Эссе "Каким быть должен воспитатель?"
статья на тему

Медведенко Татьяна Леонидовна

heart 35 лет я отдаю свое сердце, душу маленьким человечкам, которые уже взрослыми, состоявщимися людьми приходят ко мне со словами благодарности, приводят в мою группу своих детей. Каждый, кто хочет связать свою жизнь с профессией воспитателя, должен знать:каким быть должен воспитатель?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakim_byt_dolzhen_vospitatel_esse.docx22.95 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Каким быть должен воспитатель?»

Дети – самое лучшее, что есть в жизни любого народа, любой страны. Эти маленькие человечки искренни, доверчивы, непосредственны. Они смотрят на мир широко распахнутыми глазами, в которых отражается наша совесть. И вырастут они добрыми, великодушными, оптимистичными или вберут в себя недостатки и пороки окружающего общества, во многом зависит от того, кто стоит у истоков формирования их характера и мировоззрения. Поэтому каждый взрослый в присутствии ребенка должен действовать так, чтобы вплоть до содержания наших мыслей и чувств ребенок мог подражать только доброму, истинному, прекрасному и мудрому. Надо четко знать: все начинается с детства, и проще, эффективнее с самого начала правильно воспитывать, чем заниматься перевоспитанием, когда определенные формы реагирования, поведения уже сложились. Любой человек, выросший в определенной обстановке, становится ее источником. От того, кто встретит маленького ребенка в этом мире, кто посмотрит в его и удивленные глазки, и кто улыбнется ему самой теплой и ласковой улыбкой, - зависит многое…

Когда задают вопрос, каким быть должен воспитатель, мне вспоминается детская песня «Теремок доброты», где автор сравнивает воспитателей с добрыми феями, которые окружают заботой, учат мирно жить, учат Родину любить. В этих словах заключается вся суть воспитателя.

Ведь воспитатель – это именно тот человек, которому позволено судьбою быть рядом с нашим будущим – с нашими детьми. Как каждая мама бывает счастлива, проживая период детства со своим ребенком, так воспитателю посчастливилось наслаждаться миром детства многократно, шаг за шагом повторяя свой путь, учиться чему-то новому, отдавать свое сердце и вкладывать душу в детские сердца.

Сегодня, объясняя малышам простые, но удивительные вещи, рассказывая им как важно быть добрым и честным, любить себя и своих близких, - я стараюсь развивать в них уверенность и целеустремленность, готовлю  к школе, и одновременно учу их примерять на себя различные социальные статусы.

Работа воспитателя – это не только безграничное творчество, не только серьезная ответственность, но и трудная, кропотливая работа, требующая больших усилий и эмоциональных затрат. И неважно когда, - вчера, сегодня или завтра, - воспитатель обязан работать над собой, познавать что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой высокие цели, двигаться к ним несмотря ни на что, а достигая, не останавливаться, идти вперед к новым вершинам. Только тогда он может быть интересен, любим своими воспитанниками и профессионально выполнять свою работу. Так интересно добиться решения сложнейшей задачи, такое испытываешь удовлетворение, что ты добился поставленной цели. Так приятно самому путем выводов и умозаключений приходить к единственно правильному решению. Я хочу научить детей думать, размышлять, не бросать начатое дело,  а доводить его до конца. Я стремлюсь к тому, чтобы дети не избегали трудностей, а добивались решения трудных задач, таким образом у детей формируется логическое мышление, разнообразные мыслительные операции: абстрагирование, синтез, анализ, обобщение, сравнение.

Я сама человек творческий, и хочу научить творчески мыслить, не бояться идти наперекор сложившемуся мнению, если он считает свое мнение правильным. Важно, чтобы ребенок умел самостоятельно действовать, был активным, инициативным. И не важно, если ребенок высказал мнение, отличное от вашего, пусть докажет свою идею, логически подтвердит свою мысль. Творчество, инициативность - черты, которые двигают прогресс, важно развить данные черты в детях. Современный воспитатель – это специалист, эксперт-аналитик, готовый работать в инновационном режиме и умеющий организовать инновационную и экспериментальную работу в своем дошкольном учреждении, владеющий новыми информационными технологиями.

И так на протяжении многих лет, день за днём я иду по тропе педагогических знаний: учусь разбираться в многообразии программ и методических разработок, осваиваю инновационные технологии, изучаю опыт своих коллег. Благо. У нас современных воспитателей есть уникальная возможность взять все лучшее, что развивалось годами в области педагогики, и умножить это на современные методики, инициативность, активность жизненной позиции, целеустремленность, дабы вложить все это в детскую душу, которая с доверчивостью смотрит нам в глаза. 

