Праздники и развлечения в детском саду
статья (младшая группа) по теме

Шакотько Ольга Борисовна

Статья "Праздники и развлечения в ДОУ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Праздники и развлечения

Праздники и развлечения - неотъемлемая часть музыкального воспитания в детском саду. Тематика и форма проведения их может быть разнообразной, но все они выполняют главную задачу — порадовать детей, приобщить к прекрасному, обогатить запоминающимися впечатлениями!

Игра - «путешествие» - одна из самых удачных форм проведения тематических вечеров, вечеров развлечений и праздников во всех возрастных группах, особенно,  во Второй группе детей раннего возраста и в Первой младшей группе. Тема игр - «путешествий» для детей младшего дошкольного возраста может быть разнообразна: «В гости к кукле Маше», «Весёлый паровозик», «Мы к Весняночке пойдём», «Но, лошадка!», «У нас машины разные», «Самолёт построим сами», «В магазин игрушек», «Путешествие в сказочный лес», «В зоопарк» и т.д.

Сценарии праздников и вечеров развлечений в этих возрастных группах должны быть построены таким образом, чтобы его могли провести музыкальный руководитель и воспитатель, работающий в группе, без привлечения других педагогов. Роль ведущего ( особенно в группе детей от года до двух лет) берёт на себя музыкальный руководитель. Музыкальный материал используется традиционный, но каждый музыкальный руководитель вправе включить в игру - «путешествие» тот репертуар, который посчитает нужным. У каждого педагога свои особенности в работе, у каждого дошкольного образовательного учреждения свои традиции, поэтому  каждый вправе взять за основу или использовать в своей работе с детьми то, что вам интересно и познавательно, конечно, при этом учитывать возрастные особенности детей данного возраста.

Желаю Всем творческих успехов и …..ДЕЛИТЕСЬ с коллегами своими идеями, «изюминками», открытиями в области музыкального воспитания!

 

 Детское творчество

Игра - «путешествие» - это уникальная возможность для детей (любого возраста!) проявить своё творчество во всех видах музыкальной деятельности, а ведь: «Детское творчество в своих отдельных проявлениях похоже на гречишное зёрнышко: из одного каши не сваришь, но постепенно таких зёрнышек соберётся много, и тогда - «хоть суп, хоть кашу».(Т.Э.Тютюнникова)

Словом,  оно не где-то, оно всегда рядом, «здесь и сейчас».

Способность к творчеству есть у каждого ребёнка, поэтому нам — педагогам выпала уникальная возможность приобщить детей к творчеству в разных видах музыкальной деятельности (слушание, пение, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах) и развивать общую музыкальность ребёнка, его творческие способности и в этом нам поможет Игра - «путешествие»!

              Желаю Всем успехов и творчества!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурные праздники и развлечения в детском саду компенсирующего вида

Можно взять за основу, добавить что-то свое и будет весело... (Для инструкторов по физической культуре детски садов)...

Праздники и развлечения в детском саду

Традиционно во всех детских садах проводятся запланированные утренники, внутригрупповые праздники и развлечения с детьми. Наша задача привлечь в работу воспитателя или музыкального руководителя родите...

Сценарии праздников и развлечений для детского сада

В данном разделе будут представлены авторские разработки сценариев праздников и развлечений для дошкольников...

Планирование праздников и развлечений в детском саду

Помещаю материал по планированию праздников и развлечений для 3-х группового детского сада....

Танцевальные композиции для праздников и развлечений в детском саду

Описание танцевальных композиций с движениями и музыкальным сопровождением для детей детского сада от 4 д 7 лет....

Система работы по подготовке праздников и развлечений в детском саду. Этапы работы по организации праздника

Развлечения и праздники, как один из видов культурно-досуговой деятельности,имеет большое значение для создания положительного микроклимата вгруппе, внося в жизнь ребёнка что-то новое, интересное. Раз...

ритмодикломация в детском саду.Использование здоровьесберегающих технологий при организации праздников и развлечений в детском саду

рекомендую для ознакомления как музыкальным руковителям ДОУ, так и воспитателям.осробенно интересно и полезно ознакомитьься при подготовке к праздникам....