Презентация проекта "Весёлые ручки"
презентация к уроку на тему

Яремчук Юлия Владимировна

«Ум ребёнка находится на
кончиках его пальцев».
В.А. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sveta_prezintatsiya_proekta_vesyolye_ruchki.pptx459.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Весёлые ручки (педагогический проект) Длительность проекта: в течение учебного года (с сентября 2011г. по май 2012г.) Исполнитель: Яремчук Юлия Владимировна Воспитатель МБ ДОУ «Детский сад №9» пгт . Яшкино

Слайд 2

Введение «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». В.А. Сухомлинский На всех этапах жизни ребенка, движения пальцев рук играют важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития речи - до 7 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована. Именно в этом возрасте необходимо развивать все психические процессы, в том числе и речь ребёнка.

Слайд 3

Актуальность данной проблемы очевидна на сегодняшний день и заключается в том, что многие современные концепции дошкольного образования признают незаменимое влияние пальчиковых игр на речевое развитие ребёнка, а также проблема вызвана недостаточным просвещением родителей в данном вопросе. На разработку проекта повлияла необходимость ориентировать родителей на правильный выбор пальчиковой гимнастики для детей взаимодействие с ребёнком в процессе этих упражнений.

Слайд 4

Цель проекта: обучение родителей проводить с детьми пальчиковую гимнастику в домашних условиях, пропагандировать педагогические знания среди родителей.

Слайд 5

Задачи для педагога: ♥ научить родителей создавать условия для проведения пальчиковой гимнастики в домашней обстановке; ♥ показать способы и приёмы проведения пальчиковой гимнастики; ♥ познакомить с правилами проведения пальчиковой гимнастики; ♥ развивать речь детей, расширять словарный запас.

Слайд 6

Задачи для детей: развивать мелкую моторику пальцев рук детей, речевые способности, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребёнка. Задачи для родителей: учитывать опыт детей, приобретенный в детском саду; создавать в семье благоприятные условия для проведения пальчиковой гимнастики.

Слайд 7

Участники проекта: 1. Воспитатель: Сушенцова С. А. 2. Дети 3-4 года; 3. Родители и другие члены семьи.

Слайд 8

Средства достижения поставленных задач: ♥ применение пальчиковой гимнастики во время досуга детей; ♥ использование пальчиковой гимнастики на занятиях, на прогулке и т.д.; ♥ информационные листы для родителей; ♥ разучивание стихов, потешек ; использование атрибутов к пальчиковой гимнастики.

Слайд 9

Предполагаемый результат: Дети: ♦ проявляют интерес к пальчиковой гимнастике; ♦ увеличился словарный запас детей, речь детей стала более эмоциональной и выразительной. ♦ возросла речевая активность детей в различных видах деятельности; ♦ дети используют пальчиковую гимнастику в повседневной жизни; ♦ отзывы родителей и педагогов; ♦ у детей более развита мимика, моторика пальцев рук, внимание, память, воображение, речь.

Слайд 10

Родители: ♦ родители стали единомышленниками с педагогом ДОУ по использованию пальчиковой гимнастики в работе с детьми; ♦ родители получили необходимые знания по данной теме, стали более информированными в вопросе проведения пальчиковой гимнастики с детьми дома.

Слайд 11

Этапы проекта: I. Подготовительный этап: ♦ Определение педагогом темы, целей и задач, содержания проекта, прогнозирование результата; ♦ обсуждение с родителями проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта, определение содержания, длительности проекта и участия в нем родителей. ♦ Изучение методической литературы по данной теме. Подготовка наглядного материала: ♦ письменных консультаций, стендов информации; ♦ современных, многофункциональных игр для развития мелкой моторики рук «Бусы», «Цветная башенка» и др. ♦ оформление фотовыставок «Говорящие пальчики», «Пальчиковые сказки» и др.; ♦ выставки детских работ «Ваза из фасоли» и др.

Слайд 12

II. Основной этап реализации проекта: ♦ составление перспективного плана проведения пальчиковой гимнастики с ребенком; ♦ разработка рекомендаций по проведению пальчиковой гимнастики; ♦ обучение родителей проведению пальчиковой гимнастики с ребенком; ♦ включение пальчиковой гимнастики в конспекты занятий, комплексы утренней гимнастики, в сценарии утренников, в утренние и вечерние отрезки времени.

Слайд 13

Работа с родителями: ♦ выставки игр и атрибутов по развитию мелкой моторики рук детей; ♦ консультации индивидуальные и групповые «Речь и пальчики», «Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры», « Пальчиковые шаги»; ♦ мастер-класс для родителей «Волшебные пальчики»; ♦ беседы с родителями «Дети и мелкая моторика рук»; ♦ родительские собрания: знакомство с проектом «Весёлые ручки»; ♦ дни общения (ответы воспитателя на интересующие родителей вопросы; ♦ семинар – практикум «Чтобы чётко говорить – надо с пальцами дружить».

Слайд 14

III. Заключительный этап Анализируя проделанную работу, можно сделать выводы: ♦ тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей младшего возраста, объема информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды деятельности детей; ♦ отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с новыми видами пальчиковой гимнастики, дети проявляли желание и интерес играть в данные игры, с интересом и желанием выполняли упражнения на развитие мелкой моторики рук; ♦ возросла речевая активность детей, внимание стало более сосредоточенным, улучшилась память; ♦ считаем, что удалось достигнуть хороших результатов взаимодействия педагога с родителями. ♦ Родители принимали активное участие в реализации проекта, научились правильно проводить пальчиковую гимнастику в домашних условиях.

Слайд 15

Вывод: Таким образом, целенаправленная, регулярно осуществляемая работа воспитателями и родителями по развитию речи детей посредством пальчиковой гимнастики, использование методических приемов, способствующих речевому развитию детей, позволила добиться положительных результатов. Проведенное диагностическое обследование в мае 2012 года показало увеличение диагностируемых знаний в среднем на 35 % по сравнению с предыдущим годом (сентябрь 2011 г.) Перспектива на будущее: разработать перспективу проекта «Теневой театр».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Русь древнейшая в картинах В. Иванова

Каждая картина художника дышет сказочной чистотой. Добро пожаловать в сказку!...

Презентация "История ручки"

В презентации рассказывается о истории ручки. Эволюция  от камня до современной шариковой ручки....

Презентация "Умелые ручки"

Презентация по работе занимательного часа...

Презентация "Древняя Русь"

Слайды с музыкой...

Презентация 3Д РУЧКИ

Мониторингиндивидуального развития детейв рамках реализации ФГОС ДО...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Весёлые ручки» в первой младшей группе

Пезентация «Весёлые ручки» в первой младшей группе  Согласно ФГОС ДО познавательное и речевое развитие являются приоритетными направлениями в развитии и образовании детей дошколь...