Доклад на тему: «Роль развивающих игр в интеллектуальном развитии детей»
статья по математике

Орехова Наталья Александровна

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Общепризнано, что основной вид деятельности дошкольника – ИГРА

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Ласточка» общеразвивающего вида городского

 поселения – г. Семилуки Воронежской области

Доклад на тему:

 «Роль развивающих игр в интеллектуальном

 развитии детей»

выполнила воспитатель

Орехова Н.А.

2014 г.

Дошкольное  детство - период рождения личности, первоначального раскрытия творческих сил ребенка, становления основ индивидуальности.

 Современные требования к дошкольному образованию ориентируют педагогов на развивающее обучение, диктуют необходимость использования новых технологий, при которых синтезировались бы элементы познавательного, игрового, поискового и учебного взаимодействия в процессе интеллектуального развития дошкольников.

Для реализации этих целей я работаю по теме:

«Создание условий для интеллектуального развития детей дошкольного возраста».

Интенсивное развитие интеллекта в дошкольном возрасте повышает процент обучаемости детей в школе. Ведь важно не только, какими знаниями владеет ребенок к поступлению в образовательное учреждение, а готов ли он к их получению, умению рассуждать, делать выводы, системно мыслить, понимать происходящие закономерности.

Основными задачами моей работы являются: 

  • Развитие у детей вариативного мышления, фантазии, творческих способностей, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения;
  • Формирование приёмов умственных операций дошкольников (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия), умения обдумывать и планировать свои действия
  • Выработка умений детей целенаправленно владеть волевыми усилиями, устанавливать правильное отношение со сверстниками и взрослыми, видеть себя глазами окружающих.

Необходимым условием организации  образовательных ситуаций с детьми считаю атмосферу доброжелательности, создание для каждого ребёнка  ситуации успеха. Это важно не только для интеллектуального развития детей, но и для сохранения и поддержки их здоровья. Так как в дошкольном возрасте эмоции играют едва ли не самую важную роль в развитии личности.

Общепризнано, что основной вид деятельности дошкольника – ИГРА. 

И вот, как говорил об игре В.А.Сухомлинский:

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.

Игра – это огромное, светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается поток представлений, понятий.  

Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости, любознательности».

Именно в играх лучше всего развивается восприятие, внимание, память, мышление и творческие способности. Играя, ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки, развивает способности, подчас не догадываясь об этом.  

В интеллектуальном развитии детей – математике я отвела особое место, уровень которого определяется качественными особенностями усвоения детьми таких исходных математических представлений и понятий, как счёт, число, измерение, величина, геометрические фигуры, пространственные отношения.        

Именно поэтому в своей работе я применяю новаторские идеи и педагогические технологии.

С целью стимулирования интеллектуального развития детей в группе оборудован математический уголок развивающих и занимательных игр.

Особое место среди математических развлечений занимают игры на составление плоскостных изображений предметов (животных, птиц, домов, кораблей) из специальных наборов геометрических фигур.

 «Танграм» - одна из несложных игр головоломок; игры на воссоздание фигур-силуэтов из специальных наборов: «Колумбово яйцо», «Монгольская игра».

Собирая головоломку, ребёнок развивает наглядно-образное мышление, комбинаторные способности, целостное восприятие, воображение.

Применение наиболее эффективных игровых и учебно-игровых пособий, таких как логические блоки Дьенеша,  палочки Кюизенера, «Сложи узоры»,  «Сверкающее домино», «Винтики и гаечки» способствуют проявлению и становлению интереса к познанию, выявлению закономерностей, связей и зависимостей предметов, развитию мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, восприятия, комбинаторных и конструкторских способностей, а так же развитию детского творчества, фантазии и воображения.

И сегодня мне хотелось бы подробнее остановиться на игровой технологии В.В. Воскобовича. И показать, как я использую данную технологию в непосредственно образовательной деятельности и самостоятельной деятельности детей.

Вячеслав Вадимович Воскобович – изобретатель, который придумал более 50-ти пособий для развития умственных и творческих способностей ребёнка. Свою технологию Воскобович назвал «Сказочные лабиринты игры». Актуальность состоит в том, что эти игры  учат детей действовать «в уме» и «мыслить», а это в свою очередь раскрепощает воображение, развивает творческие возможности и способности. Игры Воскобовича не зря называются Лабиринтами. Все они постепенно усложняются, поддерживая детскую деятельность в зоне оптимальной трудности. Каждая игра направлена на получение конкретного результата, который малыш имеет возможность наблюдать и гордиться им в конце игры.

Я разработала  тематический план, где игры Воскобовича выполняют роль дидактического материала, как в непосредственно образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей.

Особенности развивающих игр Воскобовича: 


   - Игры разработаны исходя из интересов детей

Занимаясь с такими игровыми пособиями, дети получают истинное удовольствие и открывают для себя всё новые и новые возможности.
 - Возрастной диапазон.

Одна и также игра привлекает детей и трёх, и семи лет, так как в ней есть и действия для малышей и многоступенчатые задания для старших детей.

