Конспект организационной образовательной деятельности по лепке "Румяный колобок"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Татьяна Ивановна Бусуек

Развивать у детей творческие способности, знакомить со свойством муки.  детям очень понравилось лепить из теста. После изготовления колобков пошли в столовую и поставили наши изделия в печь. Результат не заставил долго ждать . Вскоре дети увидели своих румяных друзей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе.

 «Румяный колобок»

Образовательные области:

Социально-коммуникативное развитие: формирование позитивных установок к творчеству; развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками,  воспитывать культуру поведения во время занятия.

Познавательное развитие:  развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий; развитие воображения и творческой активности, познакомить детей со свойством муки, теста

Речевое развитие: обогащение активного словаря, развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым

Художественно-эстетическое развитие: формирование элементарных представлений о видах искусства ; реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

          Виды деятельности: познавательно -экспериментальная, продуктивная, игровая.

Материалы и оборудование: видео просмотр сказки «Колобок»,мука, вода, соль, доска для лепки, игрушка –колобок.

          Методы и приёмы: словесный (обсуждение), наглядный (просмотр видео «сказка Колобок», приемы работы с мукой и тестом), практический (обследование муки и теста, скатывание  комка соленого теста в  предмет круглой формы).

Материалы и оборудование: видео просмотр сказки «Колобок»,мука, вода, соль, доска для лепки, игрушка –колобок.

                    Логика  образовательной  деятельности .

  1. Организационный момент. По полу катится колобок (игрушка). Воспитатель обращает внимание детей (далее роль колобка выполняет воспитатель).

Колобок (поет):

Я колобок, колобок!

По амбару метен,

По сусекам скребён,

На сметане мешен,

В печку сажен,

На окошке стужен.

Я от дедушке ушел,

Я от бабушки ушел…

Куда я прикатился? (дети отвечают…)

Воспитатель: Здравствуй колобок! (Колобок здоровается с воспитателем и детьми. Дети здороваются с колобком)

Колобок: Ребята , а хотите посмотреть про меня сказку. (Ответы детей. Просмотр мультфильма «Колобок») ребята вам понравилась сказка ? (ответы детей).

  1. Воспитатель: Давайте поиграем с колобком.

Подвижная игра « Передай колобок».(дети встают в круг и под музыку передают колобок друг другу. Музыка останавливается, у кого колобок тот показывает движение любого зверя и дети отгадывают. Повтор 2-3 раза)

3. Основная часть. Воспитатель: Колобок, ты нам показал сказку про себя и поиграл с нами. А давайте ребята мы тоже порадуем нашего гостя и слепим из теста много колобков, чтобы он не скучал. (ответы детей) ( воспитатель предлагает детям сесть во круг стола) Давайте посмотрим, что нам нужно для того чтобы получилось тесто. Мука, потрогайте какая она мягкая, рассыпчатая. Какая мука? Правильно, мягкая, рассыпчатая. Нам потребуется вода и соль. Вода прозрачная. Какая вода? Правильно, прозрачная. Для того чтобы получилось тесто необходимо соединить воду соль и муку, а теперь размешать. Вот получилось тесто. Что из муки получилось? Правильно, тесто. Теперь можно из него сделать много колобков. (Самостоятельная деятельность детей, при необходимости помочь детям)

Воспитатель: Посмотрите какие получились колобки. Круглые. Какие колобки? Правильно, круглые. Наш колобок румяный, а те которых мы сделали, румяные? Правильно, нет. Их нужно поставить в печь, давайте мы положим колобки на противень и отнесем поварам , они нам их испекут. (Воспитатель вместе с детьми отправляется на кухню, показывает печь для выпекания и ставят поднос с колобками в неё. Повара приносят в группу готовых колобков, дети их рассматривают)

Итог: Кто у нас был в гостях? Что мы с вами смотрели? Из чего мы лепили друзей для колобка? Кто помогал нам в выпечке колобков?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организационно образовательной деятельности (интеграция образовательных областей познание, коммуникация, художественное творчество) на тему «Путешествие в зимний лес» с детьми II младшей группы

продолжать обучать детей вести диалог с педагогом;активизировать в словарном запасе детей названия диких животных (медведь, лиса, заяц), закреплять представление о них;упражнять детей умению  леп...

Конспект организационной образовательной деятельности в средней группе на тему «Такие полезные камни» (образовательная область «Познавательное развитие»)

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,  речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Виды детской деятельности: познавательно...

Конспект Организационно – образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) Тема «Образование числа 10. Части суток. Треугольник и его свойства»

Задачи. Формировать умение образовать число 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных с соседними числами 9 и 10.Закреплять представления о частях суток,    представления ...