Проектная деятельность в совместной работе учителя-логопеда и воспитателей в условиях логопункта. - Выступление на МО учителей-логопедов и воспитателей.
статья на тему

Григорьева Елена Владимировна

Стандартные методы коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения, не всегда дают ожидаемого результата. Проектный метод заслуживает внимания логопедов ДОУ , которым приходится искать эффективные способы сотрудничества не только с детьми, но и с воспитателями и родителями подопечных в условиях логопункта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.docx21.25 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность в совместной работе

              учителя-логопеда и воспитателей в условиях логопункта.

Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются.

Это весьма полезно, а потому не только

 не следует этому мешать, но

нужно принимать меры к тому,

чтобы всегда у них было что делать.

Коменский Я.

       

"Расскажи - и я забуду,
покажи - и я запомню,
 дай попробовать
- и я пойму"
(китайская пословица)

       Стандартные методы коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения, не всегда дают ожидаемого результата. В связи с этим актуальным становится поиск эффективных форм и методов, необходимость включения в содержание образования дошкольника поисковой деятельности, требующей использования знаний и умений в новой для них ситуации, для решения новых проблем.
       Анализируя различные формы коррекционной работы с детьми с нарушениями речи, мы искали такие, которые позволили бы ускорить процесс автоматизации поставленных звуков, в целом развития всех компонентов речи, когнитивных процессов, коммуникативных навыков, и пришли к выводу об использовании проектной деятельности в практике работы учителя-логопеда. Наш детский сад уже имеет опыт работы по использованию такой технологии, как  проектная деятельность
.

          Проблему речевого развития дошкольников в нашем ДОУ мы решаем с помощью уже не новой, но достаточно прогрессивной педагогической технологии «Проектная деятельность». Этот вид деятельности помогает не только дошкольникам проявить себя, свои возможности, реализовать познавательные потребности, но и предоставляет широкие возможности сотрудничества всех участников воспитательно-образовательного процесса в нашем ДОУ.

         Предпосылками использования проектной деятельности в нашем детском саду  явились следующие моменты:

 - видоизменение и совершенствование развивающей среды;

 - потребность педагогов в инновационной деятельности;

 - активное адекватное вовлечение семей в воспитательно-образовательный процесс;

 -осуществление многофункционального взаимодействия с социумом.

       Психолог Д. И. Фельдштейн, исследуя особенности взаимоотношений мира взрослых и мира детей, пришел к выводу: новые формы их содеятельности, сотворчества позволяют найти источник не только эмоционально насыщенных переживаний, но и развития в целом.

        Таким источником, на наш взгляд, является проектная деятельность. Она даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и речь.

        В связи с изменениями условий работы учителя-логопеда в ДОУ (преобразование логопедических групп в логопункт), перед нами встала проблема осуществления взаимодействия специалистов ДОУ. На практике выяснилось, что в нашем ДОУ технология проектная деятельность является одной из самых  оптимальных форм взаимодействия учителя-логопеда и воспитателей в условиях логопункта.

       

Именно в процессе реализации проектов возможно активное включение ребёнка в различные виды деятельности (как известно, ребёнок лучше всего развивается в деятельности).

Речевая деятельность позволяет расширять, активизировать словарь детей, совершенствовать лексико-грамматические представления, развивать связную, выразительную речь.

Изобразительная деятельность способствует развитию мелкой моторики, творческого воображения, координации действий руки и глаза.
Активное включение в музыкальную деятельность развивает у ребёнка чувство ритма, способствует развитию фонематического слуха, формированию слоговой структуры речи.

