проект " По дороге в детский сад"
проект (подготовительная группа) на тему

 Данный проект преследует цель не только научить детей правилам дорожного движения, но одновременно сформировать у дошкольников уважение к ним, понимание важности, необходимости их выполнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_po_doroge_v_detskiy_sad.doc662.5 КБ

Предварительный просмотр:

                         

                               

                                     Ишмухаметова Гульсина Газизяновна.

                                                                          воспитатель

                                                Проект "По дороге в  детский сад"

Развитие общества неразрывно связано с интенсивным развитием автомобильного транспорта. Однако, наряду с огромными выгодами для экономики страны, автомобилизация имеет негативные последствия, главное из которых - аварийность на автотранспорте, уносящая ежегодно десятки тысяч человеческих жизней. Гибнут дети, что особенно тяжело, в общем числе пострадавших в дорожно транспортных происшествиях детей и подростков 29%- это дети до 7 лет.

Количество погибших детей ежегодно увеличивается на 15%, более 80% из общего числа пострадавших детей становится инвалидами. Вопрос организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного  травматизма на сегодняшний день особенно остается одним из самых важных.

За период 12 месяцев 2013 года, на территории обслуживаемой отделом ГИБДД УВД г. Нижневартовска зарегистрировано 389 в которых погибло 40 и травмировано 516 человек. При этом 52 дорожно-транспортных происшествий произошло с участием несовершеннолетних, в которых погибло 3 и 52 несовершеннолетних получили телесные повреждения различной степени тяжести. Таким образом, наблюдается снижение детского дорожного - транспортного травматизма на 14.75% , однако наряду с этим наблюдается рост детской смертности на 300%.

   В 2013 году картина детского травматизма выглядит следующим образом:

Показатели

2013 год

2012 год

%

ДТП с участием детей

52

61

-14.75

Погибло

3

0

+300

Ранено

52

65

-20

Из них по вине водителя

45

44

+2, 27

           Наш детский сад находится на улице 60 лет Октября. Нашим  воспитанникам часто доводится переходить не одну улицу: идут ли они в  детский сад, на прибрежную гулять, на экскурсию. Знание и соблюдение элементарных правил безопасного поведения на улицах и дорогах поможет уберечь их от несчастных случаев, сохранить им жизнь.

           Поэтому выбор темы нашего проекта является чрезвычайно важным и актуальным. Данный проект преследует цель не только научить детей правилам дорожного движения, но одновременно сформировать у дошкольников уважение к ним, понимание важности, необходимости их выполнения.

           На первом этапе работы над проектом было решено распределить задания по параллелям.

            На познавательных занятиях «Здоровья» и  ОБЖ изучали азбуку грамотного перехода. Изучение этой науки проходило в форме рассмотрения конкретных дорожных ситуаций, с которыми дошкольники встречаются каждый день; повторялись и закреплялись правила безопасного движения на улицах и дорогах в игровой форме. По наглядным пособиям ребята узнавали, как рождаются опасные ситуации на дороге и что или кто является причиной их возникновения.

           Также особенно при изучении правил дорожного движения больше внимания уделили знакомству с разными дорожными знаками.  На занятиях по изодеятельности и конструировании сделали их из цветной бумаги и картона, а потом объясняли, что означает каждый знак. Ребята вспоминали, где они встречали эти знаки на улицах и дорогах нашего микрорайона. Дети с родителями сделали много своих наглядных пособий в виде аппликаций и макетов улиц, выпустили свою «дорожную газету», сочинили необычные истории со сказочными героями, которые происходили на улицах и дорогах.

           Так как дети выезжают на экскурсии, посещают театры города (совместно  с родителями) им приходится переходить дорогу на перекрестках. Поэтому ребята уделили больше внимания видам перекрестков и сложностям, которые возникают при их переходе. На созданных макетах улиц и перекрестков, они конкретно решали ту или иную дорожную ситуацию, помогла в этом викторина на лучшее знание правил дорожного движения (в форме вопросов и ответов).

           Завершающим и самым интересным этапом работы над проектом было ЛЕГО - конструирование. На занятиях во второй половине дня мы решили с помощью конструктора закрепить свои знания о правилах дорожного движения и научиться самостоятельно, пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

           Работа наша началась с конструирования нашего детского сада  и дороги, на которой она находится. Ребятам удалось построить макет школы и дороги с пешеходным переходом и со всеми дорожными знаками, находящимися на ней.

           Потом они смоделировали на дорожных плато перекрестки и постарались расставить необходимые дорожные знаки.

           В беседе с инспекторами ГИБДД не раз упоминалось  улица 60 лет Октября (пересечение м Др.Народов и 60 лет Октября с ул. Ханты – Мансийским)которое держит первенство по дорожно-транспортным происшествиям. Поэтому ребята решили спроектировать безопасный переход для пешеходов: надземный мост.

