комплексно -тематическое планирование образовательной работы с детьми старшего и подготовительного возраста в речевой группе.
календарно-тематическое планирование (старшая группа) на тему

методическая разработка по распределению тем и содержанию работы на учебный год

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комплексно – тематическое  планирование образовательной работы с детьми старше-подготовительной группы Р-1  ГБОУ  начальная школа-детский сад № 662

Период

Тема (подтемы)

 Задачи

Мероприятия, праздники, развлечения.

Взаимодействие семьей.

20 августа-20 сентября  Мониторинг

Наблюдать и диагностировать умения, навыки и знания детей. Заполнить таблицы по результатам изучения освоения детьми ООПДО и интегративных качеств.

Сбор сведений о ребенке, анкетирование родителей.

Сентябрь.

Расширять знания детей об осени. Закреплять знания о  пра-вилах безопасного поведения в природе. Закреплять знания о временах года, последовательности месяцев в году. Воспитывать бережное отношение к природе.  Расширять

представления об отображении осени в произведениях искусства (поэтического, изобразительного, музыкального).

Экскурсия  в                

осенний парк.

«День знаний».

Создание альбома «Наша группа».

Родительское собрание.

 

1- 2 неделя

«Осень, периоды осени»

3 неделя

«Осенние месяцы».

4 неделя

«Деревья осенью»

Октябрь.  

Расширять представления об овощах. Учить узнавать и пра-вильно называть их. Формировать представления о пользе овощей, о разнообразии различных блюд из них. Расширять представления о способах ухода за огородными растениями Продолжать знакомить с  сельскохозяйственными профессиями.

Праздник

«Осень».

Выставка

детского творчества «Улыбка осени».

Помощь родителей в подготовке костюмов к празднику.

1 неделя

«Овощи. Труд взрослых на полях и в огородах».

2 неделя

«Фрукты. Труд взрослых в садах».

Расширять представления о фруктах. Учить узнавать и правильно называть их. Формировать представления о пользе фруктов. Расширять представления о способах ухода      за садовыми растениями.  Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями.

3неделя

«Насекомые. Подготовка к зиме»

Расширение представлений о насекомых.  Знакомство с особенностями их  жизни  (напр. муравьи,  пчелы, осы  живут большими семьями, муравьи - в муравейниках, пчелы – в дуплах). Закрепление умения различать по внешнему виду и правильно называть бабочек и жуков, сравнивать насекомых по способу передвижения (летают, прыгают, ползают)

4 неделя

«Перелетные

птицы. Водоплавающие птицы. Подготовка к отлету».

 Расширение и систематизация знаний о перелетных и водоплавающих птицах. Расширение представлений об особенностях приспособления  птиц  к окружающей среде. Дать представления о значении птиц для  природы.                                                                                                              

Ноябрь .

Формирование умения замечать приметы поздней осени. Расширять знания о грибах и ягодах.

Экскурсия в парк

Создание альбома «Наши мамы».

Оформление стенда « Ваши солнышки».

Создание коллекции «Ткани».

«Мамы в гостях у детей» (игры с детьми в группе).

 

Концерт ко  дню матери.

1 неделя

«Поздняя осень. Грибы. Ягоды».

2неделя

«Домашние животные и их детёныши. Содержание домашних животных».

Расширение и систематизация знаний о домашних животных и их детенышах, о заботе о них человека. Развивать интерес к миру животных. Формировать бережное отношение к животным, желание о них заботиться.

3неделя

«Дикие животные. Подготовка животных к зиме».

Продолжать знакомить с дикими животными. Расширение представлений об особенностях приспособления животных к окружающей среде. Рассказать о животных, занесенных в Красную книгу.

4неделя

«Осенняя одежда. Обувь. Головные уборы. Материалы, из которых они сделаны» .

Расширять и уточнять знания детей по теме. Закреплять знания о сезонной одежде, обуви, головных уборах. Учить различать материалы, из которых их делают.

Декабрь.

