Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Неделя святых Жен мироносиц»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Рябова Любовь Николаевна

В данной беседе представлен материал для ознакомления детей с православным праздником Жен мироносиц

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda.docx26.12 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа для детей старшего дошкольного возраста

«Неделя святых Жен мироносиц»

Задачи:

  1. Познакомить детей с праздником Жен мироносиц, с библейским сюжетом, посвященным святым женам-мироносицам.
  2. Формировать систему духовно-нравственных ценностей у детей.
  3. Воспитывать чувство благодарности, уважения, любви к женщинам, матерям.

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация.

Ход беседы:

  • Слайд 1

Взрослый: «Здравствуйте, ребята! В это воскресенье Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц. Это праздник каждой православной христианки, православный женский день».

  • Слайд 2

Взрослый: «Этот праздник издревле чтился на Руси особо. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа».

  • Слайд 3

Взрослый: «Кто же они такие, жены-мироносицы? Первые жены-мироносицы – это женщины, которые бесстрашно шли за Христом, которые страдали вместе с Ним и первыми услышали радостную весть о Воскресении Христовом. Они принимали Его в своих домах. Шли за Ним к месту его распятия на Голгофу. Эти женщины видели все страдания Христа».

  • Слайд 4

Взрослый: «Эти женщины ранним утром пришли ко Гробу Господня, чтобы ароматами и благовониями помазать Его пречистое тело. Эти ароматы называются миром. Поэтому этих женщин и называют женами-мироносицами».

  • Слайд 5

Взрослый: «Женщины хотели в последний раз отдать всю свою любовь и уважение Господу, которого они очень любили и почитали, и следовали за Ним повсюду. Когда они пришли ко Гробу, то увидели, что Христос воскрес! И эти женщины узнали об этом первыми. Они удивились и очень обрадовались».

  • Слайд 6

Взрослый: «Среди жен-мироносиц была и Мария Магдалина. Она родилась в городе Магдала. Мария, когда-то тяжело болела – беснованием. Услышав о том, что ходит по Галилее Учитель добрый, который лечит больных и освобождает их от злых духов, Мария всем сердцем поверила Ему. По вере ее Господь изгнал семь злых Духов, мучивших ее.

Мария Магдалина стала Его верной спутницей, преданно служила Ему в земной жизни и во время крестных мук Спасителя не покинула Его, вместе с другими женами пришла ко гробу Господнему, чтобы умастить Его тело ароматами. Господь ее первую почтил Своим явлением по Воскресении»

  • Слайд 7

Взрослый: «Мария Магдалина по вознесении Христа прошла многие страны, проповедуя, рассказывая о Нем, так же, как святые апостолы.

Она первой принесла весть о Воскресении Христовом римскому императору Тиверию и бесстрашно поведала о неправедном распятии Спасителя мира. В дар царю она принесла яйцо. Поднесение яйца было, обычно, в то время как знак радости. Со времени святой Марии обмен яйцами в день Воскресения Господа между христианами вошел в обычай».

  • Слайд 8

Взрослый: «Святая Мария Клеопова, мироносица, была дочерью праведного Иосифа Обручника.

Святая Дева Мария жила вместе с дочерью праведного Иосифа, и они подружились, как сестры. Праведный Иосиф по возвращении со Спасителем и Божией Матерью из Египта в Назарет выдал замуж дочь за своего меньшего брата Клеопу, поэтому она именуется Мариею Клеоповою, т. е. женой Клеопы».

  • Слайд 9

Взрослый: «Святая Саломия – дочь святого праведного Иосифа Обручника, супруга Зеведея, мать святых апостолов Иакова Зеведеева и Иоанна Богослова, находилась в числе святых жен, служивших Иисусу Христу.

Когда Иисус Христос на пути в Иерусалим учил учеников Своих о предстоящих Ему страданиях и крестной смерти и о Своем воскресении, к Нему приступила Саломия со своими двумя сыновьями и просила обещать им особенную милость – чтобы в Царстве Своем Он посадил одного из них по правую руку, а другого – по левую. Прочие апостолы стали негодовать, но Христос разъяснил им истинное значение Царства Небесного, совершенно отличного от царства мира сего.

Вместе с другими женами Саломия служила Иисусу, когда Он находился в Галилее, и вместе же с ними пришла она в Иерусалим, когда Христос пошел туда на вольную страсть»

  • Слайд 10

Взрослый: «Святая Иоанна Мироносица - супруга Хузы, домоправителя царя Ирода, была одной из жен, следовавших за Господом Иисусом Христом во время Его проповеди, и служила Ему. Вместе с другими женами после крестной смерти Спасителя святая Иоанна приходила ко Гробу, чтобы помазать миром Святое Тело Господа, и слышала от Ангелов радостную весть о Его славном Воскресении. 

Последующая жизнь Иоанны ни в каких церковных сказаниях не сохранилась».

