«Развитие познавательно – исследовательской деятельности старших дошкольников» (из опыта работы)
материал на тему

Доклад из опыта работы: развитие познавательно – исследовательской деятельности старших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Из опыта работы48 КБ

Предварительный просмотр:

 «Развитие познавательно – исследовательской деятельности старших дошкольников» (из опыта работы)

                                                                     

                                                             

Воспитатель МБДОУ «Д/с № 37 «Сказка»                                

                                                                                                                        Трофимова И.В.

                                                                                                                            .                                      

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3адача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

Говоря о познавательной деятельности, мы имеем в виду активность ребенка, впрямую направленную на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию.

К старшему дошкольному возрасту познавательно-исследовательская деятельность вычленяется в особую деятельность ребенка со своими познавательными мотивами, осознанным намерением понять, как устроены вещи, узнать новое о мире, упорядочить свои представления о какой-либо сфере жизни.

Познавательно-исследовательская деятельность старшего дошкольника в естественной форме проявляется в виде так называемого детского экспериментирования с предметами и в виде вербального исследования вопросов, задаваемых взрослому (почему, зачем, как?)

Путей развития потенциала личности существует много, но собственно удовлетворение познавательных потребностей, бесспорно, один из самых эффективных.

Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда, поэтому мы постарались обустроить ее таким образом, чтобы она способствовала развитию познавательно -  исследовательской деятельности детей.

Важно создавать условия по организации самостоятельной исследовательской деятельности детей.

Нами делается всё больший акцент на создание условий для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности самих детей. Исследования предоставляют возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?»

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, а экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям.  

Непосредственный контакт ребёнка с предметами или материалами, элементарные опыты с ними позволяют познать их свойства, качества, возможности, пробуждают любознательность, желание узнать больше, обогащают яркими образами окружающего мира. В ходе опытнической деятельности учили детей наблюдать, размышлять, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности.

Вся воспитательно - образовательная работа в нашей группе построена на применении наиболее эффективных методов, активизирующих исследовательскую деятельность детей.  От успешности планирования зависит дальнейшее развитие ребёнка. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получают дети, тем быстрее и полноценнее они развиваются.

В группе была создана необходимая для проведения исследований «мини-лаборатория», оснащённая специальным оборудованием, разнообразными материалами и т.д.

В мини- лаборатории имеется:

- различные приборы: увеличительные стекла, магниты, лупы;

- разнообразные сосуды из различных материалов: стекла, металла, пластмассы;

- природные материалы: листья, песок, глина, земля, семена;

- гайки, скрепки, винтики, гвоздики, проволоки;

- медицинские материалы: пипетки, колбы, шприцы, мерные ложечки, вата, бинт;

- бросовый материал: пластмасс, кусочки ткани, кожа, меха;

- мука, соль, сода, свечи, фонарики;

Постепенно «лабораторию» мы пополнили новыми материалами для экспериментирования, поддерживая интерес детей, позволяя им вновь воспроизвести опыт, утвердиться в своих представлениях.

В своих опытах дети использовали лупы, зеркала, магниты, термометры, бинокль, верёвки, песочные часы, мелкие вещи из различных материалов (дерева, пластмассы, металла, резины).

Мы учили детей узнавать не только, из чего сделаны предметы (из бумаги, дерева, ткани, глины и т.д.), но и их разновидность: из бумаги - салфеточная, обёрточная и расширяется словарь детей.  Важное место в ознакомлении детей с материалом предметов занимал процесс освоения действий разного характера (экспериментального, моделирующего, алгоритмического) с использованием косвенных стимуляторов (алгоритмов, схем, моделей).

Внесли игру «Кто назовёт больше качеств и свойств?» с целью ознакомления детей  с материалами предметов с использованием алгоритмов.  Учили детей определять, анализировать структуру свойств, признаки,  особенности материала предмета.

В работе были использованы различные коллекции: «Бумаги», «Ткани», «Пуговицы», «Фантики»; емкости: пластиковые бутылки, банки, стаканы (разной формы, величины), мерки, воронки; а также материалы:

     - природные (жёлуди, шишки, семена, сучки, листья, крупа, зерно, опилки, древесная стружка);

     - бросовый (пробки, палочки, трубочки для коктейля и т.п.).

    - неструктурированные материалы: песок, вода, измельчённый пенопласт (для проведения опытов).

Предметно – развивающую среду обогащали и систематизировали в соответствии с погружением детей в ту или иную тему.

Например, знакомя детей со свойствами песка, мы вместе с детьми изготовили песочные часы. Песочные занятия способствуют развитию речи, мелкой моторики, памяти, воображения.

Подобрали формочки и совочки, миниатюрные игрушки, предметы (камешки, ракушки, веточки) и персонажи, встречающиеся в реальном и сказочном мире. Известно, что пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Массируя на кисти рук акупунктурные точки, можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные.  Чем выше двигательная активность пальцев, тем лучше развита речь.  Сравнивая отпечатки взрослой и детской руки, внутренней и внешней стороны кисти, кулачков, косточек, мы одновременно делали массаж кисти.  

