Презентация "Я помню, я горжусь..."
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Бакулина Людмила Юрьевна

   Дорогие друзья!

   Все мы понимаем, как сложно рассказывать детям о войне. Но это важно и значимо! Без знания, понимания и переживания этих страниц нашей истории невозможно воспитать настоящего патриота и гражданина России!

   В 2015 году наша страна будет отмечать важную и значимую дату нашей истории – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это поистине великий день, когда мы переживаем «радость со слезами на глазах»!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 43 комбинированного вида» городского округа Саранск, Республика Мордовия «Я помню, я горжусь…» /к 70 – летию Великой Победы/

Слайд 2

Данная презентация была разработана в рамках Всероссийского конкурса на Лучший интернет-проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (2014-2015 учебный год ) педагогами МДОУ «Детский сад № 43 комбинированного вида»: Бакулина Людмила Юрьевна – старший воспитатель, Замотаева Анастасия Владимировна – воспитатель подготовительной к школе группы, Новаева Юлия Сергеевна - воспитатель старшей группы, Юзефяк Ю лия Рашитовна - воспитатель старшей группы Организатор - Ресурсный центр «Инфраструктура Благотворительности», www . infrastblago . ru .

Слайд 3

Дорогие друзья! Все мы понимаем, как сложно рассказывать детям о войне. Но это важно и значимо! Без знания, понимания и переживания этих страниц нашей истории невозможно воспитать настоящего патриота и гражданина России! В 2015 году наша страна будет отмечать важную и значимую дату нашей истории – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это поистине великий день, когда мы переживаем «радость со слезами на глазах»!

Слайд 4

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных. В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться. Именно поэтому мы сочли необходимым осветить для детей подвиг своего народа в годы Великой Отечественной Войны через призму истории своей семьи.

Слайд 5

Направления работы 1. Подвиг российских солдат в искусстве 1.1. Художники о войне 1941 – 1945 г. 1.2. Война в литературе (стихи и проза) 2 . Как это было. ( 1941 – 1945) 3. Фотохроника военных лет 4. Сценарии мероприятий, посвященных Дню Победы

Слайд 6

А. Широков. За Родину! художник Володин С.А. Художники о войне 1941 – 1945 г.

Слайд 7

День Победы ( Белозеров Т.) Майский праздник - День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовёт дорога На торжественный парад. И задумчиво с порога Вслед им бабушки глядят. Что за праздник? ( Н. Иванова) В небе праздничный салют, Фейерверки там и тут. Поздравляет вся страна Славных ветеранов. А цветущая весна Дарит им тюльпаны, Дарит белую сирень. Что за славный майский день? Что такое День Победы Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат. Что такое День Победы? Это праздничный салют: Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут. Что такое День Победы? Это песни за столом, Это речи и беседы, Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты, Это запахи весны… Что такое День Победы – Это значит – нет войны.

Слайд 8

О той великой освободительной войне и пойдёт наш рассказ. Это было тогда, когда наша страна Россия называлась СССР, когда ваши прабабушки и прадедушки были молодыми, здоровыми, полными сил. Они были счастливы, мечтали о будущем, думали, что все в их жизни будет хорошо. Но их мечтам не пришлось осуществиться.

Слайд 9

В мире появилась тёмная сила – фашизм, которая ненавидела людей другой национальности. Фашисты захотели людей всех стран сделать своими рабами и слугами. Заскрежетали гусеницы танков, засвистели пули. Шаг за шагом фашисты захватывали одну страну за другой, разрушали города, взрывали памятники, грабили музеи, убивали людей. И всё ближе и ближе подходили к границе нашей Родины.

Слайд 10

22 июня 1941 года без объявления войны фашисты напали на нашу Родину. На города посыпались бомбы, на нашу землю ступили вражеские фашистские солдаты . Началась Великая Отечественная война…

Слайд 11

Все жители нашей страны, и старые и молодые взяли оружие в руки и встали на защиту Родины.

Слайд 14

А в далеком тылу женщины и дети работали на военных заводах, делали самолеты, оружие, снаряды и бомбы,

Слайд 15

За подвиги на фронте и в тылу героев награждали медалями и орденами. ОРДЕН АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ОРДЕН СЛАВЫ ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ МЕДАЛЬ "ЗА ОТВАГУ"

Слайд 16

Долгих 4 года длилась Великая Отечественная война. За это время погибло очень много солдат и мирных жителей.

Слайд 17

И вот наступил этот долгожданный день – 9 мая 1945 года. В этот день закончилась война. Наши войска разгромили фашистов не только на территории нашей Родины, но и освободили жителей других стран.

Слайд 19

Никто и никогда не забудет подвиг русских солдат в Великую Отечественную войну


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация ко Дню Победы "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!"

Презентация ко Дню Победы "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!"...

Презентация «Я помню, я горжусь…» - Книга памяти к 70-летию Победы (районный семинар)

Презентация «Я помню, я горжусь…» - Книга памяти к 70-летию Победы («Бессмертный полк») – диплом 1 степени  [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7937159","attributes":{"alt":""...

Презентация проекта "Я помню - я горжусь"

Презентация проекта для детей старшего дошкольного возраста: "Я помню - я горжусь"...

Презентация "Я помню - я горжусь"

Четверть века назад отгремели бои.Отболели, отмаялись раны твои.Но, далёкому мужеству верность храня,ты стоишь и молчишь у святого огня....

Презентация педагогического проекта по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста «Я помню, я горжусь!»

С самого раннего возраста  мы занимаемся  воспитанием патриотизма, любви к Родине и уважению к  её традициям.  Все подготовленные мероприятия и акции  как раз и решают эти зад...

Презентация "Я помню! Я горжусь!"

Презентация проекта "Я помню! Я горжусь!"...

Презентация "Я помню! Я горжусь!"

Презентация "Я помню! Я горжусь!" с использованием информационно-коммуникациооных технологий....