Комплексно-тематическое планирование непосредственной образовательной деятельности в младшей группе детского сада
методическая разработка (младшая группа) на тему

Шипова Людмила Александровна

Комплексно-тематическое планирование непосредственной образовательной деятельности в младшей группе детского сада

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комплексно-тематическое планирование непосредственной образовательной деятельности в младшей группе детского сада

Реализация ФГТ в детских образовательных учреждениях требует нового  подхода к организации воспитательно-образовательного процесса. Анализ требований ФГТ показывает необходимость строить образовательный процесс на основе комплексно-тематического принципа, приближенного к так называемому "событийному" принципу, что позволит сделать жизнь в детском саду более интересной. Главная задача такого планирования- связать тему с окружающей действительностью. Сама тема должна захватить детей на 2-3 недели и закончиться праздником, развлечением, выставкой. А задача воспитателя- спланировать образовательный процесс таким образом, чтобы вместе с воспитанником полноценно прожить все его этапы: подготовку, проведение, обсуждение. Воспитательно-образовательный процесс следует строить, учитывая контингент воспитанников, их индивидуальные и возрастные особенности, а также пожелания родителей. При этом важно, чтобы у ребенка остались положительные эмоциональные переживания  и воспоминания. В то же время в совместной деятельности с воспитателем ребенок делает шаг в своем развитии. По организации воспитательно-образовательного процесса необходимо обеспечить единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, избегая перегрузки детей.  Построение образовательного процесса на комплексно-тематическом принципе с учётом интеграции образовательных областей даёт возможность достичь этой цели.

Построение всего образовательного процесса вокруг одной центральной  темы даёт большие возможности для развития детей, так как "тема" помогает организовать информацию оптимальным способом. У дошкольников появляются многочисленные возможности для практики, экспериментирования, развития основных навыков, понятийного мышления.

Тематический принцип построения образовательного процесса позволяет легко вводить региональные и культурные компоненты, а введение похожих тем в различных возрастных группах обеспечивает достижение единства образовательных целей и преемственности в детском развитии на протяжении всего дошкольного возраста.

Предлагаемое в программе комплексно-тематического планирования ("От рождения до школы" под авт.рук. Н.Е.Вераксы) следует рассматривать как  примерное. Дошкольное образовательное учреждение в праве по своему усмотрению частично или полностью менять темы, содержание работы. Авторы этой программы рекомендуют уделять одной теме минимум от одной недели, максимум до четырёх недель. Тема должна быть отражена в подборе материалов, находящихся в группе, в уголках развития. Выделение одной темы периода не означает, что абсолютно вся деятельность детей должна быть посвящена этой теме. Цель введения основной темы периода- интегрировать образовательную деятельность и избежать неоправданного дробления детской деятельности по образовательным областям. Реализация комплексно-тематического принципа построения образовательного процесса фактически не возможна вне взаимосвязи с принципом интеграции. Под интеграцией понимается в данной ситуации связность взаимодействия отдельных образовательных областей, обеспечивающих целостность образовательного процесса. Организация образовательного процесса с учетом комплексно-тематического принципа может проходить в разных вариантах: это и проектирование, это и организация разных видов деятельности.

О.А.Скорлупова и Н.В.Федина, разработчики ФГТ, предлагают определенные формы работы с детьми, соответствующие условно каждому виду деятельности:

Двигательная

-Подвижные дидактические игры

-Подвижные игры с правилами

-Игровые упражнения

-Соревнования

Игровая

-Сюжетные игры

-Игры с правилами

Продуктивная

-Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества

-Реализация проектов

Коммуникативная

- Беседа ситуативный разговор

-Речевая ситуация

-Составление отгадывание загадок

-Сюжетные игры

-Игры с правилами

Трудовая

-Совместные действия

-Дежурство

-Поручение

-Реализация проекта

Познавательно-исследовательская

-Наблюдение

-Экскурсии

-Решение проблемных ситуаций

-Экспериментирование

-Коллекционирование

-Моделирование

-Реализация проекта

-Игры с правилами

Музыкально-художественная

-Слушание

-Исполнение

-Импровизация

-Экспериментирование

-Музыкально-дидактические игры

Чтение художественной игры

-Чтение

-Обсуждение

-Разучивание

Конечно, занятие в детском саду не отменяется, но в него следует вкладывать иной смысл: занятие как занимательное дело.