  • Слайд 11

Взрослый: «Святые праведные Марфа и Мария Вифанские – сестры праведного Лазаря. Они жили в селении Вифании. Все очень любили Иисуса и часто приглашали Его к себе.

Когда Лазарь заболел, то сестры послали сказать Ему об этом. Через четыре дня по смерти Лазаря Господь пришел в Вифанию. Марфа, услышав, что Он идет, пошла навстречу, Мария же была дома. Марфа сказала Иисусу: «Господи! если бы Ты был здесь, мой брат не умер бы. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог». Иисус говорит ей: «Воскреснет брат твой». Марфа сказала Ему: «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день». Иисус сказал: «Я – Воскресение и Жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек». Видя глубокую веру сестер и любя Лазаря, Господь воскресил его из мертвых»

  • Слайд 12

Взрослый: «Святая Сусанна – одна из благочестивых женщин, сопутствующих Христу и служивших Ему от своих имений».

  • Слайд 13

Взрослый: «Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. И их образы мы видим на иконах. Ребята, кого еще мы можем назвать святыми женами?»

Ответы детей: Пресвятая Богородица, Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская, святая блаженная Ксения Петербургская,  святая блаженная Матрона Московская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы.

  • Слайд 14

Взрослый: «Благородный дар – быть Женщиной! Нести в мир свет любви, сострадания и милосердия. Женское сердце – чуткое и нежное, доброе и отзывчивое.

Взрослый читает стихотворение «Женское сердце»

Женское сердце кроткое
Умеет любить и жалеть.
И нищего, и сиротку
Может оно обогреть.

Оно отзовётся чутко
На нашу печаль и боль,
Встревожившись не на шутку,
Шепнет: «Я рядом с тобой!»

Дар любви бескорыстной
Женщине дал Христос.
Любви благодатной, чистой,
Омытой каплями слёз.

 

  • Слайд 15

Взрослый: «Испокон века женщина была хранительницей семейного очага, доброй и заботливой матерью. В народе говорят: «Бог, чтобы стать ближе к людям, создал матерей».

Материнская любовь словно олицетворяет любовь Божию, и окружает жизнь ребёнка нежностью…

Любовь материнская – самая бескорыстная, поэтому нужно почитать матерей, не делать им больно, не заставлять их страдать из-за своих грубых слов или поступков. Детская неблагодарность оставляет грубые следы на нежном материнском сердце.

  • Слайд 16

Взрослый читает стихотворение «Мать и дитя»

Мать положила сына на колени
И нежно обвила рукой
И, поднеся ему сосок тугой,
Вся погрузилась в таинство кормления,
В блаженную дремоту и покой.

Затихло время. Потеряло счет.
И ощущалось дуновеньем чуда,
Как из живого, тёплого сосуда
За каплей капля молоко течёт.

Мать тихо напевала и качала
К её груди прильнувшее дитя.
И в ней была разгадка бытия
– Любви и сострадания начало!

  • Слайд 17

Взрослый: «Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей».

Взрослый: «Ребята, а ваши мамы – они какие?»

Ответы детей: Добрые, заботливые, умные, красивые, любимые, ласковые, чуткие, надежные и т.д.

  • Слайд 18

Взрослый: «Ребята, сейчас наши мамы на работе. Я предлагаю вам отправить им наш воздушный поцелуй, который прилетит к ним и скажет, как сильно вы их любите, подарит им всю вашу ласку, тепло и заботу!»

Дети посылают воздушный поцелуй.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психопрофилактическая беседа для детей старшего дошкольного возраста"Мое. Твое. Чужое"

Психопрофилактическая беседа с детьми подготовительной группы. Социальные нормы и правила....

Цикл бесед для детей старшего дошкольного возраста по правилам поведения на проезжей части улицы

уточнить представления детей о правилах уличного движения, проезжая часть улицы для движения машин, а тротуар для пешеходов, убедить в необходимости соблюдать их....

Познавательные беседы для детей старшего дошкольного возраста

Цикл познавательных бесед для старших дошкольников разработан в рамках проекта, одной из задач которого - это формирование коммуникативно-познавательных способностей дошкольников. При составлении бесе...

Комплекс бесед для детей старшего дошкольного возраста «Олимпийские игры»

Эффективным словесным методом обучения и воспитания дошкольников является беседа – целенаправленное обсуждение с детьми каких-либо явлений. Нами был разработан комплекс бесед для детей старшего дошкол...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «День Святого Валентина»

Этот конспект занятия поможет донести до детей значимость праздника "День Святого Валентина"....

Праздник для детей старшего дошкольного возраста "Защитники святой Руси"

Программное содержание:  Формировать у старших дошкольников чувство патриотизма; обобщать и конкретизировать знания детей о Российской Армии. Поддерживать интерес к истории своего народа. Учить д...