Папка –презентация первой младшей группы
статья (младшая группа) по теме

Папка –презентация первой младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezentatsiya_gruppy.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 3 «Сказка»

Папка –презентация первой младшей группы

«Ладушки»

г. Шахунья

2014г

Группу посещает 19 детей с 2 лет до 3 лет :

мальчиков - 10

девочек-9

Воспитатели

Софрыжова Лариса Аркадьевна

Глушкова Елена Николаевна

Помощник воспитателя

Филимонова Татьяна Сергеевна

Музыкальный руководитель

Григорьева Ирина Иовна

Медсестра

Чистякова Маргарита Александровна

Список детей 1 младшей группы

Предметно - развивающая среда в 1 младшей группе

Предметно - развивающая среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, которая в свою очередь  моделирует содержание духовного и физического развития ребенка.

     В период детства маленький человек активно познает окружающий мир. И наша задача — сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным. Правильно организованная предметно-развивающая, игровая среда, помогает взрослому обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, устраивать и проводить игры-занятия и таким образом приучать детей к самостоятельным играм с постепенно усложняющимся содержанием.

      Поэтому для полноценного развития детей важно создать развивающую среду в детском саду, где дети могут играть, читать, драматизировать, рисовать, лепить, заниматься физической культурой.

Физкультурный уголок

Потребность в движении является важной задачей при организации предметно-развивающей среды. В уголке есть ребристая дорожка, пуговичная дорожка,  мячи,  мешочки для метания, корзина для метания предметов, дуга для подлезания,  кегли, кубики, горка, каталки, атрибуты для проведения подвижных игр, а также  картотеки: утренняя гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, бодрящая гимнастика.

Игровой уголок

"Жилая комната"

Основной вид деятельности наших малышей — игровой. В нашем активном игровом центре «Жилая комната» собраны игрушки, которые знакомят детей с окружающими их предметами быта. Малыши не только знакомятся с новыми для них предметами, но и учатся действовать с ними. А затем переносят полученные знания и навыки в повседневную жизнь.

Также в игровом уголке есть грузовые, легковые автомобили из разного материала, разного размера, игрушки животные  и птицы(резиновые, пластмассовые), куклы разных размеров(одежда для кукол на разные сезоны), наборы для сюжетно-ролевых игр – посуда, больничка, атрибуты – сумки, коляски, муляжи  овощей.

Центр дидактических и развивающих игр

     Центр развивающих игр направлен на развитие речи, сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения. Комплектация: матрёшка с вкладышами, вкладыши разной формы, игрушки-шнуровки разного вида, сюжетно-дидактические панно с пуговицами, кнопками, разные виды мозаик, лото по разным темам, настольно-печатные игры, дидактическая кукла, пирамидки разных размеров, предметные картинки, тематические альбомы, сюжетные картинки.

Музыкально-театральный центр

Различные виды театра – «би-ба-бо», театр на палочках, на ложках, варежковый, магнитный, пальчиковый, маски, декорации, ширма; погремушки, гитара, дудочка.

     

Книжный уголок

  В книжном уголке группы много яркой, красочной и интересной детской литературы, которая является верным спутником детей на пути познания большого и загадочного мира. Книги подобраны в соответствие с возрастом детей, много фольклорных произведений – сказки, потешки, песенки, сборники произведений  детских поэтов и писателей для самых маленьких.

     

Уголок природы

Уголок природы – знакомит детей с доступными явлениями природы, узнают на картинках и в игрушках домашних животных и их детёнышей, учатся различать по внешнему виду овощи и фрукты.

В уголке природы есть  центр «песок-вода», плакаты «Домашние животные», «Овощи », календарь природы, комнатные растения в соответствие с возрастом детей, инструменты для ухода за растениями – лейки, палочки для рыхления, схема ухода за комнатными растениями, образцы различных материалов для ознакомления.

Строительный уголок

Различные виды строительного материала:

-конструктор «ЛЕГО»

-большие мягкие модули,

- крупный пластмассовый конструктор,

-настольный конструктор,

Социально-эмоциональный уголок

Расположен в приемной. Детей встречают 2 зеркала – мальчик и девочка, два цветка,  выражающие разные эмоции (радость и грусть), куб с зеркалами.

Инновационная деятельность.

В октябре 2013 в 1 младшей группе воспитателем Софрыжовой Л.А. проводился краткосрочный проект «В гости к нам пришел зайчишка длинноухий шалунишка», в котором принимали участие воспитатели группы, дети, музыкальный руководитель, родители.

Традиции и увлечения группы.

 «Утро радостных встреч»

 выражение радости по поводу встречи с детьми; создание положительного микроклимата в группе.

 «Поговорим о хорошем»

 мысленное возращение к прошедшему дню и рассказывание обо всем хорошем, что случилось за этот день, как положительно отличился каждый ребёнок; создание в группе взаимного уважения и формирование чувства самоуважения у каждого ребёнка.

 «Ежедневное чтение»

 формирование интереса к книге, воспитание активного слушателя.

 «День рождения»

 создание положительного микроклимата, праздничной атмосферы в группе; воспитание культурного человека.

«Поздравительная открытка»

коллективная работа на праздники ( 8 марта, 23 февраля, день матери и т.д.), подарки для мам и пап.

Формы работы с родителями.

Родительские собрания.

Педагогическая беседа

Консультации

Информационный стенд – сведения об администрации, направлениях деятельности ДОУ, достижения коллектива, мероприятия на месяц, режим дня, расписание занятий.

Тематические выставки

Тематические папки – рекомендации по вопросам воспитания и обучения детей.

Субботники

Анкетирование родителей

Проекты – привлечение родителей к активному участию в педагогическом процессе.

Наши планы.

  1. Перенести уголок физкультуры. Добавить спортивный инвентарь: обручи, канат, бубен, колокольчики, дорожки здоровья.
  2. Продолжать оформление уголка природы: оформить стенд, обновить календарь природы, изготовить папки(времена года, фрукты, дикие животные и др.).
  3. Оборудовать уголок художественного творчества.
  4. Добавить в музыкально-театральный центр музыкально-дидактические игры, музыкальные инструменты.
  5. Разнообразить работу с родителями нетрадиционными формами: мастер-классы, совместные чаепития, досуги.
  6. Оформление стенда «Наше творчество».
  7. Создание картотек по сюжетно-ролевым и экологическим играм.
  8. Продолжать начатые групповые традиции, вводить новые:

- в приемной создать уголок для поздравления детей и сотрудников с днем рождения,

- пение колыбельных перед дневным сном,

- чтение побудок после сна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Презентация Проект «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» «Первые шаги» Первая младшая группа

Адаптация является активным процессом, приводящим к позитивным (адаптированность, т.е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатом, или негативным (стресс). При этом выделяют...

Презентация рабочей программы воспитателя первой категории Соколовой Галины Леонидовны. Первая младшая группа( 2-3 лет)

Презентация рабочей программы воспитателя первой категории Соколовой Галины Леонидовны. Первая младшая группа( 2-3 лет)...

Презентация первой младшей группы МБДОУ ЦРР д/с №12 г.Россошь

В детском саду был проведен конкурс "Подготовка группы к новому учебному году", в котором приняли активное участие все группы детского сада. Воспитатели при подготовке к конкурсу проявили ак...

папка-передвижка "Организация питания детей первой младшей группы в ДОУ"

Процесс организации питания детей первой младшей группы в ДОУ. Памятка для родителей....