Конспект совместной деятельности в I младшей группе. С использованием социоигровой технологии. Тема: «Моя семья»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Прыткова Елена Александровна

Конспект совместной деятельности в I младшей группе.

С использованием социоигровой технологии.

Тема: «Моя семья» 

конспект направлен на:

-Развивать у детей социальное поведение, навыки правильного общения

-Показать заботливое отношение родителей к своим детям

-Создать положительное эмоциональное настроение у детей.

-Развивать мышление, речь, мелкую моторику мышц рук.

-Воспитывать любовь, ласковое отношение к маме, папе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_semya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №11

комбинированного вида Красносельского района г. Санкт-Петербурга

Конспект совместной деятельности в I младшей группе.

С использованием социоигровой технологии.

Тема: «Моя семья»

Составитель: Прыткова Е.А.

Провела  в октябре 2013г.

Программное содержание.

-Развивать у детей социальное поведение, навыки правильного общения

-Показать заботливое отношение родителей к своим детям

-Создать положительное эмоциональное настроение у детей.

-Развивать мышление, речь, мелкую моторику мышц рук.

-Воспитывать любовь, ласковое отношение к маме, папе.

Оборудование: игрушки (курица и петушок), цыплята  в корзинке на каждого ребёнка, карандаши, листы бумаги.

Предварительная работа: создание альбома «Моя семья» (фотографии детей с их родителями), рассматривание иллюстраций с изображением курочки, петушка с цыплятами, разучивания русских народных песенок, потешек.

Словарная работа:  активизировать словарь детей при помощи слов: петушок, курочка, цыплята, пушистые, маленькие, жёлтые. Звукоподражание: ку-ка-ре-ку; ко-ко-ко.

Ход занятия

Воспитатель: Что такое «здравствуй»?
                       Лучшее из слов.
                       Потому что «здравствуй»,
                       Значит «будь здоров».

Здравствуйте ребята!

Дети здороваются.

Воспитатель: Посмотрите, ребята кто пришёл к нам в гости?

Дети: Петушок!

Воспитатель: Правильно, петушок. Давайте ребята поздороваемся с петушком.

Дети здороваются с петушком и вместе с воспитателем читают потешку:

«Рано утром на дворе

Просыпаюсь на заре.

«Ку-ка-ре-ку» я кричу –

Разбудить я всех хочу».

Воспитатель: А давайте позовём курочку. Курочка иди к нам!

Дети зовут курочку.

Воспитатель: А курочка как кричит?

Дети: Ко-ко-ко!

Воспитатель: Правильно, молодцы! Петушок - папа, курочка - мама, а как называются у них детки?

Дети: Цыплята!

Воспитатель: Правильно, возьмите их в ручки, какие они?

Дети: Пушистые, маленькие, жёлтые.

Воспитатель: Да, правильно! Кладите цыплят обратно в корзиночку, а мы с вами поиграем в игру «Вышла курочка гулять».

После игры дети садятся на ковёр перед воспитателем.

Воспитатель: Ребята, а у вас есть папы и мамы?
Дети: Да!

Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Этот пальчик дедушка…»(дети проговаривают текст вместе с воспитателем).

Воспитатель: А знаете, как зовут ваших папу и маму? Сейчас мы это проверим. Достаём наш любимый альбом, смотрите, чьи это родители?

Дети по очереди называют имена своих родителей и показывают их на фотографии.

Воспитатель: Молодцы, какие! Как чудесно, что у вас есть любящие мамы и папы. Так давайте для нашим любимым мамам и папам что-нибудь нарисуем.

Дети садятся за столы и рисуют карандашами что хотят!