Сказочный мир А. С. Пушкина
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Свинина Любовь Геннадьевна

Литературная викторина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazochnyy_mir_a.pptx646.77 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сказочный мир А. С. Пушкина» Воспитатель: Л.Г. Свинина, I кв. категория 2014 г.

Слайд 2

«Детство Саши» Сердце России — Москва — была родиной величайшего русского поэта. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня по новому стилю) 1799 года. Сергей Львович, отец Пушкина, говорил про сына: «В самом младенчестве он показал большое уважение к писателям. Не имея шести лет, он уже понимал, что Николай Михайлович Карамзин — не то, что другие. Одним вечером Николай Михайлович был у меня, сидел долго, — во всё время Александр, сидя против него, вслушивался в его разговор и не спускал с него глаз».

Слайд 3

Со стороны отца-Сергея Львовича - он принадлежал к старинному, но захудалому дворянскому роду. Его мать — Надежда Осиповна — была .внучкой Ибрагима, «арапа Петра Великого». Отец поэта живо интересовался литературой. У него была прекрасная библиотека, в которой были полно подобраны и русские писатели XVIII века, и западноевропейские классики XVII— XVIII веков. В доме отца будущий великий поэт в детском возрасте видел и слушал многих известных русских писателей: Карамзина, Жуковского, Батюшкова. Дядя Пушкина, В. Л. Пушкин, пользовался в начале XIX века известностью как поэт-арзамасец , Умный и наблюдательный, мальчик многое схватывал из бесед старших, тянулся к книге, рано заинтересовался литературой.

Слайд 4

На формирование характера и на умственное развитие ребёнка большое влияние оказали бабушка поэта М. А. Ганнибал , с 1801 года жившая в доме Пушкиных, и няня Арина Родионовна, которая, по рассказам сестры поэта, была «настоящей представительницей русских нянь; мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами, поговорками». Эти две русские женщины своими рассказами и сказками учили мальчика русскому языку, вводили его в мир старины, народного быта и народной поэзии. Мария Алексеевна Ганнибал (1745 – 1818) – бабушка А. С. Пушкина Арина Родионовна Яковлева (1758 – 1828) – няня А.С. Пушкина

Слайд 5

С казки няни пробуждали в мальчике творческую фантазию. «Терялся я в порыве сладких дум»; «В глуши лесной, средь муромских пустыней встречал лихих Полканов и Добрыней, и в вымыслах носился юный ум». На лето Пушкины выезжали в подмосковное имение бабушки - « Захарево ». Здесь мальчик завязал знакомство с дворовыми ребятишками, полюбил простую деревенскую природу. Он любил эти места: и берёзовую рощицу, которая начиналась прямо у ворот Захаревского дома — здесь пили чай в жаркие дни, — и огромную липу у пруда, и тёмный еловый лес на другом его берегу. Он играл здесь, воображая себя богатырём, сражающимся со злыми силами. А по вечерам он вслушивался в весёлые и грустные русские песни, смотрел на хороводы, которые водили крестьянские девушки… Домик няни А.Р. Яковлевой Дом, где родился А.С. Пушкин – Немецкая улица, г. Москва

Слайд 6

«Сказочный мир»

Слайд 7

Викторина Как называется сказка? Сколько главных персонажей ? Назови их имена! Что просила старуха у рыбки?

Слайд 8

«Руслан и Людмила» У Лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том, И днём, и ночью Кот учёный Всё ходит по цепи кругом. Идёт направо – Песнь заводит. Налево – Сказку говорит. Там чудеса, Там Леший бродит, Русалка на ветвях сидит… Из какой сказки этот отрывок? Персонажи каких сказок представлены на картине? Какое ещё название может быть у данного отрывка?

Слайд 9

«…Вокруг Руслана ходит конь, Поникнув гордой головою, В его глазах исчез огонь! Не машет гривой золотою, Не тешится, не скачет он И ждёт, когда Руслан воспрянет... Но князя крепок хладный сон, И долго щит его не грянет…» - из какой сказки отрывок? («Руслан и Людмила») С кем сражался Руслан?

Слайд 10

Отрывки из какой сказки представлены? С какими словами обращаются богатыри к царевне? Почему тревожится Жучка? Какой из представленных сюжетов является окончанием сказки? Как звали жениха царевны: Алексей, Руслан, Елисей ? К кому обращался королевич в поисках царевны? ( месяц, солнце, ветер )

Слайд 11

«Три сестрицы под окном пряли поздно вечерком…» Какой сказке принадлежит данный отрывок? В какое насекомое превращала царевна Лебедь князя Гвидона ?

Слайд 12

«Жил-был поп. Толоконный лоб. Пошёл поп по базару посмотреть кой-какого товару…». Как называется сказка? С кем соревновался чертёнок? ( зайчонок, сивая кобыла ). Какую расплату взял Балда с попа?

Слайд 13

«Царь Дадон », « Шамаханская царица», «Мудрец» - из какой сказки данные персонажи? «Вот мудрец перед Дадоном стал и вынул из мешка…» - кого вынул из мешка мудрец? Где сидел петушок и зачем? За что наказал петушок царя Дадона ?

Слайд 14

«Сказка – ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам – урок!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практически-творческий проект.Тема: «Сказочный мир А.С. Пушкина глазами детей».

Практически-творческий проект.Тема: «Сказочный мир А.С. Пушкина глазами детей»....

Проект : «Сказочный мир А.С. Пушкина глазами детей».

Приобщение детей к русской классической литературе посредством знакомства с творчеством А.С. Пушкина; Приобщение к богатствам русской художественной литературы на примере творчества А.С. Пушкина...

Познавательно-творческий проект «Сказочный мир А.С.Пушкина»

Познавательно-творческий проект«Сказочный мир А.С. Пушкина»...

Проект "Сказочный театр А.С.Пушкина" для подготовительной к школе группы

Цель: Формирование у детей и родителей интереса к театру и совместной театрализованной деятельности. Вовлечение родителей в образовательный процесс.Задачи:1.  Создать  условия  для...

Сказочный мир А.С. Пушкина глазами детей

Сказочный мир А.С. Пушкина глазами детей...

Проект: "Мир детской литературы. Сказочный мир А.С. Пушкина"

Проект: "Мир детской литературы. Сказочный мир А.С. Пушкина"...

Проект Сказочный мир А. С. Пушкина - оформление книжки-малышки

Сказка – это рассказ о заведомо невозможном, здесь есть обязательно что-то фантастическое, неправдоподобное: животные разговаривают, на первый взгляд обыкновенные предметы оказываются волше...


 

Комментарии

Гурьева Наталья Александровна

Очень интересный материал!

Свинина Любовь Геннадьевна

Спасибо!!!