 - Многофункциональность

С помощью одной игры можно решать большое количество образовательных задач. Незаметно для себя ребёнок осваивает цифры и буквы, узнаёт и запоминает цвет, форму, тренирует мелкую моторику рук, совершенствует речь, мышление, внимание, память, воображение

 - Творческий потенциал

Все игры - свободный полет воображения, которое может вылиться в какое-нибудь открытие. Создавая из деталей головоломок бабочек, птиц, животных, ребенок может идентифицировать себя с этим животным, сочинить про него целую историю. Любая  получившаяся фигура, может разжечь воображение малыша  до такой степени, на которую мы, взрослые, простое не способны.

 - Сказочная «огранка»

В  данной технологии автор скомбинировал игру и сказку. Образовательные  задачи включены в ход игры. Сказки же – это мотивация, способ заинтересовать ребёнка. Технология действует практически безотказно – взрослый читает ребёнку сказку и задаёт ему по ходу чтения вопросы, малыш отвечает на эти вопросы, а также выполняет некоторые задания и решает задачи.

Главной особенностью его технологии является то, что эти методы работы очень легко внедрить в привычный учебно-игровой процесс. Его технология гармонично вплетается в существующие порядки. В отношениях «взрослый-ребёнок» здесь не предполагается положение взрослого над ребёнком, только партнёрские отношения.

Предлагаю вашему вниманию некоторые игры Воскобовича, которые я использую в своей работе:

 «Квадрат Воскобовича»

 «Чудо – соты» 

 «Фонарики» 

 «Волшебная восьмерка»; «Математические корзинки»

 «Конструктор букв»  

Коврограф «Ларчик» 

Игры Воскобовича развивают память, наблюдательность, воображение, творческую мысль. Они помогают освоить математические понятия, учат различать буквы и звуки, вырабатывают навык чтения. Самое интересное, что развивающие игры Воскобовича будут интересны, а значит,  полезны не только дошкольникам, но и младшим школьникам. Они не просто учат, отрабатывают навыки и закрепляют умения, в каждой игре ребенок проживает вместе со сказочными персонажами различные сюжеты и события.  

Цели занятий с игровыми материалами Воскобовича 

•    Развитие у ребенка познавательного интереса и исследовательской деятельности.

•   Развитие наблюдательности, воображения, памяти, внимания, мышления и творчества.

•    Гармоничное развитие у детей эмоционально-образного и логического начала.

•  Формирование базисных представлений об окружающем мире, математических понятий, звукобуквенных явлениях.

•    Развитие мелкой моторики.

Формы организации детской деятельности: 

  • Занятия – сказки

        На первом этапе особая роль  в организации игровой и познавательной деятельности отводится взрослому. Он знакомит с персонажами сказок, подбирает игровые задания, играет и занимается вместе с детьми. В каждой игре присутствует сказочный герой, которому по сюжету нужно решить какую-либо проблему

  • Интегрированная  деятельность

Математическое и сенсорное развитие; развитие речи; изобразительная деятельность.

  • Игровые упражнения

 Целесообразно проводить, при ознакомлении нового материала, закреплении материала.

  • Занятия-досуги

    Занятия-досуги включаю, как итоговое занятие на закрепление пройденного материала

  • Индивидуальная игра

Методы организации детской деятельности: 

  • Словесный. 

                Объяснение педагога, рассказ, знакомство с содержанием игры, анализ достигнутого результата.

  • Наглядный

     При рассматривании схем, знакомство с персонажами игровых технологий.

  • Практический

       Манипуляции с играми, показ примера, самостоятельная деятельность.

Достигнуть успеха в работе по развитию детей, можно только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые ребёнок получает в детском саду, должны подкрепляться в условиях семьи. Для этого я провожу родительские собрания, где знакомлю родителей с играми, заинтересовываю их значимостью развивающих игр. Составляю для родителей «Памятки» по использованию игровых технологий. Семинар – практикум для родителей  «Проведение НОД с  использованием игр Воскобовича».

Работая по технологии развивающих игр В. Вокобовича, можно утвердительно сказать о положительной динамике роста интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Перечень использованных материалов:

В. Воскобович и его «Сказочные лабиринты». 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему : " Роль сюжетной ролевой игры в воспитании детей".

Ролевая игра должна способствовать нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, формированию личности ребенка....

Доклад на тему «Роль предметно-развивающей среды в экологическом воспитании дошкольников»

Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционального моделирующая содержание его духовного и физического развития. Обогащенная среда это единство социа...

Доклад на тему: Роль семьи в нравственно-трудовом воспитании детей.

Доклад на тему:Роль семьи в нравственно-трудовом воспитании детей....

Доклад на тему: «Роль игры в развитии связной речи детей дошкольного возраста»

Доклад на тему: «Роль игры в развитии связной речи детей дошкольного возраста»...

Доклад на теме "Роль театральных игр в развитии речи детей младшего возраста"

Доклад на тему "Роль театральных игр в развитии речи детей раннего и младшего возраста"...

Доклад на тему "Роль семьи в формировании финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста"

Доклад на онлайн-форсайте "Роль семьи в формировании финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста"...

Доклад на тему: «Роль театрализованных игр в развитии речи детей дошкольного возраста»

доклад о театрализованной деятельности для подготовительной группы...