Сюжетно-ролевая игра "Мы - пожарные"
статья на тему

Ищук Ольга Александровна

Пожар – страшное слово, символизирующие горе и боль. Чтобы предотвратить трагедию, порой достаточно знать правила обращения с огнем. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов, и спасателей МЧС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my_-_pozharnye.doc116.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Мы – пожарные»

Пожар – страшное слово, символизирующие горе и боль. Чтобы предотвратить трагедию, порой достаточно знать правила обращения с огнем. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов, и спасателей МЧС.

В целях формирования у детей дошкольного возраста моральных принципов, пропаганды противопожарных знаний, предупреждения пожаров от детских игр и шалостей с огнем, изучения правил пожарной безопасности в МБДОУ детский сад «Ромашка» с 01.09. по 30.09.2014 года  был организован и проведен месячник по пожарной безопасности «Останови огонь!».

В рамках месячника  с детьми средней группы №1 была проведена сюжетно-ролевая игра «Мы – пожарные», цель которой: закрепить знания о пожарной безопасности и причинах возникновения пожара; сформировать знания о правилах безопасного поведения и правильном отношении к огнеопасным предметам; привить навыки поведения при пожаре; воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного.

Активными участниками стали Титова Вика, Маняхина Ксюша, Гридин Вова и Доронин Артем.

Ребята с большим энтузиазмом приступили к игре. С помощью воспитателя между ними были распределены роли мамы, дочек, диспетчера, пожарных и врача. Дочки, играя со спичками, разожгли огонь, мама быстро отреагировала и позвонила  в пожарную часть.  Диспетчер пункта связи пожарной охраны осуществлял приём сообщений о пожарах по оперативной линии связи. Сотрудники пожарной охраны ликвидировали очаг возгорания. Для борьбы с огнем использовали машину и целый ряд специальных аппаратов и приспособлений. Была оказана профессиональная медицинская помощь пострадавшим. 

Детям очень понравилось. Все были довольны. А главное, ребята научились обыгрывать ситуацию, а также закрепили правила поведения во время пожара.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно-ролевые игры по пожарной безопасности

Сюжетно-ролевые игры по пожарной безопасности...

Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Юный пожарный»

Игровые задачи: закрепить и расширить знания детей о профессии «пожарного», об опасных для жизни и здоровья предметах, но необходимых для человека, о правилах пользования ими;закрепить знания о причин...

Технологическая карта сюжетно - ролевой игры "Юный пожарный"

Поможет воспитателям в игре с детьми дошкольного возраста....

Презентация сюжетно-ролевой игры "Мы пожарные"

Проект разработан для углубления знаний детей о правилах пожарной безопасности, правильном поведении в экстримальных ситуациях, расширить знания о профессии пожарного....

Паспорт сюжетно-ролевой игры «Юные пожарные»

Разработчик сюжетно-ролевой игры: воспитатель МБДОУ № 94 Гатауллина Гелия Ибрагимовна.Актуальность: Практика показывает: сюжетно-ролевые игры дошкольников характеризуется однообразностью и стереотипно...

Сюжетно-ролевой ролевая игра " Пожарные"

Дети закрепили в этой игре как себя надо вести при пожаре. И по какому номеру звонить. ...