«Организация познавательно – исследовательской деятельности старших дошкольников» (из опыта работы)
материал

Ахтариева Людмила Ивановна

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3адача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

Говоря о познавательной деятельности, мы имеем в виду активность ребенка, впрямую направленную на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию.

К старшему дошкольному возрасту познавательно-исследовательская деятельность вычленяется в особую деятельность ребенка со своими познавательными мотивами, осознанным намерением понять, как устроены вещи, узнать новое о мире, упорядочить свои представления о какой-либо сфере жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:


 
«Организация познавательно – исследовательской деятельности старших дошкольников» (из опыта работы)

     Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3адача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

Говоря о познавательной деятельности, мы имеем в виду активность ребенка, впрямую направленную на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию.

К старшему дошкольному возрасту познавательно-исследовательская деятельность вычленяется в особую деятельность ребенка со своими познавательными мотивами, осознанным намерением понять, как устроены вещи, узнать новое о мире, упорядочить свои представления о какой-либо сфере жизни.

     Познавательно-исследовательская деятельность старшего дошкольника в естественной форме проявляется в виде  детского экспериментирования с предметами и в виде вербального исследования вопросов, задаваемых взрослому (почему, зачем, как?) Путей развития потенциала личности существует много, но собственно удовлетворение познавательных потребностей, бесспорно, один из самых эффективных.

   Важную роль в развитии ребёнка играет  предметно-развивающая среда, поэтому мы в своей группе  постарались обустроить ее таким образом, чтобы она способствовала развитию познавательно -  исследовательской деятельности детей.

     Нами делается всё больший акцент на создание условий для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности самих детей. Исследования предоставляют возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?» Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, а экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям.  

     Непосредственный контакт ребёнка с предметами или материалами, элементарные опыты с ними позволяют познать их свойства, качества, возможности, пробуждают любознательность, желание узнать больше, обогащают яркими образами окружающего мира. В ходе опытнической деятельности учили детей наблюдать, размышлять, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности.

     Вся воспитательно - образовательная работа в нашей группе построена на применении наиболее эффективных методов, активизирующих исследовательскую деятельность детей.  От успешности планирования зависит дальнейшее развитие ребёнка.

     Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получают дети, тем быстрее и полноценнее они развиваются.

     В группе была создана необходимая для проведения исследований мини-лаборатория «Почемучки», оснащённая специальным оборудованием, разнообразными материалами и т.д.

В мини-лаборатории имеется:

- различные приборы: увеличительные стекла, магниты, лупы; микроскоп, фонарики;

- разнообразные сосуды из различных материалов: стекла, металла, пластмассы;

- природный материал: листья, песок, глина, земля, семена, шишки;

- гайки, скрепки, винтики, гвоздики, проволоки;

- медицинские материалы: пипетки, колбы, шприцы, мерные ложечки, вата, бинт;

- бросовый материал: пластмасс, кусочки ткани, кожи, меха, гайки, скрепки, винтики, гвоздики, проволоки.

     В своих опытах дети используют лупы, зеркала, магниты, термометры, бинокль, верёвки, песочные часы, мелкие вещи из различных материалов (дерева, пластмассы, металла, резины). Дети узнают не только, из чего сделаны предметы (из бумаги, дерева, ткани, глины и т.д.), но и их разновидность. Важное место в ознакомлении детей с материалом предметов занимал процесс освоения действий разного характера (экспериментального, моделирующего, алгоритмического) с использованием косвенных стимуляторов (алгоритмов, схем, моделей). Внесли игру «Кто назовёт больше качеств и свойств?» с целью ознакомления детей  с материалами предметов с использованием алгоритмов.  Дети обучались определять, анализировать структуру свойств, признаки,  особенности материала предмета.

     В центре экспериментирования имеются различные коллекции:

«Бумаги», «Ткани», «Пуговицы», «Фантики», «Ракушки», «Киндер-сюрпризы». Был создан мини-музей хлеба, где дети знакомились с крупами, экспериментировали.

     Предметно – развивающую среду обогащали и систематизировали в соответствии с погружением детей в ту или иную тему. Например, знакомя детей со свойствами песка, мы вместе с детьми изготовили песочные часы. Песочные занятия способствуют развитию речи, мелкой моторики, памяти, воображения. Подобрали формочки и совочки, миниатюрные игрушки, предметы (камешки, ракушки, веточки) и персонажи, встречающиеся в реальном и сказочном мире. Известно, что пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Массируя на кисти рук акупунктурные точки, можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные.  Чем выше двигательная активность пальцев, тем лучше развита речь.  Сравнивая отпечатки взрослой и детской руки, внутренней и внешней стороны кисти, кулачков, косточек, мы одновременно делали массаж кисти.  