           Хорошо усвоив азбуку безопасного поведения на улицах и дорогах,  наши воспитанники повторяли и учили других, как вести себя на пешеходных переходах, что разрешается, а что категорически нельзя делать. Они хорошо усвоили, что проезжая часть не место для игр, что на стоянках автомашин нельзя играть в прятки.

 В результате работы над проектом была достигнута самая главная и важная цель. Ребята поняли, что закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правила. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно чувствовать себя на улицах и дорогах.

          

  

 

 

                    название проекта «По дороге в детский   сад»                                                                                            

   участники
    родители и дети старшей группы
     
Руководитель: 
воспитатель группы Ишмухаметова Г.Г.

Задача: Создание модели безопасного маршрута «По дороге в  детский сад»

Цели:

1. Развивать у  детей интерес к поисковой и исследовательской деятельности.

2. Повысить познавательную и творческую активность.

3. Рассмотреть подробно проблему перехода опасного участка дороги

60 лет Октября и Дружбы народов

4. Развить умение конструировать модели из конструктора «Lego».

5. Создать модели перепланировки остановки пассажирского транспорта и других условий безопасности людей.

Тип:

- по доминирующей в проектной деятельности – исследовательский;

- по предметно-содержательной области – конструкторский, междисциплинарная программа «Здоровье».

Этапы:

1. Изучение состояния дорожной обстановки на улице.

2. Обсуждение с  детьми важности выполнения правил дорожного движения в жизни (выбранной темы).

3. Сочинение советов о правилах безопасного поведения на дороге.

4. Создание с помощью конструктора «Lego» макетов опасных ситуаций на дороге.

Предполагаемый результат:

- Проект способствует решению важной проблемы безопасности на дороге, повышает интерес  дошкольников к процессу исследовательской деятельности, воспитывает индивидуальную ответственность участников проекта.

- Обращает внимание представителей власти на актуальность проблемы перехода опасного участка дороги  60 лет Октября на пересечении с улицей Дружбы народов и предлагает варианты перепланировки пешеходных переходов для безопасного движения пешеходов.

Эффективность проекта отслеживается по следующим показателям:

 Исполнение нормативно-правовой базы;

 Усвоение дошкольниками первоначальных знаний и правил безопасного

поведения на улице, правил дорожного движения.

 Качество организации работы с семьями воспитанников

                                                                                                         

                                                                                                                                                    Девиз              есть нужный у меня:                                                          
                                                                                                            «Чтоб проблем не знать, 

Правила          дорожного    движения

                                                                                                                   Надо с детства соблюдать!»

           Мы решили посвятить наш проект правилам дорожного движения, так как наш детский сад находится рядом с опасным участком. Переходя здесь дорогу, дети и родители нашего детского сада (и не только) попадают в сложные ситуации, так как переход не снабжен нужными средствами безопасного движения пешеходов.
           Перед тем как приступить к моделированию трудных ситуаций на дороге с использованием конструктора «Lego», мы провели подготовительную работу. Она заключается в том, чтобы каждый ребенок нашей группы вместе с родителями разработал безопасный маршрут «из дома в  детский сад» (показ рисунков). Проанализировав полученные рисунки, мы пришли к выводу, что самым опасным участком дороги является наш переход на остановке «Церковь »  и « СУ-14»рядом с детским садом.
           Вещи не бывают ни добрыми, ни злыми, ни опасными, ни безопасными, такими их делает сам человек.

        Правила дорожного движения,
       Так же, как таблицу умножения,
       Так же, как и знаки препинания.      

Надо знать нам без напоминания.
       Если знаешь, как дорогу перейти.    

   И при этом не свернуть с пути,
       То будет в жизни всё прекрасно,
       Красиво, ну и безопасно.
                            

    Поэтому важно знать правила дорожного движения и понимать, как и когда автомобиль становиться опасным.

    В ситуации закрытого обзора водитель и пешеход не видят друг друга до самого последнего момента, а в нашем случае ситуацию усугубляет автобусная остановка, которая стоит неправильно перед пешеходным переходом.

    Нам хочется, чтобы улица 60 лет Октября была самая чистая и красивая. Чтобы переходить улицу было безопасно. На дороге нарисована зебра, но также стоят светофоры. И когда загорается зелёный человек, люди спокойно переходят дорогу.

    За несколько метров до перехода есть «лежачие полицейские» для того, чтобы машины не разгонялись. А для тех, кто захочет, есть надземный красивый стеклянный переход. Можно стоять в переходе и смотреть с высоты на то, как едут машины. Особенно красиво вечером, когда много огней

График проектных мероприятий

           Разделы   программы

                                   Виды детской деятельности

Игровая

деятельность

 Сюжетно-ролевая игра «Дом», « Больница», «Улица»

«Детский сад» и т.д.

