к школе».

Декоративно-прикладное искусство является одним из самых древних видов искусств. С раннего детства, занятия с ребенком творческой деятельностью - является неоценимым шансом формирования гармоничн...

Консультация для воспитателей на тему "Использование сказки при подготовке детей к школе"

Консультациядля воспитателейна тему "Использование сказки при подготовке детей к школе"...

Методическая разработка для воспитателей ДОУ по анкетированию родителей для подготовки детей к школе

Методическая разработка для воспитателей ДОУ по анкетированию родителей для подготовки детей к школе...

«Роль декоративного рисования при подготовке детей к школе»

Консультация для родителей«Роль декоративного рисования при подготовке детей к школе»...