Были организованы с детьми игры на песке.

Например, игра «Следопыты» - эта игра развивала пространственное воображение,  она связана с распознаванием отпечатков на влажном песке.

Игра «Узоры на песке» - эта игра развивала фантазию, воображение, закрепляла знания о круглой, квадратной форме.

Игра «Картины на зеркале» - эта игра развивала речь и воображение детей, привлекала детей к деятельности творческого характера; развивала мелкую моторику.  

Имеется уголок природы, где размещены комнатные растения, подобранные с учетом программы. А в конце зимы на подоконнике появляется “огород” на окне. На “грядках” чудесного “огорода” прорастают лук и морковь, укроп и петрушка, а также здесь можно найти рассаду цветочных культур. Выращивая растения и ухаживая за ними, дети наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают цвет и форму листьев, рассматривают их через лупу, опытным путем определяют условия, необходимые для роста и развития.

Свои результаты фиксировали в дневниках наблюдений, рисовали рисунки, составляли схемы.  

Проводя экспериментально-исследовательскую работу на занятии,  старались закрепить полученные знания дидактической или подвижной игрой.  

Работу с родителями мы вели параллельно с подготовкой детей к исследованию. Реализация поставленных задач в полной мере была возможна лишь при условии тесного взаимодействия детского сада и семьи.

Для наглядной агитации приготовили:

- папку-ширму «Познавательно-исследовательская деятельность детей».

Для того, чтобы показать родителям организацию детского экспериментирования в практике работы группы, были даны рекомендации по развитию познавательных интересов детей.

  - папку-ширму «Игры с песком круглый год». В ней раскрыли родителям важность игр с песком для развития детей, так как игры с песком способствуют развитию речи, мелкой моторики, памяти, воображения.  

Родители принимают активное участие в оборудовании и пополнении уголков экспериментирования необходимыми материалами,  в совместных выставках из природного и бросового материала.  В группе проводятся различные выставки совместного творчества родителей и детей рисунков и аппликаций: «Наш город», «Эколидер», «Снеговики» и т. д.

Итак, экспериментальная деятельность детей помогла углубить их представления о живой и неживой природе. Дошкольники научились под руководством взрослых проводить исследования, добиваться результатов, размышлять, отстаивать своё мнение. Вся работа с детьми в этом направлении приобрела перспективу, систему, определённую последовательность.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что исследовательская деятельность, во-первых, способствует развитию, как познавательной потребности, так и творческой деятельности; во-вторых, учит самостоятельному поиску, открытию и усвоению нового; в-третьих, облегчает овладение методом научного познания в процессе поисковой деятельности; в-четвертых, способствует творческому развитию личности, являясь одним из направлений развития детской способности быть исследователем.

Список литературы

1. Куликовская И.Э. Детское экспериментирование // Дошкольное воспитание.-  №6.-  2007.

2. Тугушева Г.П. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста. - М.: Детство-пресс, 2007.

3.Савенков А.И. Путь к одаренности: исследовательское поведение дошкольников. - СПб., Питер, 2004.

4.Савенков А.И. Одаренный ребенок дома и в школе. – Екатеринбург: У – Фактория, 2004.

5. Венгер Л.А. Психология/ Венгер Л.А., Мухина В.С. – М.: Просвещение, 1988.

6. Короткова Т.А. Познавательно-исследовательская деятельность старшего дошкольного ребенка в детском саду/ Т.А. Короткова // Дошкольное воспитание. - 2003. - №3 – С. 12.

7. Леонтьев А.Н. О формировании способностей/ А.Н. Леонтьев. – М.: Педагогика, 1996.

8. Организация экспериментальной деятельности дошкольников/ Под ред. Л.Н. Прохоровой – М.: Аркти, 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа (обобщение педагогического опыта )"Развитие познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников через "Путешествие по карте".

Обобщение педагогического опыта по теме:"Развитие познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников через "Путешествие по карте"....

Использование технологии исследовательского обучения в развитии познавательно- исследовательской деятельности старших дошкольников

В ФГОС отмечено, что комплексное оснащение образовательного процесса строится на использовании образовательных технологий деятельностного типа. Суть технологий деятельностного типа заключаются как раз...

опыт работы на тему: "Развитие познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников."

Актуальность:Невозможно переоценить значение развития познавательно-исследовательской деятельности для общего развития дошкольников и формирования их личности. Функциональное назначение познавательной...

«Организация познавательно – исследовательской деятельности старших дошкольников» (из опыта работы)

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3...

«Использование технологии исследовательского обучения в развитии познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников»

Участие во Всероссийской конференции "Инновационная деятельность в образовательной организации: вчера и сегодня" в качестве докладчика...

Доклад из опыта работы " Развитие познавательно исследовательской деятельности старших дошкольников

Пезентация моего опыта работы с детьми старшей группы по опытно - исследовательской деятельности....