Продолжать знакомить с зимой, с зимними видами спорта. Расширять и обогащать знания об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой. Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой и льдом.                                     Дать знания о зимующих птицах, обитающих в наших краях  о жизни диких животных зимой.

Обогащать представления детей о мире предметов. Расширять и уточнять знания о мебели. Развивать умение определять материалы, из которых делают мебель.

Экскурсия в зимний парк.

Изготовление кормушек для птиц.

Новогодний праздник.

Выставка

детского творчества «Открытка приглашение для деда Мороза»

Создание коллажа «Новогодний праздник»

Родительское собрание по итогам полугодия.

1неделя

«Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой».

 2 неделя

«Мебель. Назначение мебели. Части мебели. Материалы, из которых сделана мебель».

3неделя

«Посуда. Виды посуды. Материалы ,из которых она сделана».

Обогащать представления детей о мире предметов. Расширять и уточнять знания о посуде. Развивать умение определять материалы, из которых делают посуду. Закреплять умение классифицировать предметы (посуда - фарфоровая, пластмассовая).

4неделя

«Новый год».

Знакомство детей  с народными традициями и праздниками.

Январь

Расширение представлений о видах транспорта              (наземный, подземный, воздушный, водный). Расширение представлений о труде взрослых.

Учить соблюдать правила дорожного движения. Совершенствовать знания о дорожных знаках и их назначении.

Расширение представлений о труде взрослых, о значении их труда для общества. Воспитание уважения к людям труда. Развитие интереса к различным профессиям, в частности к профессиям родителей и месту их работы. Формировать представления о предметах облегчающих труд людей на производстве.

Расширять представления о творческих профессиях.

Наблюдения за трудом взрослых.

Занятие «Блокада».

Создание альбома «Профессии родителей»

Привлечь родителей к помощи в постройке горок, фигур животных из снега на участке.

2 неделя

«Транспорт. Виды транспорта. Профессии на транспорте».

3 неделя

«Профессии. Трудовые действия». 

4неделя

«Труд на селе зимой».

Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Воспитание уважения к людям, занимающимся сельским  трудом.

   Мониторинг

  2-3 неделя января

Наблюдать и диагностировать умения, навыки и знания детей, отслеживать динамику развития.

Заполнение таблиц мониторинга.

Февраль

Расширение представлений о труде взрослых, о значении их труда для общества. Воспитание уважения к людям труда. Развитие интереса к различным профессиям

Праздник «23 февраля - день

защитника

Отечества».

Создание  альбома  

«Виды тканей»

Выставка портретов «Мой папа лучше всех на свете».

 

Спортивный праздник.

1 неделя

«Детский сад. Профессии. Трудовые действия».

2 неделя

«Ателье. Швея.

Закройщица. Трудовые действия»

Расширение представлений о труде взрослых, о значении их труда для общества. Воспитание уважения к людям труда. Развитие интереса к различным профессиям

3 неделя

«Стройка. Профессии».

Расширение представлений о труде взрослых, о значении их труда для общества. Воспитание уважения к людям труда. Развитие интереса к различным профессиям

4неделя

«Наша армия».

Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине.

Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать у девочек уважения к мальчикам как будущим защитникам Родины.

Изготовление макетов «Военная техника».

Март

Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой,  познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления, воспитывать у мальчиков представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отношение к близким людям. потребность радовать близких добрыми делами.

Выставка

детского творчества.

Экскурсия в библиотеку.

Изготовление книжек-самоделок «Нежные слова для мамочки».

Книжка –самоделка «Растения нашего уголка».

 

Создание коллажа «Рыбы»

   Праздник  «8 марта».    

1 неделя

 «Мамин день».

2 неделя

«Ранняя весна. Весенние месяцы. Первые цветы».

Формировать у детей обобщенные представления о весне, приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширять знания о характерных при знаках весны; о прилете птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе.

3неделя

«Комнатные растения. Размножения. Уход».

