Методическая разработка электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия на тему "О дружбе"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Данный материал предназначен для воспитателей ДОУ (в ходе НОД), для родителей (во время занятий с детьми), а также для самих детей (в процессе их самостоятельной деятельности). Пособие помогает сформировать первоначальные представления о дружбе у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod.razrab.docx193.07 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

электронного интерактивного дидактического

 мультимедийного пособия на тему:

«О дружбе»

       Возраст использования

Данное электронное дидактическое пособие рекомендовано для детей старшего дошкольного возраста. Его могут использовать как воспитатели ДОУ в рамках непосредственно образовательной деятельности с детьми, так и родители дошкольников (в совместной деятельности с ребенком дома), а также дети в самостоятельной деятельности.

Цель пособия

Сформировать у дошкольников первоначальные представления о дружбе.

Задачи пособия:

 - раскрыть детям понятие «дружба»: вместе проводить время, сопереживать, оказывать помощь;

 - показать примеры взаимоотношений между людьми, животными и героями мультфильмов;

 - ввести в активный словарь детей слова: дружба, дружить,

 - побуждать дошкольников к осмыслению собственной внутренней позиции: совершать добрые поступки и не обижать друг друга.

Алгоритм работы со слайдами

№ слайда

Действия и возможный вариант пояснений педагога

№1

Слайд1

Педагог предлагает рассмотреть картинку на титульном листе, спрашивает, почему дети такие веселые, подводит итог: им очень хорошо вместе, они дружат.

№2

Слайд2

Игра «Помоги Незнайке». Появляется Незнайка, затем другие картинки. Герой не знает, с кем можно дружить. Детям предлагается помочь ему выбрать картинки, неподходящие по щелчку мыши исчезают. Педагог подводит итог: дружить можно с людьми, животными, игрушками.

№3

Слайд3

Игра «Придумай предложения». По одной появляются картинки. Педагог предлагает рассказать о примерах дружбы, составив предложения по понравившейся картинке.

№4

Слайд4

Игра «Найди лишнюю картинку». Появляются картинки. Педагог предлагает подумать, что значит дружить: заботится друг о друге, помогать, вместе проводить время (играть, гулять), утешать плачущего. Но не все картинки подходят к понятию «дружба», дети определяют, какая лишняя, неподходящая картинка исчезает.

№5

Слайд5

Игра «Вспомни героев». Появляются картинки с изображением героев мультфильмов. Педагог предлагает детям вспомнить мультфильмы, посмотреть, есть ли герои из одного мультфильма и дружат ли они между собой. Неподходящие картинки исчезают.

№6

Слайд6

Игра «Угадай песенку». Появляются картинки с изображением героев мультфильмов (других). Детям предлагается подумать, откуда эти герои, с кем они дружат. Звучит песенка кота Леопольда. Детям предлагается вспомнить, кто поет песенку. Все картинки, кроме кота Леопольда, исчезают.

№7

Слайд7

Показ анимации из мультфильма про кота Леопольда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

электронное интерактивное дидактическое мультимедийное пособие на тему: «Как Незнайка побывал в мире профессий»

Описание работы с алгоритмом использования электронного    интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе.Пояснительная записка.Данное мультимедийное ...

электронное интерактивное дидактическое мультимедийное пособие на тему: "Незнайка идет в детский сад"

Алгоритм работы со слайдами:№ слайдаДействия и возможный вариант пояснений педагога 1Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в Цветочный город и помочь Незнайке самому добрат...

Электронное Интерактивное дидактическое мультимедийное пособие на тему: "Чудо водичка"

Мультимедийное пособия для закрепляющих занятий по экологии или Окружающий мир. Расчитано для детей среднего и старшего возраста....

Электронное интерактивное дидактическое мультимедийное пособие на тему: "Правила дорожного движения".

Данное пособие предназначено для работы по ПДД в средней и старшей группах. Помогает эффективно и наглядно донести до маленького пешехода основные правила перехода проезжей части....

электронное интерактивное дидактическое мультимедийное пособие на развитие эмоциональной сферы старших дошкольников "Калейдоскоп эмоций"

Возраст целевой группы: старшие дошкольники 5-7 лет.Цель пособия: развитие эмоциональной сферы дошкольников. Задачи пособия:   - продолжать знакомить детей с основными эмоциями (радость, гру...

Электронное интерактивное дидактическое мультимедийное пособие "Азбука настроений Буратино" для старших дошкольников.

Важнейшим условием развития эмоциональной сферы дошкольникаов является забота и помощь со стороны взрослых. Важно научить детей пользоваться языком эмоций, как для выражения собственных чувств, так и ...

Методическая разработка электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия на тему: «О дружбе»

Методическая разработкаэлектронного интерактивного дидактическогомультимедийного пособияна тему: «О дружбе»...