Презентация "Умелые ручки"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Презентация по работе занимательного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_umelye_ruchki.pptx776.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятие творческого часа «Умелые Ручки» Поделка из природного материала «Петух» Выполнила воспитатель: Аникина Татьяна Сергеевна

Слайд 2

Задачи: - Развивать умение составлять несложные композиции из сделанного материала; - развивать творческое воображение, фантазию, соединять свои работы в композиции; - Развивать у детей сообразительность, творчество, исполнять разные средства выразительности при создании образа; - обогащать игровой опыт и создавать условия для самовыражения; - Вовлечь детей в увлекательную игру и творческую деятельность, развивать интерес к окружающему миру; - создавать условия для положительных эмоций, снимать напряжение, совершенствовать конструктивные умения, развивать воображение и творческие способности, расширять знания об окружающем мире; - замечать и устанавливать причинно-следственные связи; - развивать воображение, познавательные интересы и творчество; - воспитывать желание работать аккуратно, помогая друг другу.

Слайд 3

Структура занятия: 1. Сформировать положительную мотивацию трудовой деятельности; 2. Рассматривание образцов; обсуждение; 3. Выстраивание плана действий («что сначала, что потом»); 4. Выбор материала; 5. Самостоятельная работа детей; 6. Анализ готовой работы.

Слайд 4

Работа с родителями: 1. Ознакомить родителей с задачами кружка, с планом работы; 2. Приглашение родителей на открытое занятие, на выставки детских работ; 3. Заявление от родителей на согласие посещения кружка детьми .

Слайд 5

Поделки из природного материала Игры и занятия с природным материалом – не просто забава и приятное развлечение на прогулке или в парке. Это настоящее мастерство сродни искусству. Как неповторима природа, так неповторимы ее дары. Каждое произведение уникально и совершенно в своем роде, даже если это самая простая птичка из обыкновенного желудя и перышка. Поделки из природного материала – это не только осязаемый результат увлекательных занятий с красивым, благодатным, отзывчивым материалом, но и невидимое для глаз развитие нестандартного мышления и воображения. Творческое воображение – ценнейшее приобретение детства, остающееся с человеком навсегда. Самое важное в мастерении из природного материала – это умение увидеть в природной форме какой-то образ. Эта шишка похожа на елку, а другая – на ежика. Берем в руки шишки, желуди, веточки и рассматриваем со всех сторон. Смотрим, фантазируем и … мастерим!

Слайд 6

9:05 – 9 Поделка из природного материала «Петух». Цель: Закреплять знания по работе с природным материалом. Задачи: Закреплять умение использовать природный материал для передачи образа. Закреплять знания строение петуха. Расширять знания о домашних животных. Расширять знания работы с пластилином. Развивать воображение Воспитывать любовь к животным.

Слайд 7

Материал : Шишки, пластилин, доски, клеенки, стеки Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций, беседы про домашних животных, чтение сказки «Бобовое зернышко».

Слайд 8

Ход занятия: Воспитатель: Ребята отгадайте загадки: Цыплят по кругу я вожу, И опыт свой передаю. Коль опасно станет вдруг Под крыло их загоню. Ребята: Курица Гребешок аленький Кафтанчик рябенький, Двойная бородка, Важная походка. Раньше всех встает. Голосисто поет. Кто это? Ребята: Петух

Слайд 9

Воспитатель: А как петух выглядит? Ребята: У него есть яркий хвост, на голове гребень, клюв, крылья, красная бородка. Воспитатель: Правильно. Внешне от курицы он отличается крупным гребнем и серьгами, также пышным и часто разноцветным хвостом. Петух гораздо красивее своей подруги курицы. На голове и на щеках у него красные мясистые наросты - гребешок и борода, в хвосте и крыльях блестящие разноцветные перья, на ногах, повыше лап, острые отростки, шпоры, которыми петух наносит весьма чувствительные раны своему сопернику. Петух криклив и задорен. Два петуха редко разойдутся, не подравшись. В иных странах люди забавляются петушиными боями, которые часто заканчиваются гибелью птицы.

Слайд 10

А ко мне в гости тоже пришел петух. Он меня теперь будет по утрам будить. Спозаранку Петушок Чистит хвост и гребешок, Прочищает горлышко, Ищет лапкой зёрнышко. Любит Петя всех будить, «Кукареку» выводить: - Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Просыпайтесь поскорей! Пальчиковая гимнастика «Петушок»

Слайд 11

А давайте и вам сделаем по петуху. Сначала сделаем голову, для этого скатаем желтый шар. К нему приделываем глазки, гребешок, бородку. Гребешок делаем из прямоугольного тоненького куска пластилина и с помощью стека делаем волнообразный узор. Вместо тела у нас будет шишка. Для того, чтобы она держалась, втыкаем ее в кусочек пластилина. И крепим к ней голову, дальше делаем крылья и разноцветный хвост. Ребята, что бы у нас получились крылья, надо слепить овал и один его конец вытянуть, чтобы он был острым.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для родителей на тему" Ручки-ручки, золотые!"

Техника рисования пальчиками позволяет создаватьпрекрасные образы, знакомит ребенка с цветовой гаммой, дает понимание результатасоединения цветов,развивает мелкую моторику, а также является прекрасным...

Открытый музейный урок "Русь ремесленная. Русь мастеровая" в младшей группе №3 дошкольного подразделения "Надежда" ГБОУ СОШ№2092.

6.10.15 в рамках открытого музейного урока "Русь ремесленная. Русь мастеровая"в младшей группе №3 прошел тематический день.Цель - приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре и народным т...

Открытый музейный урок «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров»

расписание мероприятий к открытому музейному уроку «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров»...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста по теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая».

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возрастапо теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая».Образовательные задачи:·       Вызвать интерес к зан...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста по теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая».

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возрастапо теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая»....

Пост-релиз открытого музейного урока "Русь ремесленная. Русь мастеровая"

В пост-релизе  можно ознакомиться с формами работы , которые проводились с детьми дошкольного возраста во всех возастных группах  в рамках  открытого музейного урока "Русь ремесленная. ...

Мастер - класс для детей и родителей "Подготовим ручки к ручке"

Мастер - класс для детей и родителей "Подготовим ручки к ручке" в подготовительной к школе группе (6 - 7 лет)...