Конкретизация представлений детей об условиях жизни комнатных растений. Знакомство со способами их вегетативного размножения (черенками, листьями, усами). Формировать умения устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды. Совершенствовать навыки ухода за комнатными растениями.

4 неделя

«Речные, озерные, аквариумные рыбы».

Знакомить с особенностями внешнего вида, названиями и средой обитания рыб. Уточнить знания о рыбах рек. Познакомить с рыбами морей. Дать элементарную информацию об 1-2 декоративных рыбах. Объяснить правила ухода за аквариумом.

Апрель  

Формировать у детей обобщенные представления о приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширять знания о прилете птиц.

Экскурсия в школу.

Выставка                        « Освоение космоса».

Изготовление коллективной книжки- самоделки «Птицы прилетели».

Изготовление из различных материалов космических кораблей.

1неделя

«Растения и животные весной. Перелетные птицы».

2 неделя

«Космос».

Познакомить с планетой Земля на глобусе и карте. Показать разнообразие природы на нашей планете. Рассказать о полете Ю. Гагарина в космос. Рассказать о работе в космосе  российских космонавтов в наши дни. Познакомить с планетами Солнечной системы.

3неделя

«Весенние сельскохозяйственные работы. Труд на селе».

Воспитание уважения к труду сельских жителей. Расширять знания о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда.

4 неделя

«Почта».

Расширение представлений о труде взрослых, о значении их труда для общества. Воспитание уважения к людям труда. Развитие интереса к различным профессиям.

Май

Расширять представления детей о родном крае. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети.

Воспитывать любовь к «малой Родине», гордость за достижения своей страны.

Возложение цветов к памятникам (к дню победы ).

Занятие «День Победы».

Экскурсия к Морскому Собору.

Проект «Город будущего».

Конкурс «Собор глазами

детей».

Родительское собрание по итогам учебного года.

Праздник «До свидания, детский сад!»

1 неделя

«Наш город Санкт-Петербург».

2 неделя

«Поздняя весна. Весенние цветы. Насекомые весной»

Расширять знания о характерных признаках весны. Расширять знания о первоцветах. Расширение представлений о насекомых.

3неделя

«Скоро в школу. Школьные принадлежности».

Закреплять знания детей о школе, о том, зачем нужно учиться, кто и чему учит в  школе, о школьных принадлежностях и т. д. Формировать положительные представления о профессии учителя и «профессии» ученика.

4 неделя

«Лето. Полевые цветы».

Систематизировать представления о временах года. Уточнять названия цветов .Учить различать лесные (полевые) и садовые цветы. Побуждать чувство радости , умение видеть красоту природы, любоваться красотой окружающей природы.

 

Мониторинг

  3-4 неделя мая

Наблюдать и диагностировать умения, навыки и знания детей, отслеживать динамику развития. Заполнить таблицы по результатам изучения и освоения детьми ООПДО и интегративных качеств.

Лето

Июнь-август.

В летний период детский сад работает в каникулярном режиме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми подготовительной группы по ознакомлению с историей Санкт-Петербурга"

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе  по теме «По оживленным берегам громады стройные теснятся дворцов и башен….» поможет вос...

Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми старшей группы по теме: «Народная культуры и традиции. Театральная неделя».

Данное методическое пособие может использоваться воспитателями старшей группы ДОУ при планировании воспитательно-образовательной работы с детьми в ознакомлении с народными традициями и обычаями России...

Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми подготовительной группы ГБДОУ №43 по теме: «Уборка урожая»

Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми подготовительной группы ГБДОУ №43 по теме "Уборка урожая"...

Комплексно - тематическое планирование образовательной работы с детьми старшей группы " Солнышко"

Комплексно - тематическое планирование включает тему недели, содержание работы, итоговое мероприятие....

комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми 2 группы раннего возраста

комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми 2 группы раннего возраста...

Комплексно – тематическое планирование образовательной работы с детьми старшей группы

Комплексно – тематическое планирование образовательной работы с детьми старшей группы...

Перспективное комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми дошкольного возраста

Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми дошкольного возраста...