Тема "Времена года. Зима" озвучивается в детских дошкольных учреждениях во всех возрастных группах. Ей можно уделить 3-4 недели. Задачами этой темы являются: расширение представлений о зиме, знакомство с зимними видами спорта, информирование о безопасном поведении зимой, формирование исследовательского и познавательного интереса в ходе экспериментирования с водой, льдом, воспитание бережного отношения к природе, умение замечать красоту зимней природы. Расширять представление о живой и неживой природе (животные, растения, солнце, снег, ветер и т.п.), отражать полученные впечатления в разных образовательных и самостоятельных видах деятельности детей. Тема "Зима" может включать подтемы:  деревья и кустарники, зимующие птицы, зимние развлечения, новый год. В первый день в ходе режимных моментов предложить следующие образовательные области:

1) Познание

Окружающий мир Зима белоснежная- уточнить знания о зимних явлениях природы (формирование представления о сезонных изменениях в природе).

Опытно-экспериментальная деятельность (опыты со снегом: липкий, рассыпчатый...) наблюдение за снегом принесенным с прогулки.

В непосредственно образовательной области- тема снеговики, цель которой учить сравнивать две не равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами больше- меньше, высокий- низкий.

2) Художественное творчество

Рисование палочками на снегу.

Тема для непосредственно образовательной области "Лепка на картоне. Снеговик" (вызывает желание создавать образы забавных снеговиков).

3) Социализация

Дидактическая игра "Подбери пару" (варежки)

Сюжетно-ролевая игра "Заюшкина изба". Обыгрывание сказки на фланелеграфе.

4) Чтение Художественной и познавательной литературы

Знакомство с русско-народной сказкой снегурочка

5) Музыка

Прослушивание песенки "Маленькой ёлочке холодно зимой"

6) Коммуникация

Подвижная игра "Мы погреемся немножко" (учить согласованию движений с речью)

Рассматривание картины "Зимние забавы"

7) Здоровье

Пальчиковые игры, учить правильно дышать холодным воздухом во время движения (дыхательная гимнастика)

8) Безопасность

Беседа "Можно ли есть снег?"

9) Труд

Покормить птиц на прогулке.

Дидактическая игра "Оденем кукол на зимнюю прогулку"

10) Физическая культура

Подвижная игра "Заинька беленький", "Мы топаем ногами".

Игровые упражнения: катание мяча друг другу, попади в цель.

Работа с родителями:

Информация в родительском уголке "Одежда дошкольников зимой".

Ежедневно: комплекс утренней гимнастики.

Наблюдение и труд на прогулке.

В итоге первой недели- фото-выставка "Хорошо зимой".

Образовательная программа дошкольного учреждения "От рождения до школы" руководителя авторской группы Н.Е.Веракса является в принципе аналогом Программы "Воспитание и обучение в детском саду" под редакцией М.А.Васильевой.

Используемая литература:

1) "От рождения до школы" Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

2) О комплексно-методическом принципе построения образовательного процесса в дошкольном образовании О.А.Скорлупова, Н.В. Федина "Дошкольное воспитание" 2010 №5, 2012 №1

3) ФГТ. К структуре основной образовательной Программы дошкольного образования. Приказ №665 Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование непосредственной образовательной деятельности в младшей группе детского сада

Реализация ФГТ в детских образовательных учреждениях требует нового  подхода к организации воспитательно-образовательного процесса. Анализ требований ФГТ показывает необходимость строить образова...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе детского сада по познавательному развитию в рамках изучения образовательной области «Безопасность» «Волшебное электричество»

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Общеизвестно, что детство это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, про...

Комплексно - тематический план музыкальной образовательной деятельности в младшей группе детского сада

В материале представлен комплексно - тематический план музыкальной образовательной деятельности с включением регионального компонента  в младшей группе детского сада....

Методическая разработка: Непосредственная образовательная деятельность в младшей группе детского сада по теме «Весна»

Задачи:- систематизировать представления детей о времени года - весне;-закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие всязи между ними....

Календарный комплексно-тематический план проведения непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности.

Календарный комплексно-тематический план проведения непосредственно образовательной деятельностив подготовительной группе компенсирующей направленности....