 Игры-драматизации по произведениям: «Семеро козлят»,

«Красная шапочка», «Бездельник светофор»,

кукольный спектакль «Уважайте светофор»

 Настольно-печатная игра «Умные машины»,

»Мы едем по улице»,       «Знаки на дорогах», «Говорящие знаки»

 Дидактические игры:  «Какой это знак». «Светофор», «Лабиринт»

 Подвижные игры «Цветные автомобили», « «Бегущий светофор»,

               «Умелый пешеход»  

Социально  личностное

Тематические занятия по правилам дорожного движения

 Правила для пешеходов и водителей

 Составление, карты-схемы микрорайона с обозначением

домов, где живут дети, альбомов «Мой микрорайон»,

 «Моя малая родина»   (знаки, которые встречаются по

дороге в детский сад)

 составление каждой семьѐй безопасного маршрута в

детский сад. »Мой детский сад», Мой микрорайон»

Познавательно- речевое

 Составление рассказов по картине «Улица города,

 составление рассказов по схеме, предложенной

воспитателем, составление рассказов из личного опыта

«Как я шел с мамой в детский сад»

 Творческое рассказывание детей по темам «Выходной день

в моей семье», « «Наши», «лето на даче», «Наше

путешествие», составление рассказов по опорным словам

 (транспорт,      светофор , пешеход.

 Создание альбомов   «Мой город»  (рисунки, фотографии,

стихи детей).

 . Классификация (транспорт, дорожные знаки).

 Географические представления. Составление плана-схемы

«Мой дом»,

 изготовление макета «Мой микрорайон

 » «Мой детский сад»

 Путешествие в страну грамматики», совместная игра детей

и родителей КВН и викторины» Путешествие в страну

дорожных знаков»

Физическое

развитие

Составление безопасного маршрута выходного дня

«Межсемейные соревнования

«КВН Правила движенья – всем без   исключенья»

Викторина «Что, Где, Когда?» и т д.

Целевые прогулки по микрорайону, к светофору , перекрестку

Художественно- эстетическое развитие

Худ.  литература

 Пословицы и поговорки о безопасности

 Загадки о транспорте, о дорожных знаках

 Чтение «Скверная история», «Дядя Степа- милиционер» С

Михалкова; «Машины на нашей улице» М.Ильина и Сегала;

«Знакомьтесь – автомобиль», «Законы улицы и дорог»

ИЗО и дизайн

 Рисование « Машины на нашей улице» «Самолеты летят

сквозь облака»,

 конкурс семейных рисунков «Внимание – дети»

 конкурс фотографии,

 выставка рисунков «Наш друг светофор»

 ,конкурс стенгазет

 составление из природного материала разных видов

транспорта (с участием родителей)

 выставки «Безопасность движения

Театр

 Совместное посещение семьями театров.

 Инсценировка «Дорожные приключения»,

 Развлечение «В стране дорожных знаков»

 »Незнайка в стране дорожных знаков»

Используемая литература:

 1.. Н.Н.Авдеева. О.Л.Князева « Безопасность». Детство –Пресс, 2004 г.

2. К.Ю.Белая, В.Н.Зимонина. «Как обеспечить безопасность     дошкольников». С - П «Детство – Пресса; 2002г

3. Н. П. Бадикова «Внимание - ребенок и дорога»     Дошкольное воспитание №12.90г, стр21

4. Ф.З. Багаутдинов. «Как изучать с детьми дошкольного возраста ПДД и формирования у них навыков         безопасного поведения на улицах и дорогах». Г.Нижневартовск. 2002г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "По дороге в детский сад"

Методическая разработка - проект "По дороге в детский сад" формирует навыки безопасного поведения на дороге у воспитанников ДОУ....

Проект : «Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога.

В ходе реализации проекта не только актуализируются знания, уже имеющиеся у детей, но также формируются представления и закрепляются навыки безопасного поведения на дороге....

Проект "По дороге в детский сад"

Проект созданияразвивающей предметно - пространственной среды«Центр  по Правилам Дорожного Движения»«ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД»...

Педагогический проект «Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога»

На поведение детей на дороге влияет целый ряд факторов. Воспитание безопасного поведения у воспитанников – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительн...

Проект "Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога"

D В наши дни,  когда автомобильный транспорт, является источником опасности номер один, знание и выполнение основных правил дорожного движения необходимы с раннего возраста....

Проект "По дороге в детский сад"

Цель проекта: Формирование навыка построения безопасного маршрута передвижения от дома до детского сада, через использование метода моделирования (схемы-модели безопасных маршрутов)....

Муниципальный Лего-фестиваль. Проект "По дороге в детский сад"

Данный проект преследует цель не только научить детей правилам дорожного движения, но и одновременно сформировать у дошкольников уважение к ним, понимание необходимости их выполнения....