Опыт работы"Сотрудничество с семьей при приобщение детей к трудовой деятельности"
статья (старшая группа) по теме

Гладышева Наталья Викторовна

Совместная работа сродителями по приобщению детей к трудовому воспитанию в семье.Отражение определенных условий,перечень проведенных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_rabot.docx (17.26 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы

«Сотрудничество с семьей при приобщении детей к трудовой деятельности»

                                                                                       

Подготовила воспитатель старшей группы:

Гладышева Н.В.

Г. Южноуральск

Основы трудолюбия и нравственности нельзя сформировать только словом, поэтому огромную роль  в трудовом воспитании мы отводим способам организации детей и совместной работе с родителями.

Общаясь, мы основываемся на взаимоуважении, поэтому  родители стараются прислушаться к нашей информации.  

Чтобы работа с родителя, была Эффективной мы, придерживаемся определенных условий:

  • Отражение задач по трудовому воспитанию семьи и детского сада, запланировано в годовом плане работы детского сада.
  • Систематизация знаний и практических умений ребенка 5 – 6 лет по трудовому воспитанию, через разные формы и методы просвещения родителей.

Проводили:

  1. Тематическое родительское собрание на тему: «Трудовое воспитание в семье».
  2. Консультации: « Задачи трудового воспитания», «Организация трудовой деятельности с учетом их индивидуальных особенностей», «Формирование представлений об общественной значимости труда взрослых».
  3. Памятка « Что должен уметь ребенок 5 -6 лет»
  4. Индивидуальные беседы с родителями: « Как научить ребенка аккуратно складывать одежду», «Почему ребенок отказывается трудиться».
  5. Индивидуальные рекомендации.
  6. Фото сессия на тему: «Мы трудимся».
  7. Анкетирование – узнаем о процессе трудового воспитания детей в семье.
  8. Конкурс « Как мы учим трудиться ребенка дома» - написание мини – сочинений.

  • Планирование в календарном плане этих форм и методов общения с родителями.
  • Фиксирование трудовой деятельности: фотоальбом, дневники наблюдений.
  • Привлечение родительского комитета в работу детского сада по трудовому воспитанию: проведение субботников, оказание помощи в хозяйственных делах (пошив фартуков для дежурства, изготовили лопатки для уборки снега, наполнение песочницы песком ,ремонт группы).
  • Предъявление единых требований к трудовому процессу ребенка в семье и детском саду. Например: Дети после еды убирают посуду в детском саду, а значит, и дома родители должны требовать от них того же.
  • Познакомить родителей с основными методами и приемами руководства трудовых процессов (лесенка трудового процесса).

Всякая работа, в том числе и выполняемая маленьким человеком, должна быть организована. Этому, ребенка надо учить. Ребенку необходимо научиться обдумывать план предстоящей работы, заранее подготовить все необходимое, правильно организовать рабочее место. Понимание взрослыми всех этих проблем будет способствовать правильному трудовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, играющему важнейшую роль в формировании личности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ «Приобщение детей к народной культуре через фольклорный кружок “Родничок”»

Приобщение детей к традициям своего народа, к  культуре своего края осознается современным обществом жизненно важной проблемы. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и ...

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ «Приобщение детей к народной культуре через фольклорный кружок “Родничок”»

Модифицированная программа «Приобщение детей к народной культуре через фольклорный кружок “Родничок”»Предлагаемый опыт кружковой деятельности  фольклорного кружка могут быть внедрены в работу учр...

Презентация практических достижений профессиональной деятельности «Опыт работы по формированию основ экологической культуры дошкольников через трудовую деятельность ».

Вашему вниманию представляю вам свою методическую разработку : «Опыт работы по формированию основ экологической культуры дошкольников через трудовую деятельность ».  Как сказал Антон Семёно...

ОПЫТ РАБОТЫ: ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ

В данной статье рассказывается о том, что для изучения чувашского языка можно использовать еще и инновационные технологии, а именно развитие межполушарного взаимодействия через игру. Значит мы можем д...

Приобщение детей к трудовой деятельности

Формировать положительное отношение к труду....

Приобщение детей к трудовой деятельности в процессе игры

Дети с ОВЗ нуждаются в специальных условиях  воспитания и обучения. Труд для них имеет большое значение: в процессе згнакомства с назначением предметов, свойствами и качествами материалов, инстру...