Опыт работы «Использование интегрированных занятий в познавательно – речевом развитии детей младшего дошкольного возраста»
методическая разработка на тему

Кочеткова Наталья Анатольевна

Методические рекомендации по использованию интегрированных в позновательно-речевом развитии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_6.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

В своей педагогической работе применяю современные образовательные технологии и программы, личностно ориентированное развивающее обучение.

С 2011 углубленно работаю по теме «Использование интегрированных занятий в познавательно – речевом развитии детей младшего дошкольного возраста», основываясь на основную общеобразовательную программу ДОУ, комплексную программу М. А. Васильевой «Воспитание и обучение в детском саду» и педагогические технологии: «Развитие речи в детском саду» В. В. Гербова, «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» О.В. Дыбина, «Занятия по формированию элементарных экологических представлений» О. А. Соломенникова.  

Потребность:  

  • Мир познается детьми в своем многообразии и единстве.
  • -Развивают потенциал воспитанников, побуждают к активному познанию окружающей действительности.
  • -Форма проведения нестандартна, интересна.
  • -Интеграция в современном обществе объясняет необходимость интеграции в образовании.
  • -Возможность для творчества педагога.

Задачи:

  • Интегрированная непосредственно образовательная деятельность соединяет знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга.
  • Воспитатель имеет возможность решить несколько задач развития.
  • Например : рассматривание такого понятия как «листопад» через литературу, музыку, живопись.

Преимущества:

  •   Способствуют  повышению  мотивации обучения, формированию  познавательного интереса воспитанников;
  • Способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать,  делать выводы,  снимают  перенапряжение.
  • Расширяют кругозор.
  • Основываются на нахождении новых связей  между  фактами.
  • Эмоционально  развивают  детей.

       

   В результате  углубленной работы над  темой  составила перспективный план, разработала(рецензия старшего воспитателя МБДОУДСОВ № 41 от 12.03.2014 г) цикл образовательной деятельности по использованию интегрированных занятий  в познавательно – речевом развитии детей младшего дошкольного возраста.

Сформировала картотеку дидактических игр по экологии. Работа с детьми в данном направлении позволила достичь положительных результатов в познавательно - речевом развитии детей младшего возраста, результаты диагностики  за 2012-2013 год 10% .

         В 2012 г разработала  (Рецензия старшего воспитателя МБДОУ ДС ОВ № 41 от 30.01.2013г.)  серию дидактических игр и применила их на практике, которые направлены на формирование первичных представлений об объектах окружающего мира и развитие правильной речи у детей младшего дошкольного возраста  «Волшебный сундучок», «Что, после чего», «Кто едет в поезде». В результате сравнительного  анализа у 8% детей повысился уровень познавательной активности, закрепилось умение выделять характерные свойства предметов и обобщать их по определенному признаку.  

          С 2011г. уделяю большое внимание налаживанию сотрудничества с семьей. Проводила нетрадиционные родительские собрания с использованием информационно- компьютерных технологий, семейные гостиные «Познавательные игры с детьми дома », мастер – класс: «Играя-познаем», что позволило повысить педагогический уровень компетенции  родителей  в вопросах воспитания детей на 12 %, результаты тестирования с 2013г.

          Регулярно провожу работу по обмену опытом с педагогами ДОУ. Подготовила и провела непосредственно образовательную деятельность с использованием ИКТ на базе ДОУ: 2012г.  «Осень урожайная», 2013г. «Зимующие птицы»  2014г. «Защитники отечества».

         В 2012г. Подготовила и провела семинар – практикум по физическому развитию детей ДОУ: «Культура питания в детском саду». (Протокол МО №4 от 05.12.13г.)

         В 2012г. подготовила и провела деловую игру «По страницам СанПиНа»         на РМО воспитателей средних групп  (Протокол № 1 от 07.12.12г.)

         В 2013г.  обобщила и представила  опыт работы по познавательно - речевому развитию «Использование интегрированной непосредственно образовательной деятельности в познавательно – речевом развитии детей младшего дошкольного возраста» на РМО воспитателей средних групп ДОУ (Протокол № 1 от 10.10.13г.)

         В 2013г.  подготовила и провела коммуникативный тренинг: « Повышение творческой компетенции  педагогов через игровую деятельность» РМО воспитателей средних групп (Протокол № 2 от 14.11.13г.)

          В 2014 подготовила и представила дидактическое пособие по познавательно-речевому развитию «Волшебный сундучок» на РМО воспитателей средних групп ДОУ (Протокол № 3 от 23.01.14г.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-речевое развитие детей младшего дошкольного возраста через фольклор.

Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребёнка. Велика её роль в речевом развитии дошкольника.  Именно в младшем дошкольном возрасте  целена...

Система работы "Использование малых форм фольклора в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста"

В работе раскрыта поэтапность включения малых фольклорных форм в НОД, совместную деятельность с детьми, направленную на речевое развитие дошкольников...

Познавательно - речевое развитие детей младшего дошкольного возраста через опытно - экспериментальную деятельность

Развитие речи и эксперименты тесно связаны между собой.  В процессе исследовательских экспериментов развивается словарь детей за счет слов, обозначающих сенсорные признаки, свойства, явления и об...

Познавательно-речевое развитие детей младшего дошкольного возраста через фольклор.

Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребёнка. Велика её роль в речевом развитии дошкольника.  Именно в младшем дошкольном возрасте  ...

Использование авторских пособий в познавательно-речевом развитии детей старшего дошкольного возраста

Цель данной работы сформировать представление о возможностях применения техники "мокрая аппликация" при работе с детьми ОНР. В работе представлен наглядный материал по технике работы с мокрой бумагой....

Опыт работы по теме:: "Роль дидактической игры в развитии детей младшего дошкольного возраста"

Опыт работы по теме:: "Роль дидактической игры в развитии детей младшего дошкольного возраста"...

Использование мнемотаблиц, схем, в познавательно - речевом развитии детей старшего дошкольного возраста

Использование мнемотаблиц, схем, в познавательно - речевом развитии детей старшего дошкольного  возраста         “Учите ребёнка каким-нибудь неи...