Не зря говорят: «Кто работает с детьми, тот всегда в душе ребенок». А может так и нужно, быть в душе всегда молодым, несмотря на свои годы?

Сколько детей прошло через мои руки, через мою душу, через мое сердце за 35 лет работы. Каждый выпуск слезы наворачиваются на глаза, потому что знаю - это прощание навсегда, никогда больше не увижу этих детей, ставших за 4 года такими родными и близкими, словно теряю часть своей души, своего сердца. И зря успокаиваю себя мыслью: придут другие. Такие уже не придут, как эти. Они особенные: Умные, Шаловливые, Общительные - Мои Дети. Чувствуешь почти тоже самое, когда дети покидают свою маму, уходя во взрослую жизнь. Мама…

Воспитатель и должен быть второй мамой: ласковой, заботливой, в меру строгой. После выпуска дети еще долго приходят в детский сад в гости, не все правда, лишь некоторые. Они тоже скучают по друзьям, по воспитателям, по прогулкам, по играм. Иногда встречаю взрослыми тех детей, которых воспитывала в своей молодости.  И вот уже мои выпускники приводят ко мне своих детей. Это ли не счастье, что тебя любят, помнят и ведут детей именно к тебе в группу, зная, что доброту всей своей души отдам их детям, научу делать красивые вещи, сформирую художественный вкус, разовью умение думать и чувствовать. Сердце стучит с удвоенной силой от радости, когда на выпускном вечере в 11классе объявляют твоих детей в числе лучших…

Однажды после праздника в подготовительной группе «Семейные посиделки» музыкальный руководитель мне сказала: «Как хорошо, что ты стала воспитателем. Ты на своем месте: ты любишь детей, они тебя любят, делятся своими мыслями, неприятностями, любят с тобой играть, заниматься, ты всегда в творческом поиске. Тебя уважают родители».  Да, я люблю детей, люблю за их вопросы, за их ум, непосредственность, за их шалости и стараюсь быть для них другом.

Меняется общество, меняется окружение ребенка, меняются игрушки, информационные технологии стремительно врываются в нашу жизнь, но дети остаются детьми: робкими и смелыми, любознательными и застенчивыми, нуждающимися в заботе и внимании взрослого…

Девизом в жизни каждого человека должны стать слова: «Твори добро на всей планете и пусть его сполна получат дети». Кому как не нам воспитателям выполнять предназначение: учить добродетели. Только надо четко помнить, что прежде чем совершать некоторое доброе дело по отношению к кому-либо, человек должен в первую очередь научиться не вредить самому себе. Не получится стать честным, не став внимательным, стать терпеливым – не став милосердным, а не поняв что милое сердце есть сердце прежде всего любящее, невозможно искренне относиться к другому. Все добродетели взаимосвязаны, поэтому их следует воспитывать хоть и все разом, но - всю–жизнь, как нам и велено: возрастать в добродетели.

…И снова к вопросу:

- Каким быть должен воспитатель?

-Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить.

- И все –таки, каким быть должен воспитатель?

        - Конечно, щедрым должен быть!

        Всего себя без сожаленья

        Он должен детям подарить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Железнодорожник должен быть здоров!

Песни и конкурсы на железнодорожную тематику....

Ребенок должен быть важен.

В нашей стране не такие уж проблемные дети. как об этом говорят....

Каким быть должен воспитатель.

Не судите строго,по пыталась  сочинить стих о своей любимой профессии!  Каким быть должен воспитатель?Конечно, добрым должен быть!Любить детей, любить ученье,Свою профессию любить!Каким...

«Каким должен быть современный старший воспитатель ДОУ» - Ксения Юрьевна Белая

Ксения Юрьевна Белая, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образованияМосковского института открытого образования, заслуженный учитель РФ делится своими на...

Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить. Знает вся моя семья должен быть режим у дня.

Режим дня дошкольника — не искусственная выдумка врачей и педагогов. Он основан на точных наблюдениях над физиологией дошкольника и изменением его активности в течение дня и недели....

Эссе "Каким быть должен воспитатель?"

« Обыкновенное чудо может произойти с каждым», - утверждал автор одноименной сказки Евгений Шварц. Моя дорога к чуду – овладению замечательной профессией педагога - началась.Выбрав профессию воспитате...

педагогический опыт "Каким быть должен воспитатель..."

Профессия воспитателя,  как никакая другая, окружена любовью,  и прекрасно, когда это взаимная любовь.   Я с пониманием отношусь к словам и поступкам каждого обучающегося, и они от...