Оздоровительная физкультура для часто болеющих детей (консультация для педагогов)
консультация на тему

Круглова Наталья Алексеевна

Острые респираторные инфекции — самые частые заболевания, как у детей, так и у взрослых, но наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается у детей дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы. Количество часто болеющих детей может составлять от 15 до 50%. Это зависит от возраста, эпидемиологических и социальных условий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ozdorovitelnaya_fizkul._dlya_chbd.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — самые частые заболевания, как у детей, так и у взрослых, но наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается у детей дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы. Количество часто болеющих детей (ЧБД) может составлять от 15 до 50%. Это зависит от возраста, эпидемиологических и социальных условий.

В современных клинико-эпидемиологических условиях сохраняется актуальность проблемы комплексной реабилитации часто и длительно болеющих дошкольников.

Доказано, что физические нагрузки в значительной мере влияют на состояние здоровья детей, и существует зависимость между уровнем двигательной нагрузки и заболеваемостью.

В настоящее время организация процесса физического воспитания в ДОУ нуждается в дальнейших разработках и создании новых научно-обоснованных технологий и методик, предупреждающих заболевания и укрепляющих здоровье детей. В большей степени это относится к занятиям физической культурой для ЧБД в условиях ДОУ.

Поскольку состав детей в ДОУ по состоянию здоровья и физической подготовленности разный, возникает необходимость разработок организационно-методического характера, позволяющих дифференцировать физическую нагрузку и лечебно-оздоровительные мероприятия. Особенно это важно для детей, имеющих отклонения в развитии, и для ЧБД.

Поэтому на занятиях, прежде всего, должна ставиться цель — создать такую систему оздоровления, которая позволила бы каждому ребенку независимо от состояния его здоровья, физического развития и индивидуальных особенностей, найти свое место в системе дошкольного физического воспитания.

С целью определения уровня физической нагрузки для ЧБД следует разработать критерии на основании детальной оценки состояния здоровья, физического развития, и физической подготовленности. Согласно установленным критериям дети распределяются по подгруппам. Наиболее ослабленные дети, как по состоянию здоровья, так и  по физическому и функциональному развитию, определяются в специальную подгруппу для занятий по разработанной программе лечебной физической культуры.

Для остальных детей организовываются занятия по физическому воспитанию с дифференциацией нагрузки в зависимости от состояния ребенка и оздоровительные мероприятия, включающие воздушное закаливание, занятия на тренажерах, в сухом бассейне, подвижные игры и физический упражнения на воздухе, упражнения на больших гимнастических мячах, прием витаминов, кислородного коктейля. Дети получают курс массажа. На занятиях с ЧБД используются дыхательные упражнения, прыжки на мини — батуте, упражнения в сухом бассейне.

Для оценки воздействия работы оздоровительной группы на организм часто болеющих детей в конце учебного года будет проводиться врачебно-педагогическое тестирование. Полученные результаты позволят сделать вывод о том, как и на сколько проводимая оздоровительная работа и предлагаемая программа оздоровительной группы способствует улучшению уровня здоровья детей дошкольного возраста с частыми заболеваниями дыхательной системы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа оздоровительной группы для часто болеющих детей "Будь здоров!"

Программа   оздоровительной группы «Будь здоров!»   имеет  физкультурно - оздоровительную направленность и разработана  как  вспомогательная  программа  к ...

Перспективное планирование оздоровительного кружка для часто болеющих детей "Будь здоров!"

В младшем дошкольном возрасте дети чаще взрослых подвержены простудным заболеваниям. Лечение часто болеющих детей в периоды обостренияявляется очень важной задачей. Но не меньшее значение имеет в...

Картотека оздоровительных упражнений для часто болеющих детей.

В данном материале  подобраны оздоровительные упражнения для часто болеющих детей....

Перспективный план оздоровительной гимнастики для часто болеющих детей

Перспективный план оздоровительной гимнастики для часто болеющих детей (младший возраст)...

Информационный лист. Оздоровительная физкультура для часто болеющих детей

Занятия с детьми проводятся дома или на прогулках в тёплое время года в облегчённой одежде не менее чем за два часа до сна и не раньше, чем через час после приёма пищи....