     Были организованы с детьми игры на песке.

Например, игра «Следопыты» - эта игра развивала пространственное воображение,  она связана с распознаванием отпечатков на влажном песке.

Игра «Узоры на песке» - эта игра развивала фантазию, воображение, закрепляла знания о круглой, квадратной форме.

Игра «Картины на зеркале» - эта игра развивала речь и воображение детей, привлекала детей к деятельности творческого характера; развивала мелкую моторику.  

     Имеется центр природы, где размещены комнатные растения, подобранные с учетом программы. А в конце зимы на подоконнике появляется “огород” на окне. На “грядках” чудесного “огорода” прорастают лук и морковь, укроп и петрушка, а также здесь можно найти рассаду цветочных культур. Выращивая растения и ухаживая за ними, дети наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают цвет и форму листьев, рассматривают их через лупу, опытным путем определяют условия, необходимые для роста и развития.

     Свои результаты фиксировали в дневниках наблюдений, рисовали рисунки, составляли схемы.  

     Работу с родителями мы вели параллельно с подготовкой детей к исследованию. Реализация поставленных задач в полной мере была возможна лишь при условии тесного взаимодействия детского сада и семьи. Для наглядной агитации подготовили консультацию «Познавательно-исследовательская деятельность детей», памятку «Экспериментирование дома».

     Родители принимают активное участие в оборудовании и пополнении уголков экспериментирования необходимыми материалами,  в совместных выставках из природного и бросового материала.  В группе проводятся различные выставки совместного творчества родителей и детей.

     Экспериментальная деятельность детей, коллекционирование, создание мини-музеев помогла углубить их представления о живой и неживой природе. Дошкольники научились проводить исследования, добиваться результатов, размышлять, отстаивать своё мнение. Вся работа с детьми в этом направлении приобрела перспективу, систему, определённую последовательность.

     Таким образом, можно сделать вывод о том, что познавательно-исследовательская деятельность, во-первых, способствует развитию, как познавательной потребности, так и творческой деятельности; во-вторых, учит самостоятельному поиску, открытию и усвоению нового; в-третьих, облегчает овладение методом научного познания в процессе поисковой деятельности; в-четвертых, способствует творческому развитию личности, являясь одним из направлений развития детской способности быть исследователем.

Методическое обеспечение:

1. Куликовская И.Э. Детское экспериментирование // Дошкольное воспитание.-  №6.-  2007.

2. Тугушева Г.П. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста. - М.: Детство-пресс, 2007.

3. Короткова Т.А. Познавательно-исследовательская деятельность старшего дошкольного ребенка в детском саду/ Т.А. Короткова // Дошкольное воспитание. - 2003. - №3 – С. 12.

4. Леонтьев А.Н. О формировании способностей/ А.Н. Леонтьев. – М.: Педагогика, 1996.

5. Организация экспериментальной деятельности дошкольников/ Под ред. Л.Н. Прохоровой – М.: Аркти, 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие познавательно – исследовательской деятельности старших дошкольников» (из опыта работы)

Доклад из опыта работы: развитие познавательно – исследовательской деятельности старших дошкольников...

Творческая работа (обобщение педагогического опыта )"Развитие познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников через "Путешествие по карте".

Обобщение педагогического опыта по теме:"Развитие познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников через "Путешествие по карте"....

«Путешествие в школу «Магнитолию». Организация познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников.

Ирина Лысанова «Путешествие в школу «Магнитолию». Организация познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольниковТема :"Путешествие в школу «Магнитолию»".Цели: развивать мыслит...

Познавательно- исследовательская деятельность старших дошкольников в процессе работы с автодидактическим мотериалом Марии Монтессори

Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка. В процессе экспериментирования обогащается словарь...

Консультация «Опыт организации познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников».

Материал может быть полезен для воспитателей при организации позновательно-исследовательской деятельности...

Региональный реестр лучших педагогических и управленческих практик 2022 года.«Лучшая практика по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов детей и молодежи». "Организация познавательно - исследовательской деятельности старших дошкольников"

Формирование самостоятельности дошкольников является основным условием успешного перехода к школьному обучению. Самостоятельная деятельность детей является одной из основных моделей организации образо...