Проект - Масленица
проект (младшая группа) на тему

Отчет о проведенном с детьми празднике  Масленица первой младшей группы "Ежевичка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл праздник ДОУ - Масленица2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гбдоу №30 невского района города Санкт-Петербурга Проект : «Масленица» Разработчики проекта : Нуриева И.И Лапина Е.В г.Санкт-Петербург , 2014 г.

Слайд 2

Цель: Повышение интереса к традициям русского народа (праздник Масленица ). Задачи: - Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам. - Обогащать духовный мир детей. - Обобщить и закрепить знания детей о празднике «Масленица». - Вызвать эмоциональное сопереживание и желание участвовать в игре - действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы. - Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.

Слайд 3

Сроки реализации проекта – одна неделя. Участники проекта : воспитатели группы, родители , дети и музыкальный руководитель По продолжительности : средней продолжительности. Интеграция с другими образовательными областями: музыка, здоровье, коммуникация, художественное творчество, познание.

Слайд 4

Ожидаемые результаты проекта : - Приобщение детей к традиции проведения народного праздника – Масленицы через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии. -Создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику. -Повышение познавательного интереса среди детей к родной истории.

Слайд 5

Достигнутые результаты : Внедрение проекта в воспитательно-образовательный процесс помогло обогатить его содержание. Обеспечило развитие у детей любознательности, стремление изучить традиции родной страны. Дети ближе познакомились с традициями родной страны. Работа по проекту помогла развить у них кругозор, эстетическую восприимчивость. Сделанная нами подборка различных игр и игр - инсценировок на развитие двигательных и музыкальных способностей, дали возможность развивать у детей чёткую выразительную речь, мимику, движения. Реализуя проект, мы ставили перед собой цель - сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Слайд 6

Масленица – это веселые проводы лютой зимы и встреча тепла, солнца и весны! Это целая неделя радости и веселья перед Великим постом. Каждый день Масленичной недели имеет свое значение , каждому свойственны свои обряды и ритуалы. Понедельник – встреча Масленицы, вторник – день « заигрыши ». Среда – «лакомка» тещи пекли блины и приглашали зятьев. Четверг – широкий «разгуляй» - все катаются на санках, веселятся и гуляют! Пятница, когда принимают зятья тещ, называется «тещины вечерки». В субботу « золовкины посиделки». А завершает сырную седьмицу «прощеное воскресенье». Нужно просить друг у друга прощение и прощать своих обидчиков, поэтому в этот день принято ходить в гости к родственникам, чтобы иметь возможность попросить прощения у родных за причиненные обиды и помириться всем, кто был в ссоре. А в конце недели в прощеное воскресенье Масленицу провожали: сжигали или разрывали в клочья. Для сжигания Масленицы находили место на возвышенности и там разводили костер.

Слайд 7

Масленица Я на масленицу маме, И руками и ногами, Помогала печь блины, Небывалой ширины!

Слайд 8

Ай да праздник, ай да Масленица!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Недельный проект Масленица.

сценарии на каждый день масляничной недели: игры, конкурсы, соревнования....

Проект "Масленица"

Цель проекта: •    знакомство учащихся  с народным праздником Масленица; •    воспитание любви к своей Родине; •    развитие смекалки, выносливости...

Проект "Масленица - объедуха, деньгами приберуха"

Данный проект осуществляется в рамах  детского сада. Материал по каждой теме включается в алгоритм недели - с педагогами - в условиях проведения методической работы; с родителями - в совмес...

проект "Масленица"

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА (КРАТКОСРОЧНАЯ) ВО 2МЛ.ГР....

Проект «Масленица идет! Масленицу встречайте!»

Цель проекта: познакомить детей с традициями народных праздников и обычаев  русского народа....

Проект "Масленица, Масленица, мы тобою хвалимся!"

                    Данный проект доступен к реализации и может использоваться в работе с детьми педагогами ДОУ, родителями. Также могут быть и...

Проект во второй младшей группе. Тема проекта: «Масленица»

Краткосрочный  проект во 2 младшей группе №3"Карапузики "на тему: «Широкая масленица»Срок реализации: с 04.03.2019г. по 10.03.2019г....