      Включая в план работы по проекту чтение художественной литературы, беседы о прочитанном, просмотр мультфильмов, обсуждение проблемных ситуации мы ведём работу по формированию связной речи, приучаем детей строить фразы так, чтобы быть понятными своими сверстниками, обучаем правилам ведения дискуссии, делового спора и выражать свое мнение. Устраняя речевые нарушения, имеющиеся у детей, развивать все компоненты языковой системы.
Многие проекты вызывают восторг и долгие воспоминания ребятишек. Участниками совместных проектов являются дети старшего дошкольного возраста, так как именно в этом возрасте у дошкольников активно развивается интерес к проектной деятельности. Они принимают проблему, уточняют цель, способны выбрать необходимые средства для достижения результата деятельности.
         В этот период происходит интеграция между мыслительной, речевой, художественной и другими видами деятельности. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира. Коллективная работа детей в подгруппах дает им возможность проявить себя в различных видах ролевой деятельности. Единая цель, совместные значимые для ребёнка мероприятия развивают коммуникативные и нравственные качества личности.

       Последний этап проекта – итоговое мероприятие - всегда самый зрелищный. Проводим его публично: приглашаем гостей (детей, педагогов ДОУ), родителей. Именно на этот момент приходится наивысшая точка эмоционального накала, и ее необходимо усилить социальной значимостью проекта. Вначале мы объясняем, для кого и для чего он создавался и зачем он нужен. Форма итоговых мероприятий яркая, интересная, продумана так, чтобы высветить и продемонстрировать вклад и достижения каждого ребенка.
Таким образом, мы убедились, что выбранная нами технология проектной деятельности позволяет в совместной работе учителя-логопеда и воспитателей решать важные задачи речевого, социального и интеллектуального развития дошкольников:
- расширять знания детей об окружающем, активизируя и обогащая  тем самым словарный запас;
- развить коммуникативные навыки и социальные навыки (формируется адекватная самооценка, навыки общения со сверстниками и со взрослыми);

- формировать личностные качества ребенка;
- способствовать выстраиванию оптимальных детско-родительских отношений;

- совершенствовать звуковую сторону речи (как мотивационная составляющая);
- развить способность к словотворчеству, а иногда просто возникновению желания  

  словотворчества;
- добиваться положительной динамики в речевом развитии детей, что позволяет решать коррекционные логопедические задачи особенно успешно, так как материал того или иного проекта вызывает у детей особый интерес, активность и эмоциональную заинтересованность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проектной деятельности в совместной работе учителя-логопеда и воспитателя группы компенсирующей направленности, как залог успешного речевого развития детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Анализируя различные формы коррекционной работы с детьми с нарушениями речи, мы искали такие, которые позволили бы ускорить процесс постановки, автоматизации нарушенных звуков, в целом развития всех к...

Проектная деятельность, как средство взаимодействия педагогов, детей и родителей в условиях реализации ФГОС ДО (выступление на РМО воспитателей)

Уход от учебной деятельности ( занятий), повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста; включение в процесс эффективных форм работы с детьми....

Выступление на РМО учителей-логопедов и учителей-дефектологов Ашинского муниципального района Тема: "Использование познавательно-исследовательской деятельности в работе учителя - логопеда"

В выступлении говорится о  повышении эффективности коррекционной работы на логопедическом занятии наряду с другими видами работ,  об  использовании познавательно-исследовательской...

Консультация для воспитателей «Взаимосвязь в работе по развитию речи учителя-логопеда и воспитателя»

Данный материал поможет воспитателям узнать о специфике взаимосвязи в работе с учителем-логопедом, о направлениях и коррекционных задачах, а также о работе с родителями....

Выступление "Педагогическое взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в условиях инклюзивного образования" на семинаре образовательного комплекса

В данном выступлении учителя-логопеды делятся с коллегами своими практическими наработками в такой важной для эффективной коррекционной работы сфере, как взаимодействие педагогов, участвующих в сопров...

Консультация для родителей: "ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ".

ДЕТСКИЕ ГОДЫ – САМЫЕ ВАЖНЫЕ В ЖИЗНИЧЕЛОВЕКА, КАК ОНИ ПРОЙДУТ, ЗАВИСИТОТ ВЗРОСЛЫХ – РОДИТЕЛЕЙ ИВОСПИТАТЕЛЕЙ...

Программа «Проектная деятельность в совместной работе педагога-психолога и учителя-логопеда в ДОУ с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья»

В настоящее время  образование детей с ограниченными возможностями здоровья –   одна из актуальных и дискуссионных проблем современного образования. В работе с таким детьми с...